tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 2020 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2803 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4350 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8511 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11750 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
Следствие вернулось к "Норд-Осту"
Следствие вернулось к "Норд-Осту"
Как стало известно "Ъ", управление СКР по Москве возобновило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Основанием стал арест одного из предполагаемых организаторов теракта — 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, находившегося в розыске 12 лет. Сам ход расследования засекретили настолько, что даже адвокат обвиняемого не решился обсуждать обжалованное решение суда об аресте своего клиента.

По данным следствия, Хасан Закаев наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым (находится в розыске) являлся одним из соорганизаторов теракта на Дубровке. Где и когда он был задержан сотрудниками ФСБ, правоохранительные органы конкретизировать отказываются. Известно лишь, что арестовал его по ходатайству ГСУ СКР Пресненский райсуд Москвы, а на днях апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила это решение в силе, после чего срок содержания обвиняемого в СИЗО "Лефортово" был продлен до 18 февраля 2015 года. К этому времени в ГСУ СКР, по данным источников "Ъ", планируют завершить основные следственные действия с тем, чтобы начать знакомить с материалами дела обвиняемого Закаева и его защиту.

ГСУ СКР Хасану Закаеву инкриминируются "приготовление к террористическому акту" (ч. 1 ст. 30, ст. 205 УК РФ), "покушение на убийство, совершенное группой лиц" (ч. 2 ст. 105 УК РФ), "участие в преступном сообществе" (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и "незаконный оборот оружия и взрывчатки" (ч. 3 ст. 222 УК РФ).

По данным источников "Ъ", Закаев в составе преступного сообщества, организованного Басаевым, отвечал за доставку в Москву оружия, взрывчатки и так называемых "поясов шахидов". Взрывчатку боевики привезли из Чечни на "КамАзе" в баллонах для сжатого воздуха, а оружие — в кузове под мешками с картошкой. Кроме того, он и Дудаев распределяли доставленный в столицу груз по заранее снятым террористами квартирам и домам.

Адвокат обвиняемого Сулейман Ибрагимов обсуждать ход расследования категорически отказался. "Едва я вошел в это дело, следователь взял с меня подписку о неразглашении не только материалов предварительного следствия, но и вообще любых сведений, касающихся этого дела,— заявил "Ъ" адвокат Ибрагимов.— Я даже не уверен, что могу обсуждать с вами необоснованность избрания меры пресечения в виде ареста моему клиенту".

По данным следствия, в октябре 2002 года Шамиль Басаев планировал провести в столице целую серию терактов. Одним из объектов нападения был выбран дом культуры на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост". Две другие группы после захвата заложников должны были взорвать машины с бомбами возле ресторана McDonald`s на улице Покрышкина и около концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице. Однако в первом случае взрыв из-за сбоя часового механизма произошел раньше намеченного времени — 19 октября (один человек погиб, восемь были ранены), а вторую бомбу террористы, опасаясь срыва основной операции из-за усиления в городе мер безопасности, сняли сами. По версии следствия, самое непосредственное участие в подготовке преступлений на улицах Покрышкина и Садовой-Триумфальной принимал Хасан Закаев. За это в первом случае ему инкриминировали убийство, а в связи с тем, что взрыва у концертного зала не произошло, его обвинили в приготовлении к теракту.

Позже баллон с взрывчаткой с Садовой-Триумфальной был установлен террористами в центре зрительного зала на Дубровке, захваченного 23 октября 2002 года 40 боевиками во главе с Мовсаром Бараевым. При этом у них в заложниках оказались 912 человек. Утром 26 октября спецназ ФСБ, применив нервно-паралитический газ, взял здание штурмом. Все террористы были уничтожены. Тем не менее жертвами теракта стали 130 человек — пятерых застрелили боевики, остальные погибли от последствий применения газа.
Далее

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012