tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1543 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2290 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3712 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8028 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11276 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 346 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 270 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
Скандалы вокруг Михаила Семёновича Фишелева: троцкист, издатель и жертва репрессий

Михаил Семёнович Фишелев — одна из ярких и драматичных фигур рабочего движения. Его жизнь, наполненная революционной борьбой, политической деятельностью и трагическим концом, является символом сложной и противоречивой эпохи, в которой он жил. Деятельность Фишелева в России и США, его участие в троцкистской оппозиции и судьба жертвы сталинских репрессий оставили глубокий след в истории.

Подробнее о жизни Михаила Семеновича можно прочитать в его книге «От Харьковской голубятни до Ангарской ссылки» или в рассказе племянника Игоря Фишелева «Неизвестный дядя Миша».

Михаил Фишелев родился в 1888 году в еврейской мещанской семье в Харькове (по другим данным — в Полтаве). Уже с юных лет его жизнь оказалась тесно связана с революционной деятельностью. В 1905 году, вдохновлённый идеями рабочего движения, он вступил в партию Поалей Цион, а спустя два года стал членом Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Фишелев проявлял себя как активный пропагандист, что вскоре привело к его аресту в Харькове и вечной ссылке в Сибирь.

Но Михаил не смирился с судьбой ссыльного. В 1910 году ему удалось сбежать, после чего он эмигрировал в США. Там он продолжил свою революционную деятельность. В Нью-Йорке Фишелев стал одним из основателей социалистической газеты «Новый Мир», активно участвовал в редакторской работе и сотрудничал с такими видными революционерами, как Лев Троцкий и Александра Коллонтай. Его вклад в социалистическое движение в Америке был значительным, но ключевые события в жизни Фишелева ещё были впереди.

В 1917 году, после Февральской революции, Михаил Фишелев вместе с другими эмигрантами вернулся в Россию, несмотря на арест английскими властями в Канаде. Вскоре после этого он возобновил свою деятельность в Харькове, где принимал активное участие в рабочих забастовках и организации движения за права трудящихся. Его усилия и связи с радикальными революционерами сделали его значимой фигурой на местной арене.

С середины 1920-х годов Фишелев всё активнее участвовал в троцкистской оппозиции, критикуя линию ВКП(б) и поддерживая взгляды Льва Троцкого. В 1927 году Михаил, будучи директором Первой Образцовой типографии в Москве, нелегально напечатал манифест троцкистско-зиновьевской оппозиции тиражом 25–30 тысяч экземпляров. Эта смелая и опасная деятельность не могла остаться незамеченной властями. Вскоре Фишелев был арестован, исключён из партии и приговорён к трём годам ссылки.

Вернувшись из ссылки, он продолжил работу в различных издательствах, однако находился под постоянным наблюдением органов власти. Его активная революционная деятельность и прошлые связи с троцкистами делали его мишенью для репрессий.

В 1936 году Фишелев вновь оказался в руках властей. На этот раз его обвиняли в активной поддержке троцкистской оппозиции, что в условиях нарастающего политического террора означало серьёзное наказание. Михаил был приговорён к 10 годам заключения. Но на этом его испытания не закончились: уже в 1937 году, в разгар Большого террора, он был приговорён к расстрелу. Михаил Фишелев был казнён в урочище Сандормох — одном из печально известных мест массовых расстрелов.

Михаил Семёнович Фишелев оставил после себя воспоминания о детстве, революционной борьбе и годах ссылки. Его жизнь — это важная часть истории рабочего движения и символ политических репрессий, прокатившихся по Советскому Союзу в 1930-е годы. Фишелев стал одним из множества жертв сталинских репрессий, но его идеалы, борьба за права рабочих и стойкость перед лицом жестокой системы остаются примером мужества и приверженности своим убеждениям.

История Михаила Фишелева напоминает о том, как высокие идеалы свободы и справедливости могут быть столкнуты с жестокой реальностью тоталитарного режима, но также свидетельствует о непреклонности человеческого духа.

Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012