tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 7093 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 10324 число записей 4
 
Прощай, Макдональдс!
10.03 число просмотров 6279 число записей 3
 
Бедная Камила
12.02 число просмотров 4993 число записей 4
 
Чеченские угрозы
3.02 число просмотров 6212 число записей 10
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 542 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 870 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Музы в автозаке
Музы в автозаке число просмотров
f5.ru
 

Откровенно говоря, я не готов рассуждать, как Данила Антоновский в "МН", на тему "Мы проснулись в другой стране". Я-то проснулся все в той же, в которой в 1989-м на первых честных выборах в Верховный Совет клеил листовки за демократических кандидатов, в которой лазил с оператором около Белого дома в 1991-м, никуда не ходил в 1993-м и примерно с тех же пор забил на любую политическую риторику. Я выходил на митинги в эти годы трижды: первый раз на митинг против притеснения грузин, превратившийся в митинг против убийства Политковской, на Пушкинскую, когда в мегафон пел Шевчук, и позавчера на Чистые пруды. Почему выходил — непонятно, ибо давняя и ставшая уже давно общим местом средневековая формула про "делай что должен" (далее по тексту) вроде как давно для меня важнее прочих лозунгов, но тут ноги сами вели — впрочем, довольно быстро вели и оттуда, по разным опять-таки причинам.

То есть ни на Лубянку, ни на Триумфальную я не пошел. Но пошли другие, и теперь о них.

Не будем говорить о мотивах, правовой подоплеке и результатах вчерашнего массового волеизъявления граждан — это их личное дело. Но стоит отметить, что там, на Триумфальной в Москве, перерытой и перекрытой, или у Гостиного двора в Питере, было больше обычных граждан, чем политических активистов — тех, кто был категорически недоволен тем, как его голосом распорядилась система ГАС "Выборы" и обсуживающий ее персонал. И среди них — студентов, менеджеров, домохозяек, дизайнеров, отцов и матерей — были люди, близкие мне по духу, по интересам, ну и по профилю этого блога, конечно.

№ 1. Александр Маноцков, композитор

Петербуржец, автор камерных и симфонических, инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, музыки для хора, вокальных ансамблей, опер, музыкальных перформансов. Лауреат президентского гранта, автор музыки к 18 драматическим спектаклям. Лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска". Автор музыки к спектаклю Андрея Могучего "Борис Годунов", поставленному в Варшавском театре драматичны, и удостоенный награды в Общепольском конкурсе постановок классической европейской литературы (Teatralna Inscenizacje Dawnych Dziel Literatury Europejskiej). Автор музыки к фильмам "Мелюзга" (реж. В. Морозов), к нескольким сериалам компании "НТВ-Профит", фильму "Изображая жертву" (реж. К. Серебренников). Выступает как мультиинструменталист (различные джазовые и новоакадемические коллективы) и вокалист (фольклорные ансамбли, новая музыка, новая опера, старинная музыка); среди коллективов, с которыми Маноцков работал и работает, стоит назвать петербургское трио "А Бао А Ку" и вокальный ансамбль "Элеон".

 



Вот какая запись появилась вчера поздно ночью в профиле Маноцкова на Facebook: "Я дома, избили меня не при задержании, а после, в специально отведенном для этих целей темном автозаке, весь в крови я был из-за рассечения, это выглядит жутко (кровища!), но это не страшно, как известно всем боксерам и вообще драчунам; остальные мои травмы более неприятны, но и они не требуют госпитализации; сейчас я дома, работаю и пью хороший скотч, чего и всем желаю, спасибо за озабоченность моей судьбой всем, кто был ею обеспокоен".




Добавлю, что Маноцков — участник акций "Стратегии-31" на Триумфальной площади и пикетов в поддержку политзаключенной Таисии Осиповой у Соловецкого камня; так, во всяком случае, "Грани.ру" говорят.

№ 2. Федор Амиров, пианист

Родился в 1981 году в Димитровграде, учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, затем обучался в Московской консерватории в классе профессора С.Л. Доренского. Победитель множества международных конкурсов в Москве, Хахамацу (Япония), Верчелли (Италия), Париже и др. Партнерами Амирова были такие дирижеры, как Михаил Плетнев, Мюнг Ван Чунг, Фабио Мастранжело. Участник музыкальных фестивалей, экспериментальных музыкальных и сценических проектов (в сотрудничестве с театром-лабораторией "Школа драматического искусства", рок-группой "Рада & Терновник", Московским международным домом музыки). Нестандартный, весьма оригинальный художник и мыслитель, преодолевающий в своем творчестве многие сложившиеся каноны и стереотипы. Солист "ГАМ-ансамбля" ("Галерея актуальной музыки") под руководством композитора Олега Пайбердина.




Цитируем ЖЖ spirenkova_fm, запись от 01.20 ночи: "Выдающегося пианиста Федора Амирова, солиста «ГАМ-ансамбля», задержали сегодня на митинге, судили без адвоката и закрыли на десять суток. Сидит в приемнике на Симферопольском бульваре. Московский дом музыки уже поспешил отменить его концерт 10 декабря, скоты".

Портал OpenSpace отчасти добавляет ясности, отчасти путает карты: "Во вторник, 6 декабря, пианиста Федора Амирова арестовали за участие в несанкционированном митинге против фальсификации результатов выборов. Судебное заседание прошло без участия адвоката. Амиров приговорен к десяти суткам ареста «за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов». В настоящий момент Федор Амиров содержится в приемнике на Симферопольском бульваре. Коллеги пианиста, выступающие вместе с ним в группе «Рада & Терновник», ищут правозащитников, которые могли бы оспорить решение суда".

 




На самом деле Федор был арестован 5-го, а 6-го его приговорили к десяти суткам ареста. Теперь по концертам и отменам: на сайте ММДМ в анонсе концерта "Восходящие звезды русской фортепианной школы", который состоится 10-го, имя Амирова присутствует. Зато сольный концерт Федора, назначенный на 16 декабря, отменен. Впрочем, как выяснилось, отменен он давно, и сейчас речь идет о том, чтобы 10-го Федор смог принять участие в концерте.

№ 3. Дмитрий Воробьевский, кинорежиссер

Молодой московский кинорежиссер, выпускник ВГИКа, снявший несколько интересных короткометражек и участвовавший в ряде конкурсов короткометражного кино.

Сообщение из Facebook от Ивана Вдовина: "Позавчера (4 декабря) был арестован молодой российский режиссер Митя Воробьевский (выпускник ВГИК). Сейчас он в СИЗО, к нему никого не пускают (в т. ч. родителей), вменяют терроризм и экстремизм и обещают серьезный срок. Нужна помощь адвоката. Перепост".

 




Чем кончилась эта история, на момент написания этого поста ясности нет, но друзья режиссера обратились в правозащитную ассоциацию "Агора", которая взялась оказывать безвозмездную правовую помощь всем задержанным во время митингов и прочих волеизъявлений.

Три имени. Три истории. Три судьбы.

По-моему, этого вполне достаточно для того, чтобы из происходящего сделать некоторые выводы. Какие — это вы сами решите, хорошо?


 
Обсудить в блоге автора
 

Сюжет по теме
Продолжение следует Продолжение следует
число просмотров число постов
7 декабря на Триумфальной площади продолжились протесты против нечестных выборов. На предыдущей акции, прошедшей 6 декабря, были задержаны около 600 человек
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса
  
Я жива. Я дышу. Я выбралась из Крокуса Да, в списках я - Казинская Елена Алесандровна
 
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить
  
Этот пост для тех, кто умеет системно думать, размышлять, критически мыслить Какая цель была у терористов? Какие были требования? Ни один теракт не проходил без выдвижения требований и без цели.
 
Что-то у них не вяжется
  
Что-то у них не вяжется В моей голове не вяжутся две картинки: вечерняя от 22 марта и дневная от 23 марта
 
Смертная казнь - как отвлечение от проблем
  
Смертная казнь - как отвлечение от проблем Смертная казнь в недостроенном государстве может привести к ужасным последствиям
 
Вопросы без ответа:
  
Вопросы без ответа: Как шесть террористов могли якобы поместиться в Рено?
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
" Этот арест ведь - открытое признание вины в попытке убийства. Неужто они сами не догоняют? Или нарочно? «Мы и убили-с». "
все записи
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины
 
Цена материнства: как рождение ребенка влияет на время, деньги и карьеру женщины Цена материнства измеряется не только в деньгах, но и во времени, статусе, эмоциях, здоровье. Forbes Woman разбирается в экономике родительства
все записи
Арест адвокатов
Арест адвокатов
13 октября 2023 года Басманный суд арестовал трое защитников Алексея Навального — Вадима Кобзева, Алексея Липцера и Игоря Сергунина.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012