tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Конец Мубарака
Конец Мубарака
число просмотров число постов
Экс-президент Египта приговорен к пожизненному заключению за применение силы против демонстрантов
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 6518 число записей 5
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 5792 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4400 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 5661 число записей 10
 
Блогеры против: Яндекс-такси
1.02 число просмотров 8169 число записей 6
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 727 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 513 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Что похищено в египетских музеях?
Что похищено в египетских музеях?
Ущерб действительно очень большой. До конца мы пока не можем его оценить. Дело в том, что СМИ в основном сконцентрировались на истории вокруг Египетского музея в Каире. Там действительно очень сильно повреждены знаковые вещи из гробницы Тутанхамона; речь идет о деревянных позолоченных статуях царя на ладье, на леопарде — это классика мирового искусства. Как минимум три витрины с памятниками Тутанхамону были вскрыты. Также речь идет о сильном повреждении комплекса памятников из гробницы прадеда Тутанхамона вельможи Иуйи и его супруги Туйи. Эта гробница в 1905 году была найдена нетронутой и считается по художественной значимости, по богатству второй после гробницы Тутанхамона. Буквально чудом эти девять грабителей не попали в ювелирные комнаты.

©  AFP

Солдаты арестовали пойманного около Каирского музея мародера

Солдаты арестовали пойманного около Каирского музея мародера

Но главная трагедия не здесь. Практически полностью разграблено национальное археологическое хранение Мит-Рахина в 24 километрах к югу от Каира, на месте Мемфиса, бывшей древней столицы Египта. В этом хранилище было несколько десятков тысяч памятников, которые были свезены туда из расположенных близко знаменитых некрополей: Саккары, Дахшура, Абусира. Это те некрополи, в которых находятся древнейшие египетские пирамиды, где потрясающие по своей декорировке гробницы. Этот ущерб будет еще оцениваться.

В Абусире сохранились в хранении памятники, которые чешская миссия поставляла туда 50 лет. На него работало три поколения археологов. Несколько лет назад они сделали в Каирском музее фантастическую выставку, отобрав туда лучшие вещи. Чудом они остались в подвале музея. А что осталось в хранении, все разошлось.

©  AFP

Живая цепочка из протестующих, защищающих Каирский музей от мародеров

Живая цепочка из протестующих, защищающих Каирский музей от мародеров

Также сильно пострадало археологическое хранение Эль-Кантара, где были памятники Синайского полуострова, предназначенные для строящихся сейчас музеев. Там тоже пока оценить полностью ущерб достаточно трудно.

Только что голландские коллеги сообщили, что даже от стен были оторваны рельефы в знаменитой гробнице Маиа, казначея Тутанхамона. Эта гробница не просто шедевр древнеегипетского искусства, она — достояние всего человечества, шедевр искусства Древнего мира.

©  Кадр из видео телекомпании Аль-Джазира

Разгромленный мародерами Каирский музей

Разгромленный мародерами Каирский музей

Пока Египет только начинает подсчитывать, что на самом деле было утеряно. Единственная радость во всем этом большом горе, что, по сути, не пострадал Луксор; здесь нужно отметить патриотизм и просто вклад простых египтян, которые сами, без всякой правительственной указки организовались в группы, которые патрулируют Долину Царей, Долину Цариц, весь Фиванский некрополь. Также горожане Луксора поймали группу грабителей, которая пыталась ворваться в археологическое хранение знаменитого Карнакского храма.

Еще до того как армия вошла на территорию Каирского музея, он был спасен: группа студентов и молодых сотрудников Высшего совета по древностям организовала вокруг музея живую цепь. Это помогло поймать на одном из аварийных выходов тех самых девятерых грабителей, которые ворвались в музей.

©  Национальный музей Каира

Статуя Тутанхамона, идущего с посохом

Статуя Тутанхамона, идущего с посохом

Вчера появилась информация о том, что Высший совет по древностям Египта был выделен из Министерства культуры, теперь это отдельное Министерство археологии. Будем надеяться, что эта мера, конечно, в зависимости от того, как закончатся революционные события в Египте, позволит не только сохранить те памятники, которые еще целы, но и по возможности изъять то, что было украдено.

Сейчас Египет взывает к мировому, прежде всего антикварному, сообществу, чтобы не покупали памятники определенных эпох из определенных некрополей, и просит сообщать, где и когда на черном рынке начнут всплывать эти вещи. Десятки тысяч вещей.

©  Кадр из видео телекомпании «Аль-Джазира»

Брошенное мародерами основание статуи Тутанхамона

Брошенное мародерами основание статуи Тутанхамона

О том, что из Египетского музея Каира оказалось на видео «Аль-Джазиры». Статуя Тутанхамона в образе небесного бога Хора, который плывет на ладье и гарпуном побивает силы хаоса; она была отломана от ладьи. Грабители сочли деревянную ладью неинтересной и пытались украсть позолоченную статую. Речь идет о знаменитой статуе Тутанхамона, который едет на спине черного леопарда. Еще одна статуя, изображавшая идущего Тутанхамона с посохом, от нее остались только ноги на постаменте. На выходе грабителей с этими вещами поймали, но они очень сильно повреждены. А это дерево, покрытое тонким слоем гипса и покрытое золотом. Это знаковые вещи. Реставрация предстоит тяжелейшая. На видео «Аль-Джазиры» вы увидите разрозненные предметы из гробницы Иуйи и Туйи, резные чехлы для мумий из папье-маше, покрытые золотом, а голова Туйи валяется в одном из углов зала. Повреждены деревянные модели, которые клали в гробницы вельмож 21—20 века до н.э.; огромный зал гробницы вельможи Месехти из Асьюта; повреждена гигантская заупокойная ладья, которой больше четырех тысяч лет и которая, конечно, заслуживает другой судьбы. И еще хрестоматийный памятник — воины Месехти. С большой основы, на которой стоят воины, воры отломили некоторые фигуры, но, к счастью, они остались в витрине, поскольку они деревянные и не представляли для воров интерес.

©  Sipa Press / Fotobank

Военный охраняет доступ к комплексу пирамид

Военный охраняет доступ к комплексу пирамид

Ситуацию спасло то, что в музее было темно и они громили витрины, которые находились рядом с тем местом, через которое они проникли в музей. Воры искали золото. К нашему счастью, люди они темные. Прежде чем проникнуть в музей, погромщики разграбили новый магазин, построенный при музее. Там продавались золотые и серебряные украшения. Отчасти это спасло ситуацию, потому как они потратили там время и их это некоторым образом насытило. В самом музее они не дошли до золотых залов, где стоит маска Тутанхамона, где, собственно, и выставлены золотые украшения.

Бывшая директриса Каирского музея заявила в интервью, что среди грабителей шестеро были полицейскими, непосредственно связанные с охраной музея,
 
один — высокопоставленный чиновник правящей Национал-демократической партии. Когда соседнее с музеем партийное здание горело, они воспользовались лестницами пожарных машин, чтобы пробраться на крышу музея. Экспозиция в музее строится на основе естественного света, там стеклянная крыша. Так что проникнуть, к сожалению, им было очень просто.
Далее

13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО
  
Путин ответил, что принято решение об участии мобилизованных до конца проведения СВО Получается, мобилизовали людей до конца проведения СВО. Смириться с такой реальностью многим тяжело. Даже не самим мобилизованным, а их родным
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
все записи
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
О пожизненном за госизмену
  
О пожизненном за госизмену Никто, с кем бы я ни говорил - судьи, прокуроры, адвокаты, следователи (в том числе ФСБ), не может сказать точно, где границы определения этого преступления
 
Родители против отказа от изучения английского в школе
  
Родители против отказа от изучения английского в школе Только 9% родителей поддерживают инициативу депутата Госдумы РФ Султана Хамзаева, который предложил исключить английский язык из перечня обязательных предметов в школе
 
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе
  
Как проходил приговор Владимиру Кара-Мурзе Стало понятно, что в зал N 421 специально запустили практикантов, чтобы уже никто другой туда попасть не смог. Так обычно делали в советское время во время процессов над советскими диссидентами
 
О пожилых родственниках
  
О пожилых родственниках Если вы надолго уезжаете и остаются ваши пожилые родственники, вот что вам нужно предусмотреть
 
Простите, что живая
Простите, что живая
Автомобиль, пассажиркой которого была Собчак, попал в ДТП в Краснодарском крае. В результате аварии 2 женщины погибли. Водитель, везший Собчак, признал свою вину.
все записи
Умерла Инна Чурикова
Умерла Инна Чурикова
Умерла великая актриса Инна Чурикова, сыгравшая в фильмах «Морозко», «Я шагаю по Москве», «В огне брода нет», "Старшая сестра", «Тридцать три», «Начало», «Тема», «Прошу слова», "Васса", «Тот самый Мюнхгаузен», «Военно-полевой роман», сериалы «Идиот» и «В круге первом», в спектаклях «Гамлет» Тарковского и «Иванов» Захарова.
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012