tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1739 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2499 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 3927 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8207 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11440 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Взрыв в "Алых парусах"
3.02 число просмотров 654 число записей 6
 
Первый звонок
16.02 число просмотров 583 число записей 7
 
Прислать свою ссылку
все котики дня
ЧИКИ. Восторг. Подлинное событие. Большая продюсерская удача!
ЧИКИ. Восторг. Подлинное событие. Большая продюсерская удача! число просмотров
Антон Долин
 
Восторг.
Подлинное событие.
Большая продюсерская удача.
Явление нового автора в кинематографе (как патриот полнометражного кино, ревниво думаю, что Эдуарда Оганесяна надо бы немедленно отправить снимать для большого экрана; уверен, продюсеры уже завалили его предложениями).

Все всё давно посмотрели и написали – упомяну хотя бы статьи Egor Moskvitin, Alisa Taezhnaya, Zinaida Pronchenko и Василий Корецкий (в новом номере ИК, который еще не вышел), - так что не чувствую себя обязанным вести подробный разбор. Но отмечу несколько важных лично для меня моментов.



1. СОВРЕМЕННОСТЬ
Несомненно, это абсолютно актуальное кино. Русский кинематограф боится современности, а когда к ней обращается, создает искусственный пузырь безопасной «знакомой зоны». Здесь же то, что ставится авторам в упрек – сами интеллигенция из Москвы, а снимают о проститутках из глубокой провинции, - является концептуальным заявлением о намерениях, чуть ли не революционным по нашим дням. Потому что высокомерия или снисходительности здесь нет и следа. И те проблемы, которые кажутся присущими исключительно фейсбучной зоне безопасности (права и субъектность женщины, институционализированное насилие, национальная и сексуальная нетерпимость, неколебимость иерархий), ненатужно и эмоционально рассматриваются на «народном» - не уверен, нужны ли здесь кавычки, - материале.

2. АРХЕТИПИЧНОЕ
Неизменно меня завораживающий парадокс: стоит всерьез заговорить о современном, и в нем начинает сквозить вечное. Правы те, кто вспоминает «Трех мушкетеров» или «Тихий Дон» - да, «Чики» это прозрачная и честная история о том, что от века трогает и волнует любую аудиторию. Любовь и идеализм противостоят цинизму, солидарность не прогибается под напором расчета, слабые не боятся бросать вызов сильным.
Например, дуэль мента (чудесный Антон Лапенко) и бандита (харизматик Сергей Гилев) в карьере – чистый Серджио Леоне, рыцарский поединок, дуэль, суд чести. Вообще, знаете почему «Чики» - никакая не «чернуха»? Не из-за поэтично-эклектичного стиля, дающего ощущение воздуха и свободы (браво), а из-за соотношения сил добра и зла. Угнетенные берут собственные судьбы в свои руки, и это правильно. Милиционер (чувствительный!) и деревенский поп – на стороне добра; бандиты и власть – на стороне зла, и это тоже правильно. Как в сказке, пусть и без очевидного сказочного хэппи-энда (и это, само собой, правильно).

3. ПРОСТИТУТКИ
Не веря своим глазам, прочитал несколько отзывов о том, что проститутки – мол, грязная тема и т.д. Вообще-то образ проститутки – краеугольный камень современной культуры, начиная с середины XIX века (сорян за нотку назидательности). «Дама с камелиями» и «Травиата» протянули ниточку от романтизма к реализму, Бальзак («Блеск и нищета куртизанок»), Мопассан («Пышка» и много что еще), Золя («Нана») заполировали. А «Преступление и наказание», а «Воскресение» - не краеугольные ли камни отечественной культуры? В кино проститутки спасали Ренуара (опять «Нана»), Феллини («Ночи Кабирии») и Пазолини («Аккатоне»), Годара («Жить своей жизнью») и Верховена («Бизнес есть бизнес»). А «Красотка»? А «Интердевочка»?
Но Жанна, Марина, Света и Люда отдельно и особенно прекрасны (как и все четыре актрисы, у Иры Горбачевой вообще лучшая роль, свое мнение об Алене Михайловой резко изменил в лучшую сторону, Ирину Носову и Варвару Шмыкову видел впервые, и они изумительны). Они не сдаются и зарабатывают право быть самими собой. Кто еще может быть героиней современного фильма об эмансипации, независимости, свободе? Они идеальны – в том числе, потому что программно и последовательно неидеальны. А в интонациях авторов не проскальзывает даже намека на слатшейминг, без которого часто не обходились даже самые высоколобые и сочувствующие писатели и режиссеры прошлого. Напротив, впечатляет каталог мужчин и разных форм проституции, к которым они (часто из лучших побуждений) вынуждают своих женщин.

4. ФИТНЕС
Ну какая изящная и простая метафора – мечта открыть фитнес-клуб. Эта та редкая сфера телесного, которая смыкается со сферой духовного, даже сверхчеловеческого. Недаром называют "Афродитой", в честь богини. Ведь фитнес – это не насущная потребность, а избыточная роскошь, знак и символ инобытия, в котором ты всегда Человек с большой буквы, и никому у тебя этого не отнять. Будьте реалист(к)ами, требуйте невозможного.

5. ЦЕРКОВЬ
У нас в кино этой темы боятся, и не случайно: это важная часть нашего государства и жизни в нем, но, вместе с тем, закрытая сфера, которую трудно описать правдиво, не ударяясь в сусальность или гротеск. А здесь получилось. Нет ничего парадоксального в том, что проститутки и бандиты преспокойно встречаются у причастия в одной церкви, а обросший несуразной бородой батюшка – одноклассник проститутки, бывший бандит, - просто вынужден оказаться в центре криминальной интриги, где ведет себя достойнее всех. По-моему, это лучший образ священника в постсоветском кино (если не считать демонического епископа в «Левиафане»), и здесь заслуга артиста Михаила Тройника.
Но вообще в драме о современной России, о столкновении добра и зла, невозможно обойтись без бога и религии. А также важно помнить, что церковные купола – татуировка, обозначающая число ходок другого героя (Иван Фоминов), причем тоже положительного!
Хочешь хорошую любящую жену? Присмотрись к проститутке. Хочешь мужика, чтоб как за каменной стеной? Не брезгуй уголовником. Что-то в этом есть чрезвычайно точное (и, извините, глубоко христианское).

6. ПОКОЛЕНИЯ
Маленькая, но значимая деталь – диалог и конфликт поколений. Щемящие образы советских пенсионеров, доживающих век в постсоветской России, отцов и матерей. Единственная представительница 1990-х – омерзительно правдоподобная героиня Виктории Толстогановой (роль маленькая, но виртуозная, из числа лучших у нее). И прекрасный Ромка (Даниил Кузнец) с его вполне естественной гендерной флюидностью, как намек на будущее. Последний кадр сериала, кстати, мне напомнил финал «Скрытого» Ханеке.

7. ДОРН
Не слышал прежде ни звука. Заглавный трек – просто огонь.

8. ПУТИН
Очень понравился эпизодический Путин в шляпе ковбоя Мальборо, который рассказывает о великой Руси и ее победах над Наполеоном, Гитлером и Обамой. При этом сидя за решеткой! Это тоже понравилось.

9. ЧИКИ-БРЫК
Название почему-то сначала показалось мне неудачным. Но потом связалось в сознании не с английскими или испанскими «чиками», а с (не смейтесь) шедевральным рассказом Виктора Драгунского «Чики-брык». Помните его? Я напомню. Там Дениска и Мишка едут в электричке, а папа показывает фокусы. Делает вид, что выкинул в окно шляпу, а потом – Чики-Брык! – и достал ее из-за спины. Мишка восхитился, обрадовался и выбросил шляпу в окно по-настоящему. «Пожалуйста, повторите еще разик чики-брык!».
В принципе, сюжет сериала – примерно об этом: фокус удался, а чувство утраты в финале нешуточное.
Но, пожалуйста, не надо повторять «чики-брык», обойдемся этим сезоном. Зачем портить сиквелом то, что так хорошо получилось?
 
Обсудить в блоге автора
 

Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок
  
Китай потихоньку, не торопясь, захватывает наш внутренний рынок Наши маркетплейсы не избежали китаизации. Сейчас розничные торговцы из КНР сильно увеличивают там своё присутствие.
 
«all inclusive» превращается в «all exclusive»
  
«all inclusive» превращается в «all exclusive» В лидерах оказались топы капиталистической индустрии: McDonald’s, Meta и прочие гиганты, которые безудержно «топили» за позитивную дискриминацию, создавая квоты для самых различных групп
 
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4%
  
Добыча нефти в России в 2024 году сократилась на 4% Скорее всего, по итогам 2025 г. среднесуточный объем добычи будет еще ниже, чем в 2024 г.
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012