tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Сюжет по теме
Не чирикать
Не чирикать
число просмотров число постов
Блогеры встречают вступивший 1 августа в силу закон, который фактически приравнивает их к СМИ
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7123 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10355 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6309 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 5024 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6243 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 617 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1096 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 259 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Twitter рассказал о цензуре
Twitter рассказал о цензуре

Социальная сеть Twitter опубликовала свой пятый отчет по открытости информации, доступной пользователям. Согласно документу, количество обращений госорганов по поводу удаления информации увеличилось на 46%.

Статистика, опубликованная Twitter, разделена на три части: это запросы информации о пользователях, заявления с требованием удалить нарушающий законодательство той или иной страны контент и заявления, в которых говорится о нарушениях авторского права (в том числе и в Vine, видеосервисе компании). Отчет охватывает первое полугодие, с января по июнь 2014-го.

Всего за прошедшие полгода в Twitter поступило 2058 запросов о личной информации пользователя от властей различных стран. Это на 46% больше, чем за предыдущее полугодие. Всего с января по июнь этого года были поданы заявления от 54 стран, из которых восемь сделали это впервые.

Лидером по количеству обращений стали США — на их долю пришелся 61% всех запросов, 1257 штук. Это на 2% больше, чем за прошлое полугодие. Хотя бы частично в социальной сети удовлетворили 72% из всех запросов США.

На втором месте по этому параметру оказалась Япония — из Страны восходящего солнца в администрацию соцсети пришло 192 запроса — это 9% из всех. На третьем месте Великобритания и Бразилия, 78 и 77 заявлений соответственно (это примерно по 4% от общего числа заявлений). Как ни странно, но Россия не фигурирует в этом разделе отчета, хотя в общем документе наша страна присутствует.

В социальную сеть поступило 432 обращения с требованием удалить или заблокировать контент, что на 14% больше, чем за период с июля по декабрь 2013 года. На первом месте по данному показателю разместилась Турция — Анкара написала в Twitter 186 заявлений, из которых социальная сеть удовлетворила примерно 30%. Второе место по требованиям блокировки прочно удерживает Франция с показателями в 108 заявлений (из них удовлетворено ≈27%).

Россия же находится на третьем месте — 32 запроса. При этом наша страна самая результативная в этом аспекте, в Twitter удовлетворили чуть меньше 60% заявлений госорганов. В отчете отдельно отмечается, что заявления из Роскомнадзора касались нарушений федеральных законов 139-ФЗ (о внесении изменений в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») и 398-ФЗ («О блокировке экстремистских сайтов»).

Третий раздел отчета посвящен нарушениям авторских прав. Всего в Twitter получили 9199 заявлений о нарушениях авторских прав, из них удовлетворено было 76%. Количество запросов от правообладателей за прошедшее полугодие выросло на 27%.

Как указано в справочном центре социальной сети, контент может удаляться за нелегальное использование (без согласия правообладателя) в твитах и в самом профиле. Вне закона также ссылки на нелегальный контент.

Например, если вы скачали защищенную картинку и поставили ее себе в качестве аватара или фонового изображения в профиле, правообладатели вправе потребовать у Twitter ее удаления.

Ваш профиль в Vine, разумеется, тоже может пострадать. Например, если вы сделаете шестисекундный ролик, в котором Дарт Вейдер признается Люку Скайуокеру, кто же на самом деле его отец, не стоит удивляться, если ролик будет удален. И даже безобидная ссылка на ваш любимый сериал, выложенный на торрент-трекере, и она может быть вне закона.

При этом пользователь может подать ответное заявление, в котором он докажет, что не нарушил авторские права и контент был удален ошибочно. Всего в социальную сеть было подано 18 таких заявлений, и во всех 18 случаях справедливость восторжествовала.

 
Далее

Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012