tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
Смертная казнь
27.03 число просмотров 1970 число записей 6
 
Большой человек
20.03 число просмотров 2766 число записей 10
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 4309 число записей 6
 
Умерла Инна Чурикова
15.01 число просмотров 8472 число записей 5
 
Закон для негодяев
15.01 число просмотров 11702 число записей 4
 
все записи
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Прислать свою ссылку
все котики дня
Путин царствует, лежа на боку
Путин царствует, лежа на боку число просмотров
Slava Rabinovich
 
 Во времена кризиса и во времена некризиса у Путина есть только одна тактика (стратегии у него вообще нет): ничего не делать. Особенно ярко это проявляется в «более позднем Путине», когда эффекта от молниеносных первоначальных, во многом положительных, реформ уже не хватало. Установив «правила игры» для большинства (не для всех, но для большинства), снизив подоходный налог до 13%, проведя ещё несколько реформ в период 2000-2002, «Путин-реформатор» сдулся, как продырявленный презерватив. Я применяю эту аллегорию именно к «Путину-реформатору», а вернее – к его сдуванию. Дальше – уже не продырявленный презерватив, а Начальное Исчадие Ада. Во второй президентский срок – всё ещё весьма завуалированное (не считая более объективной точки зрения акционеров Юкоса и нескольких других потерпевших).

Итак, после 2002 года – Первоначальное Исчадие Ада.

После 2008 – Промежуточное Исчадие Ада.

После сентября 2011 года – Конечное Исчадие Ада.

«Поздний Путин», кроме Конечного Исчадия Ада, это ещё и – «Царствуй Лёжа на Боку». Что он и делает прямо сейчас. Удивительно, прямо в самый критический момент всей нашей жизни нашего общежития.

Туда, куда он завёл страну своей дикой авантюрой в Украине – это конец всему. Всему тому, что было достигнуто за последние 20 лет. Нет, 30.

Собственно, сейчас такое ощущение... нет, это реальность – реальность того, что не было никакого Горбачева и не было никакого Ельцина. Был Андропов, бывший Председатель КГБ СССР, который успел побывать Генеральным Секретарем ЦК КПСС и Председателем Президиума Верховного Совета СССР примерно год в последний год своей жизни... а потом, сразу за Андроповым, настал Путин. Аж с 1983-84 годов. Уже больше 30 лет. Нет, ну правда. Какой Горбачев? Какой Сахаров? Какой Гайдар? Какой Ельцин? Были только Путин, Глазьев, Рогозин, Сечин, Иванов и Патрушев. Всё. Больше никого не было.

К чему я всё это пишу?

Да очень просто.

Сейчас у Путина есть «окно возможностей» примерно в два-три месяца. Это столько, сколько потребуется времени для того, чтобы все эффекты от девальвации и от финансового коллапса просочились в реальную экономику, вызвав экономический коллапс, а также коллапс всей банковской системы. Вернее, начало этих коллапсов.

Что при этом надо делать? Много чего. Что делает Путин? Ничего. Он царствует, лёжа на боку.

И это – базовый сценарий того, что случится. Он продолжит ничего не делать (ибо это его нормальное состояние в таких ситуациях), и всё будет так, как я написал выше.

Есть два лагеря, которые могут влиять или хотеть влиять на Путина. Первый лагерь я условно называю «условным Кудриным», а второй лагерь я условно называю «лагерем ВПК». Заметьте, даже не «лагерем ФСБ», а «лагерем ВПК». Просто потому, что высшие чины ФСБ прекрасно понимают, что «здесь что-то пошло не так...».

В лагерь «условного Кудрина» может входить сам Алексей Кудрин, может входить и Герман Греф, может частично входить и Анатолий Чубайс, и Борис Немцов, и Михаил Касьянов, и Гарри Каспаров, и Андрей Илларионов, и Сергей Гуриев, и Алексей Навальный... хотя они такие разные. Но, условно говоря, это – лагерь «условного Кудрина».

В «лагерь ВПК» могут входить «реальные патриоты России», говоря словами одних, или «реальные отморозки», говоря словами других. Я лично не хочу навешивать ярлыков, потому что не являюсь ни Лениным (это было его любимым занятием перед расстрелами), ни Путиным (ученик Ленина и ленинградских подворотен). Я не знаю точно, кто, строго говоря, входит в этот лагерь, но могу предположить, что это Рогозин, Патрушев, частично Иванов, частично Шойгу, подпевают там Дугин и подобные черносотенцы.

Условный «лагерь Кудрина» хочет и может исправить экономическую и финансовую ситуацию. Этот лагерь прекрасно понимает, что начинать надо с исправления геополитического положения. Первое, что нужно сделать – это прекратить войну на востоке Украины, возможно помочь Украине разобраться с АТО, пожать руки и начать переговоры о Крыме (проблему Крыма всё равно не решить за одну неделю). Второе, что нужно сделать – это, вместе с Украиной, отправиться к международному сообществу, восстанавливать отношения. И умолять Украину это сделать вместе, т.е. помочь в этом России. Третье, что нужно сделать – это начать демонтировать систему неофеодализма «условного Сечина», в пользу построения капитализма, включая все нужные элементы, разрушенные или просто не построенные, за последние 15 лет.

Условный «лагерь ВПК» не думает, что нужно исправлять экономическую и финансовую ситуацию. Этот лагерь вообще не видит этих проблем. Он начинает (пока что тихо) ненавидеть Путина за его нерешительность, и (пока что про себя) шипит о том, что Путин слил Новороссию. Ведь наша страна такая великая, могучая, никем непобедимая, и нужно рвануть на Новороссию, отбить её у фашистов, замочить в сортире всю пятую колонну, потому что все предатели.

Оба сценария для Путина – маргинальные, с его точки зрения.

Первый сценарий обяжет его уехать в Сочи, тихо там сидеть, развлекаться с гимнастками и плавчихами, и больше не показывать своего ботокса нигде и никогда, до поры до времени. Стать таким вот церемониальным президентом, отдав новому назначенному премьер-министру и его первому вице-премьеру все функции управления, включая внешнюю и внутреннюю политику, а также экономику, финансы, оборону, безопасность, ВПК и всё остальное. Условно говоря, условным премьер-министром надо назначить условного Кудрина, а условным первым вице-премьером – условного Грефа. Сценарий нереален, да? К сожалению. Но только лишь он один смягчит кошмар и ужас (которых не избежать), и даст траекторию на выход из этого кошмара и ужаса.

Второй сценарий обяжет его увязнуть в кошмаре и ужасе 86-го уровня, включая финал а-ля Каддафи, и на это он тоже «пойтить» никак не может.

Поэтому, скорее всего, он не будет ничего делать. Вернее, он будет ничего не делать.

И, поэтому, кошмар и ужас наступят, и траектория выхода из кошмара и ужаса не ясна абсолютно никому. Вплоть до развала страны, вплоть до гражданской войны.

Сейчас нужны чьи-то лидерские качества. Только не гопника из питерской подворотни. Такие «лидерские качества» мы уже проходили, thanks but no thanks.

Кроме того, Россия – это федеративное государство. Ей нужно отвечать этому названию. США – по сути, федеративное государство. РФ не может существовать без такой же модели. Такая страна неуправляема абсолютно во всём из центра, это не Люксембург.

Кто-то впишет себя в историю России, наконец, положительным образом? Кто этот лидер? Часы тикают. Громко.

 
Обсудить в блоге автора
 

«Международный опыт — это зло, будем как в СССР»
  
«Международный опыт — это зло, будем как в СССР» «Инклюзия — это провал, давайте вернём спецшколы!» - это самый нежный из месседжей и доклада, и самой конференции, сразу отличавшейся своей грандиозностью
 
Психические проблемы Трампа
  
Психические проблемы Трампа Трудности с публичными выступлениями у Трампа - это один из признаков старческой деменции (или сенильного психоза)
 
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ
  
Что я думаю про постоянное усложнение программы ЕГЭ А что делать Марьванне из какого-то крохотного провинциального города, дай бог окончившей педколледж? Как она должна постоянно подстраиваться под новые требования?
 
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей)
  
Новая схема разводки по телефону (эти гады уже научились вычислять детей) А "оператор" в это время терял терпение и уже чуть не кричал: "Да диктуйте же вы уже код, пока ещё можно!.."
 
Посмотрела серию «Первого номера»
  
Посмотрела серию «Первого номера» Кроме гомофобных шуток, которые оттого, что они гомофобные с фигой в кармане лучше не становятся, там еще имеется отвратительный лживый ворюга-начальник, которого зовут Иосиф!
 
все записи
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив»
  
13 лет за мошенничество якобы за «блок на негатив» Блок на негатив - тема, которой промышляли многие раскрученные каналы. Тут коса на камень нашла только потому, что были затронуты интересы очень крупного бизнесмена, если не сказать, олигарха? И это его люди порешали вопросики
 
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул
  
"Мертвый ёжик", может быть, просто уснул Если вы нашли "мертвого" ежа в холодные месяцы, не хороните его, не выбрасывайте в мусорное ведро...
 
Что не так с системой поддержки "единорогов"
  
Что не так с системой поддержки "единорогов" Я развёрнуто и на полном серьезе готов помочь всем интересующимся темой поддержки «единорогов» советом о том, что не так с нашими «единорогами». Совет можно получить по адресу г. Москва, Лефортовский Вал, д. 5 а/я 201, ФКУ СИЗО-2
 
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН
  
Рост числа политзаключенных как новая проблема для ФСИН В силу специфики этой категории и роста её численности она становится уже не частной проблемой каждого СИЗО или ИК, а системной проблемой властей. То есть такой проблемой, на которую необходимо реагировать
 
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве
  
Особенности предвыборного сезона 2023 в Москве Небольшой аналитический доклад в четырёх частях о том, какие политические силы примут участие в выборах, какие у них сильные и слабые стороны
 
" Героизм - это прямое свидетельство развала управления, неспособного к стандартным мероприятиям, и прикрывающего героизмом людей свою неспособность к чему угодно. "
" Умер комментатор Василий Уткин. Сложный, понтовитый, с гонором и прекрасным русским языком. Он такой был один "
" Главный разведчик страны, глава СВР Нарышкин как-то хреново готов к допросам. Расколется на первом же. Больно смотреть "
" Нечастое зрелище подарили нам члены Совета безопасности РФ – круговая порука в прямом эфире. Завтра покажут художественное кино «Военторг наделяет международной правосубъектностью своих клиентов». "
" Посмотрела 1:16 из двух с лишним часов Don’t Look Up и должна сказать, что пока это самый страшный из всех фильмов ужасов, которые я видела в жизни. "
" Получение Нобелевской премии вносит Муратова в реестр иноагентов? "
все записи
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру»
 
Данилов-Данильян — РБК: «Это сломает всю пляжную инфраструктуру» Неделю кроме волонтеров, появившихся буквально на третий день, там никого не было. Неделю вообще там не просыпался никто, ни в администрации Краснодарского края, ни в МЧС. Это удивительно.
Как убежать из Северной Кореи
 
Как убежать из Северной Кореи Как жители КНДР перебираются в Китай и Южную Корею, кто эти люди, и на что они могут рассчитывать
все записи
Теракт в "Крокус-Сити"
Теракт в "Крокус-Сити"
Вооруженные люди напали на зрителей концертного зала"Крокус Сити Холл" в Москве. В результате огнестрельных ранений и пожар погибло более 100 человек, сотни пострадали.
все записи
"Гардемарины, 1787. Мир"
"Гардемарины, 1787. Мир"
На экраны вышел фильм "Гардемарины, 1787. Мир", который уже назвали "государственной пропагандистской халтурой".
все записи
Умер Градский
Умер Градский
После перенесенного коронавируса и инсульта скончался Александр Градский. Блогеры рассказывают истории знакомства и дружбы с ним.
все записи
Русский Нобель
Русский Нобель
Нобелевскую премию мира 2021 года получили журналисты - главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и основательница филиппинского издания Rappler Мария Ресса за их "усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира". Итоги премии раскололи российских блогеров.
все записи
"Сфумато"
"Сфумато"
Вышел из печати роман Алексея Федярова "Сфумато" - антиутопия, в которой описываются события, происходящие на территории нынешней России в 2025 году. Книга полна мрачных прогнозов и узнаваемых персонажей.
все записи
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012