tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Случайно похоронили
Случайно похоронили
число просмотров число постов
Министерство обороны заявило, что российские десантники случайно забрели на территорию Украины во время патрулирования. Блогеры возмущены заявлением
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7112 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10346 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6297 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5013 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6230 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 584 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 994 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 232 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Гвардейская дивизия несет потери в мирное время
Гвардейская дивизия несет потери в мирное время
 За последние дни в Пскове похоронены как минимум два десантника. Как и где они погибли – неизвестно. Появившиеся в Сети в минувшие выходные «списки погибших под Луганском», где, как мы знаем, регулярная российская армия не воюет, ничего не прояснили, а только больше всех запутали и напугали. Корреспонденты «Фонтанки» и «Новой газеты» попытались понять, что происходит сегодня на Псковщине.

Кладбище за деревней Выбуты в 15 километрах от Пскова. На самой окраине, вдалеке от остальных могил – три свежие. Два парня в камуфляжке и голубых беретах разравнивают песок.

– Чтобы ровно всё было! – кричит им мужчина с погонами майора. – Мавзолей видели? Вот чтоб так же было!

Майор с красными воспалёнными глазами хлопает мензурку водки, закусывает помидором. Снова наливает, протягивает нам. Рукой, перепачканной в песке, вытирает лицо. Идёт проливной дождь, капли стекают по его щекам. Кроме четверых в военной одежде и нас – двух женщин, подошедших с дороги, нет ни души. Говорят, родственники были утром на отпевании в церквушке, стоящей в паре сотен метров. Майор сначала пытался преградить нам путь. Потом просто устало махнул рукой.

– Сын у меня тут лежит, – бросает он в нашу сторону и встаёт у свежего холмика. – Единственный. В моём полку служил. Сам его туда отправлял…

Протягивает руку, представляется: Сергей. На могиле, к которой его словно примагнитило, крест, на кресте – табличка: «Осипов Александр Сергеевич». Дата рождения – 15.12.1993. Дата смерти – 20.08.2014.

– Мальчишка совсем, – произношу я, не зная, что тут говорить.

Рядом молча стоит ещё один человек в военной одежде.

– Саня, – то ли представляет его майор, то ли обращается к нему, то ли говорит о своем сыне. – Это получается, я сам, что ли, его убил? Я же сам посылал его туда…

Собеседник хмуро отвечает, что парень сам рвался «туда».

– Героем хотел стать! – горько хмурится майор и снова размазывает по лицу ливень. – Как отец. Только отец уже отвоевал своё-то. Десять лет назад.

И поворачивается ко второму мужчине, который продолжает молчать рядом. 

– Фиг ты у меня куда поедешь! – вскидывает он кулак. – Если тебя какая-то обезьяна куда-то будет посылать, ты сразу мне звони!

Офицер молчит.

– Там же? – киваю на соседнюю могилу.

– Там же, где ж ещё, – опускает голову майор. – Они неделю там были. Шансов не было. Когда с одной стороны минометный обстрел, с другой «Грады»…

На втором кресте табличка: «Кичаткин Леонид Юрьевич». Дата рождения – 30.09.1984. Дата смерти – 19.08.2014. 
 

Котлеты с картошкой

«Это чистой воды провокация», – заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов псковской газете «Курьер», комментируя слухи о гибели псковских десантников и «списки погибших», появившиеся в минувшие выходные в Интернете.

Как известно, российских войск на Украине нет, там сражаются местные ополченцы. Поэтому когда в Сети появились «списки погибших под Луганском», стало понятно: очередная подделка. И прав генерал, в том же интервью добавивший: «В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы».

Но близкие псковских десантников, перечисленных в гуляющих по Сети «списках погибших», встревожились всерьёз. И было отчего: сыновья, мужья, братья больше недели не выходили на связь. На страничках в соцсетях, которые прежде молодые люди вели очень активно, значилось: «заходил 15 (или 16) августа».

Офицерская жена Ольга Уразова отвечает на наш звонок бодро: «У нас всё хорошо, мой муж жив и здоров, он на учениях!». Об этом она знает от командиров псковской 76-й ВДВ.

– Мы не знаем ничего, – срывается она тут же, словно устав прятать эмоции. – Наших парней отправляли так срочно, что даже не дали собраться. Они были на учениях под Псковом, а 15-16 числа их схватили – даже домой попрощаться не пустили.

Елена Баранова из Петербурга оборвала все телефоны в дивизии, чтобы выяснить, где её сын Андрей. И без толку. Парень – срочник, ему, говорит Елена, служить оставалось 2 месяца – до 29 декабря, она готовилась встречать сына дома. После бесплодных попыток узнать, почему он 10 дней не звонил, женщина обратилась в организацию «Солдатские матери».

– 15 числа сын позвонил мне в последний раз, – тяжело дыша, рассказывает она. – До этого у них были учения где-то под Псковом, а 15-го он звонит и говорит: мама, мы едем на учения, не знаю, куда. Я поняла, что куда-то на границу, заплакала. А он мне: мама, не плачь, мы ж не на Украину...

Раньше, продолжает Елена, сын во время учений дня не пропускал, чтобы не позвонить.

– Если он не в наряде, то каждый день звонил и говорил: мама, всё хорошо, – твердит она. – Или – мама, завтра я в карауле. Только в такие дни я звонка не ждала.

Но вот прошло 3 дня, 4 дня… Поначалу Елену легко мог успокоить кто-то из командиров.

– Позвонила в часть, – рассказывает она. – Но там ни один телефон не отвечал. Я обзвонила 16 номеров! Звонила в военкомат у нас в Выборге, они мне говорят – звоните в часть. Я понимаю: учения. Но почему нет телефона, чтобы сын мог матери позвонить?!

В минувшую субботу ей, впрочем, ответил кто-то по телефону в части.

– Он сказал, что идут учения в Ростовской области, – растерянно бормочет Елена. – Ваш сын, говорит, жив-здоров, руки-ноги целы. У них, мол, ни у кого нет телефонов. Спрашиваю: а другие как связываются с родными? Он ничего не сказал.

Снежанна Семакина живёт в городе Глазове, далеко от Пскова. И тоже ничего не может выяснить про сына. Правда, в начале разговора в этом не признаётся: «Павел жив и всё хорошо!». Но долго бодриться и у неё не получается.

– Два дня сижу уже, как наркоманка, на таблетках, – сникает она. – Я не знаю, что с сыном. Я отдала сына Родине, а куда эта Родина его заслала и что там творится – не знаю. Куда их заслали, что там творится на этой Украине?

Снежанна понимает, что у сына служба ответственная и даже где-то секретная. Но вот чего она не может понять – почему нельзя раз в сутки парню хоть с какого телефона позвонить и успокоить жену и мать?

Совсем странные события журналисты наблюдали вокруг семьи Леонида Кичаткина. Того самого, что похоронен в Выбутах. В субботу, 23 августа, на его странице появилась запись о том, что «Лёня погиб», в понедельник, 25 числа, его будут отпевать и хоронить. Подпись – «жена Оксана». И телефон. Вскоре аккаунт Леонида был удалён. Однако скриншот страницы с номером телефона у нас сохранился. Мы, как и коллеги, позвонили, на том конце нам ответил неожиданно весёлый женский голос. И сообщил, что «все уже надоели».

– Леонид Юрич жив, рядом сидит со мной, пьёт кофе, – похохатывая, сообщила женщина. – Страница взломана, а кто её взломал, что с ней сделали – не знаю. Мой муж жив, мы пьём кофе. У нас котлеты на обед и картошка-пюре.

Фоном к разговору звучали какие-то крики, самый отчётливый – голос подвыпившего мужичка. «Оксана» сама предложила позвать к телефону живого и здорового мужа.

– Короче, чо вы хотите? – икнул на том конце голос, который фонил только что. – У меня вот друзья, за столом сидим, компания.

На следующий день на кладбище за деревней Выбуты к кресту прибивали табличку с датами жизни Леонида Кичаткина. Рядом представившийся Сергеем Осиповым, его друг в полевой форме без погон и двое солдат в голубых беретах ровняли песчаную площадку. 

– Завтра ещё хороним, – сказал нам человек с погонами майора.

Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012