tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7113 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10346 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6297 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5013 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6230 число записей 10
 
все записи
Реклама
Ждите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 584 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 994 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 232 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Goodbye normals - 2
Goodbye normals - 2
 Итак, друзья, давайте разгребать эту дурно пахнущую кучу детских испражнений. 

Для начала: Меня зовут Илья, я - тот самый Никитин брат, про которого шла речь в посте Ольги, в абзаце про Филлипины. 
Сейчас у Никиты не так много возможностей ответить, поскольку Ольга вывела из строя (утопила) его компьютер. Пока он может выходить в сеть только из интернет-кафе, и не так часто, как хотелось бы. Развернутый ответ непременно последует, наберитесь терпения, над этой проблемой мы работаем. 

Драматичная история, рассказанная на эмоциях маленькой девочкой, мечта которой, воплотившись в реальность, оказалась не такой сладкой, какой казалась раньше, очень быстро вышла из-под контроля. Ее подхватили все ведущие интернет-СМИ, и вечером этого же дня Никита и Ханна оказались героями сюжета на федеральном телевидении. При этом никто даже не удосужился проверить подлинность информации, что, к сожалению, случается сплошь и рядом, когда пахнет жареным. 

В этом посте я хочу рассказать о том, чему был свидетелем, дважды присоединяясь к ним во время путешествия - в Китае и на Филиппинах. 
Вы спросите: "Почему я должен верить какому-то брату, да он наверняка лицо заинтересованное". Да, действительно, я - лицо заинтересованное. Заинтересованное в том, чтобы дорогого мне человека не обливали помоями публично и незаслуженно. А еще вы никому ничего не должны. А тем более верить на слово. Вот только когда будете соглашаться с этим тезисом, не забудьте, что поводом для всего этого потока дерьма послужил опять же ничем не подтвержденный пост обиженной женщины. 

Никита планировал это путешествие больше 2х лет. С Ханной (хотя ее зовут Оля) он познакомился за два месяца до его начала. Изначально все путешествие и весь проект, который Никита хотел сделать, казались мне полным бредом. Но ему удалось заставить меня поверить в этот проект. Как минимум своим упорством и целеустремленностью.

Так сложилось, что в Китай - первую страну путешествия, я полетел через неделю после его начала - 7 февраля 2013 года. Я полетел туда в качестве оператора, мы хотели попробовать снимать именно по схеме с оператором. 
Для Ольги это была первая поездка за границу. Вдумайтесь, люди. ПЕРВАЯ! Она хотела поехать в Африку, в самую дичь, оттуда, собственно вторая часть ее псевдонима. 
Впервые я увидел ее лично в Пекине. Никогда не забуду нашего с ней знакомства - Я зашел к ним и сказал: "Привет, Оля! Наконец-то мы встретились вживую". Потом мне стало не по себе, потому что я был уверен, что она на меня сейчас набросится, такое у нее было выражение лица. 
Позже Никита подошел ко мне и попросил не называть ее больше Олей, ей, видите-ли это не нравится. Окей, Ханна так Ханна. 

Они постоянно ругались. Причем ругались из-за какой-то ерунды. Я очень отчетливо помню, как Ханна не хотела никуда выходить из дома, она не хотела посещать интересные места и достопримечательности, у них постоянно были какие-то серьезные разговоры, содержимое которых мне неизвестно. За 2 недели совместного путешествия по Китаю у меня сложилось стойкое впечатление о том, что менее подходящих друг другу людей для совместного кругосветного путешествия не существует. 

Она постоянно психовала и срывалась на Никиту, причем из-за пустяков и абсолютно немотивированно. Однажды в поезде Шанхай-Гуанчьжоу Никита попросил у нее наушники. Реакция последовала на столько неадекватная, что Никита даже взял камеру и начал снимать, чтобы показать ей ее поведение в будущем, когда страсти улягутся. Я не буду выкладывать эту видеозапись, просто потому, что даже я не сторонник выносить личные отношения на публику, у нас тут не Дом 2. Хотя, тут столько грязи уже пролилось, что хуже уже, наверно, не бывает. В ее статье было написано про "Дай айпад" - видимо, это была похожая ситуация.

В том же поезде в силу незнания китайского языка мы перепутали наши места, и Ханна заняла место женщины-китаянки средних лет, которая зашла позже. Когда я попросил ее уступить место женщине, она разразилась руганью на тему "Да пошла она, эта ускоглазая, пусть едет там, где место осталось". Это лишь приблизительная цитата. Был так же выпад в мой адрес, который, к сожалению, я не запомнил. В конечном итоге место удалось освободить путем переговоров, но мне было в этот момент на столько отвратительно, что этот эпизод надолго отпечатался у меня в памяти. 

В хостеле в Шанхае Ханна подошла ко мне и спросила, бывают ли у меня внезапные смены настроения, приступы ярости, бешенства, немотивированной агрессии. Она списывала это на знак Зодиака, у нас дни рождения отстоят друг от друга на неделю. Выяснилось, что у нее эти приступы, как раз бывают, и она не знает, что с этим делать. 

В Гонконге она ушла в первый раз. Психанула и ушла из-за того, что Никита не помог ей надеть рюкзак. Невероятно веская причина, особенно, если учитывать, что ты поехала в кругосветное путешествие, и таскать свой рюкзак самой - это как минимум ежедневная необходимость. Уходу предшествовали 5 дней постоянной долбежки мозгов: "Давай разъедемся, давай разъедемся, давай разъедемся". На следующий день Никита поехал ее возвращать. При мне она не вернулась, они встретились позже в континентальном Китае. Через несколько дней я улетел домой. 

Никита не очень любит выносить все личное на публику, поэтому я знаю лишь то, что в течение следующих нескольких месяцев она уходила еще несколько раз. Никита вынимал ее из аэропортов, вокзалов, не знаю, откуда еще. 

Тогда же необъяснимо начали ломаться ноутбуки, жесткие диски со всеми исходниками проекта, другая техника. Никита впрямую ничего не говорил, но по косвенным признакам я понял, что ноутбуки об стенку кидала Ханна. 
Подобное произошло и сейчас - весь контент из паблика и канала на YouTube так же удален. Я сам занимаюсь творчеством, и представляю, что можно пережить, когда плоды твоей творческой деятельности ЗА ДВА ГОДА безвозвратно утрачены. 

Через полгода мы вновь встретились в столице Филиппин Маниле. По косвенным признакам я видел, что что-то между ними не так. Но я не придавал этому значения. Это их жизнь, они взрослые люди, разберутся сами. 

Она ушла опять в тот же вечер, пока мы ходили искать банкомат. Просто исчезла. Отключила телефон. Не выходила в онлайн. Мы не знали, где ее искать, что делать. У нас был распланирован маршрут, мы должны были сесть на паром, чтобы плыть на другой остров. И все это летело к чертям. На следующие сутки, когда, отчаявшись ее найти, мы уже ехали в порт, Никите удалось как-то выйти с ней на связь. Он выпрыгнул из автобуса и поехал за ней. До острова я добирался один. 

Они приплыли на следующий день. Условия их жизни ужаснули даже меня. 90% подписчиков этого паблика в таких условиях жить бы не смогли. Люди, как вы вообще можете считать чужие деньги, даже не разобравшись в деталях? Они действительно жили на 30 тыс, и, естественно, этих денег им отчаянно не хватало. Да, иногда им помогали родители. Но это не было в том виде, в котором все преподнесла Ханна, а вслед за ней практически все СМИ. Если вы выстроили для себя образ Никиты - гламурного мажора, путешествующего за счет родителей, то скажите, если бы он постоянно получал от родителей деньги, стал бы он выбирать между дормом за 5$ и дормом за 6$? Стал бы он питаться в самой дешевой палатке-бургерной на острове? Да стал бы он ВООБЩЕ жить в таких условиях? 

Я пару раз угостил их ужином, но очень быстро выяснилось, что Ханна, оказывается, ненавидит меня за то, что я в свой законный отпуск трачу моим трудом заработанные деньги. Я не хотел питаться в палатке-бургерной и жить в дорме с непонятными людьми. А Ханна не хотела больше видеть меня, но, когда Никита уходил, чтобы побыть с братом, который летел на встречу с ним через полмира, она устраивала истерики. 

Никите пришлось выбирать между мной и Ханной. В итоге за 2 недели мы виделись около 5 раз по паре часов. 

Потом они прилетели в Африку. И Африка оказалась совсем не такой, какой они ее себе представляли. Сейчас я обращаюсь к девушкам: А смогли бы вы полгода жить в машине, по 5 дней не мыться и постоянно испытывать на себе прилипчивое внимание местного населения? Смогли бы вы, находясь с одним человеком 24 часа в сутки на протяжении 2х лет, ни разу не сорваться? Африка Ханны - это Африка из мультфильма Мадагаскар, с бескрайними саванами, баобабами, животными, и маленькими детьми, которым просто не повезло родиться именно там. А Африка настоящая оказалась совсем другой. Африка настоящая сломала ее. А не Никита. Именно из Африки она летала домой, в Казахстан. Да, действительно, она заболела. Но это никаким образом не связано с гипотетическими побоями, о которых она пишет. В противном случае было бы заключение врачей. 

Теперь поговорим о родителях и деньгах. Да, действительно, когда начались незапланированные перелеты из Африки в Казахстан, понадобились деньги. Подумайте сами, ваш сын или дочь находится на другом конце света, он заболел и ему срочно нужно в больницу. Родители Ханны не могли потянуть дорогостоящие перелеты, поэтому вмешался Никитин папа. И неужели найдется здесь человек, который поступил бы иначе? 

Я не представляю, как Никита терпел всю эту жесть и постоянный вынос мозгов в течение почти двух лет. Он герой вообще, если все это вытерпел. Чувак любил ее. Любил такой, какая она была, закрывал глаза на недостатки. Я не могу забыть его горящие глаза, кода он еще в Москве, за пару месяцев до отлета рассказывал мне: "Чувак, я встретил девушку. Ты даже не представляешь, какая она потрясающая". 

Что касается побоев: У Ханны в статье написано, что это происходило и на Филиппинах тоже. Так вот: НИКАКИХ ПОБОЕВ У ХАННЫ НА ФИЛИППИНАХ НЕ БЫЛО! Это не то, что можно так просто спрятать. Надеюсь, вы все знаете, что девушку достаточно схватить за руку повыше локтя, чтобы появился синяк. Такие они чувствительные. 

Так сложилось, что это видео: http://vimeo.com/75998891#t=1140s уцелело, просто потому, что оно хранилось не на YouTube. На 19 минуте видео Ханна в купальнике крупными планами, и все прекрасно видно. А те фото, которые выложены у нее на странице... Люди, вы вообще хоть раз видели, как выглядит человек, которого избили? Избили так, как она описывает в своей статье? 
Две фотографии сомнительного качества, сделанные на телефон... Ну головой-то иногда тоже надо думать. 

А если честно, я знаю Никиту уже много лет и не представляю себе ситуации, в которой бы он поднял руку на женщину. 

В заключение: Друзья, я не пытаюсь этой статьей кого-то оправдать или кого-то обвинить. Я пытаюсь сказать, что в возникновении данной ситуации не может быть виноват кто-то один. Этой статьей я хочу показать, что не бывает в мире абсолютно черного или абсолютно белого, как нас учили с детства. Не бывает абсолютно хороших и не бывает абсолютно плохих. Есть очень много оттенков серого, и это следует учитывать. 

Я не говорю, что в статье Ханны полнейшая ложь, нет, это совсем не так. В статье полуправда, которая, будучи поданной под нужным углом, вызвала столь широкий общественный резонанс. 
Я призываю вас дождаться ответа Никиты, он записывает видеоответ просто потому, что бездушный текст не передает всего так, как нужно, и ему нужно время, чтобы его подготовить. 

К посту я прикладываю видеомонолог Никиты, записанный 17 февраля 2013 года, сразу после того, как Ханна впервые ушла от него. Хочется верить, что это позволит пролить на личность Никиты несколько больше света, чем взрывной пост, написанный под воздействием эмоций от крушения всего, что было дорого. 

Так же выражаем отдельную благодарность проекту travelfaqs.ru за вдумчивое освещение ситуации. 

http://travelfaqs.ru/2014/10/28/goodbye-normals-otlic..

http://travelfaqs.ru/2014/10/29/zakroetsya-li-proekt-..
Обсудить в блоге автора

 

 
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи

 
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012