Какова себестоимость хлеба, который "фермер Всея Руси" продаёт по 3200 рублей? | |
![]() |
6.02 23:12 |
![]() |
Ради чисто спортивного интереса хочется понять сколько сотен или даже тысяч процентов «интереса» заложено в цену на этот хлеб![]() По расчётам lmn1000 получается примерно так.. Самая-самая органик и прочее мука на Амазоне стоит примерно $2 за фунт. На буханку в 1 кг. надо ~ 1.5 фунта, это $3. Воду считаем, ну пусть на $1, учитывая, что для этого специально делали какие-то там скважины и системы очистки, а может, просто купили бутылку Perrier. Дрожжи, соль, сахар, прочие неэкзотические добавки - ничтожная цена, но пусть будет ещё $0.5. Цена выпечки ещё порядка $1, если совсем всё-всё заложить. Итого, не более $5.5 или 330 рублей по текущему курсу. Продать это потом за 1600 рублей/кг - прекрасно просто, примерно 400% сверху помогут голодающим Поволжья. Комментарий автора блога: на мой взгляд, себестоимость ещё ниже за счёт того, что: - мы учли в расчётах самую дорогую органик муку из США, которая явно дороже местной; - никаких специальных скважин, на мой взгляд нет, используются уже имеющиеся, а системы очистки по «философии» «фермера всея Руси» бесовщина. Тем более, что он заявляет, что никакое промышленное оборудование принципиально не используется; ![]() Так что, себестоимость должна ещё уменьшиться как минимум на $1 до $4.5 или ~ 270 рублей за кг. А на практике, думаю, она ещё меньше. И, скорее всего, существенно меньше. По моим ощущениям, в цене заложено порядка 1000% «интереса» «фермера всея Руси», хотя я могу, конечно же, и ошибаться. Но ведь продаёт тот же «Хлеб насущный» очень качественный хлеб по цене в районе 350 рублей за 1 кг. Причём, надо учитывать расположение их точек (дорогая аренда). И явно не себе в убыток. Что скажете? Какие будут мысли насчёт реальной себестоимости? |
|
Обсудить в блоге автора |