tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2132 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2914 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4469 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8617 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11855 число записей 4
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
К вопросу о том, есть ли деньги
К вопросу о том, есть ли деньги
 Вот вам факт о жизни государственных компаний России.

Знаете ли вы, что госкомпания Роснефть с начала этого года (то есть за первые 24 дня 2017-го) уже потратила на закупку «юридических услуг» 2,5 миллиарда рублей?

То есть это выплата сторонним организациям-подрядчикам в дополнение к той огромной юридической структуре — сотне юристов — которая есть внутри Роснефти и её дочерних обществ.

Красиво, да? Видимо Сечину там и чай подаёт лондонский юрист с оплатой тысячу долларов в час.

Это я к тому, что мы ежедневно читаем новости о том, как не хватает денег на лекарства онкобольным, как нет денег на покупку памперсов сиротам-инвалидам.

Роснефть — госкомпания, последовательно занижающая выплату дивидендов своим акционерам и главному из них — государству.

В теории, государство владеет компаниями, такими, как Роснефть, для того, чтобы извлекать выгоду из положения акционера — получать много денег к нашей с вами радости. Забирать эти деньги в бюджет и расходовать на пенсии, лекарства онкобольным и памперсы детям сиротам.

Вместо этого всё уходит на комфортную и престижную жизнь владельца яхты И.И. Сечина и его друзей.

Конечно, я не оспариваю, что крупной компании периодически надо нанимать сторонних юристов, но если ты, дружок, не можешь заплатить своему акционеру норму прибыли на уровне аналогичных нефтяных компаний, то такие юристы тебе не по карману. Будь скромнее. Помни о своей роли, задачах и приоритетах.

Сначала ты платишь дивиденды хотя бы от 100 рублей (Лукойл) до 200 рублей (Башнефть) на баррель добытого нефтяного эквивалента, а потом выбираешь американских юристов подороже. А если ты платишь 60 рублей, то сиди и не выпендривайся. Ищи юристов дешевле. Заставляй своих юристов работать лучше.

Совершенно правильно сказано уже много раз: мы очень много экстренных бюджетных расходов можем покрыть и проблем решить (включая пенсионную) если просто заставим этих жирных котов платить дивиденды на акции своему собственнику (нам, государству).

Вот сегодняшняя новость: Правительство выделило 8,3 млрд рублей на строительство сельских дорог. Это в 54 регионах страны. То есть по 153 миллиона на регион. На все сельские дороги. По которым ездят (если это можно назвать ездой) миллионы людей. Сотни тысяч из них ежедневно застревают на этих дорогах и страшными матерными словами кроют их состояние. То есть это реально важнейшая проблема страны — катастрофическое состояние сельских дорог. Если бы Роснефть подкинула туда деньжат, было бы очень хорошо. Но она не подкинет на дороги, а подкинет американским юристам. После снова чего не доплатит акционеру.

В прекрасной России будущего нефтяные компании будут платить нормальные налоги и нормальные дивиденды акционерам. На уровне развитых стран. Бюджет будет получать много денег, и мы сможем решить много проблем.

PS
Если кому интересно, что за юристы получили деньги от Роснефти:

Договор на сумму в 1 450 000 000 рублей на «оказание юридических услуг по сопровождению проектов и сделок» заключен с Бейкер Боттс Л.Л.П. Закупка осуществлена у единственного поставщика без проведения торгов. Самого договора нет. Ссылка:http://zakupki.gov.ru/223/purc...

Бейкер Боттс Л.Л.П — крупная международная юридическая компания, зарегистрированная в США. Ссылка на российский сайт — http://www.bakerbotts.com/offices/moscow

Договор на сумму в 950 000 000 рублей на «оказание юридических услуг» заключен с Линклейтерз СНГ. Договор заключен без торгов, текст договора отсутствует на сайте закупок, срок оказания услуг — http://zakupki.gov.ru/223/purc...

Линклейтерз СНГ — международная юридическая компания. Сайт —http://www.linklaters.com/Page...

Обсудить в блоге автора

 

 
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012