Следственная экспертиза не обнаружила мотивов ненависти и вражды в действиях участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя, сообщает в своем микроблоге адвокат предполагаемых участниц Pussy Riot Виолетта Волкова.Это означает отсутствие состава преступления по статье 213 УК ("Хулиганство"), пишет Волкова. Эксперты подтвердили лишь возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением, сообщает сайт Грани.ру.
Позавчера стало известно, что Надежде Толоконниковой, взятой под стражу по делу Pussy Riot, был объявлен выговор «за обнаруженные в ее камере записи на бумаге». Взыскание ранее было объявлено и другой участнице группы Екатерине Самуцевич за плохо заправленную кровать. Напомню, трем предполагаемым участницам панк-молебна в Храме Христа Спасителя, находящимся уже почти три месяца в СИЗО, грозит до семи лет лагерей за якобы хулиганство. Их содержат в следственном изоляторе, не смотря даже на экспертное заключение об отсутствии в их действиях состава преступления.
О... уже 11 летние девочки поражают зубодробительным креативом. Чесслово под завывание "Пусси Райот маст дай" даже как-то жутко становится... Не думаю, что девочки сами придумали тексты, но уж то что они поняли смысл действа - не сомневаюсь. Получилось - мощно.
Ниже официальный ответ Pussy Riot на комментарий Д.А.Медведева о целях, которые достигли участницы нашей группы, прозвучавший во время телеинтервью президента РФ журналистам пяти телеканалов 26 апреля 2012 года.
В этом блоге мы не раз обсуждали религиозные темы, и большинство пользователей сайта "Эха Москвы" сходилось в том, что православие - это хорошо, но сама РПЦ совершает перегибы. Там работают обычные люди и их можно критиковать (тем более что и сами отцы церкви критикуют прихожан). Значительная часть общества может спокойно пережить посягательства на церковь, но готова ли она снести посягательства на само общество?
Говоря о Pussy Riot, многие впадают, с моей точки зрения, в крайности: или защищают «бедных молодых мам», которые не ведали, что творят, или предлагают посадить их лет этак на десять, если не навсегда.
Обычно они выступают в полном единодушии. В освещении стратегических политических кампаний, ключевых для Кремля событий и тем. Тут две государственные телекомпании — «Первый канал» и ВГТРК — словно те самые двое из ларца, одинаковых с лица. В таких случаях в новостях совпадают и верстка событий, и оценка происходящего. Даже комментаторы и «эксперты» порой одни и те же. И все это понятно и давно ни у кого не вызывает вопросов. Отличия между каналами, конечно, случаются. В количестве упоминаний, интонациях и оттенках. Но бывает это не так чтобы часто.
Во-первых, мы узнали о наличии такого рода выводов экспертизы буквально несколько дней назад, когда в соответствии с новым процессуальным кодексом ознакомили с постановлением. Причем задним числом, оно от 28 февраля. О результатах такой экспертизы. И дело в том, что примечательны сроки. С постановлением нас должны были ознакомить до её проведения. А поскольку 28 февраля было принято решение о проведении, то соответственно, это могло бы каким-то образом сказаться чисто теоретически на избрании меры пресечения в виде содержания под стражей наших подзащитных. И в частности, моей Надежды Толоконниковой.
Следственная экспертиза не обнаружила мотивов ненависти и вражды в действиях участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя, сообщает в своем микроблоге адвокат Виолетта Волкова. Это означает отсутствие состава преступления по статье 213 УК ("Хулиганство"), пишет Волкова. Эксперты подтвердили лишь возможное оскорбление чувств верующих, что не является уголовным преступлением.
Друзья, в прошлое воскресенье в Храме Христа Спасителя состоялся массовый молебен за спасение России. Всячески поддерживая идею спасения России мы, меж тем, осознаем, что мешает тому человек, имя которого Владимир Путин. А потому мы приглашаем вас в следующее воскресенье, 29 апреля в 14:00 прийти в Храм Христа Спасителя и принять участие в молебне «Богородица, Путина прогони!».
посмотрел вчера передачу Мамонтова про Пусси. В принципе ничего неожиданного.
- Ну не пригласили ни одного человека, который бы считал, что Кирилл несет за акцию ответственность наравне с Пусси.
Ситуация с нападением на судью Таганского суда абсурдна по своему идиотизму и именно поэтому вызывает большие сомнения.
Во-первых: неудавшийся киллер Бородин в любом случае при входе в суд пересек рамку металлоискателя. И детектор должен был сработать на металлическое лезвие топора. А разговоры о том, что орудие убийства было спрятано в папке для бумаг, и поэтому якобы не среагировала аппаратура, так это чушь полная или откровенная ложь. Вывод один: металлоискатель был отключен. Зачем? А это уже вопрос, который наверняка останется без ответа.
Андрей Бородин, которого задержали при попытке напасть с топором на судью Таганского суда Москвы Елену Иванову, не раскаивается в том, что сделал.
Он жалеет о том, что не убил судью Иванову. Бородин сказал об этом в Хамовническом суде, куда его доставили этим вечером, чтобы решить вопрос о мере пресечения. По словам Бородина, судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продлевает им сроки ареста. Именно она, напомним, занимается дело о скандальном панк-молебне в Храме Христа Спасителя.
Предположим, что вчерашнее нападение на судью Таганского суда – это дело рук человека, который возмущен заключением под стражу (или продлением срока заключения) участникам группы Pussy Riot.
Из-за огромного количества прессы начало судебного заседания задержали более чем на час: полицейским пришлось освобождать проход к клетке для обвиняемых и конвоя.
При всем моем отвращении и презрении к РПЦ выходка "восставших пёзд" меня, как и Коха, покоробила. Молитву девочек поддерживаю всем сердцем, РПЦ презираю всей душой, а выходка все равно противная. Причем сама логикой не могу объяснить, почему противная. РПЦ давно надо было плюнуть в рожу. Гундяй - прохвост и мерзавец (мое личное мнение), профанатор всего по-настоящему святого. Говорить во всеуслышанье о том, что русская православная церковь в России опорочила самое дорогое и сама по себе стала злом в чистом виде, - надо. А выходка пусек все равно противная и глупая.
Один из излюбленных аргументов защитников "поруганного Храма Христа Спасителя" такой: а попробовали бы они это сделать в мечети или в синагоге! Что бы, дескать, с ними тогда было? Вчера в телевизоре Владимир Соловьев, брызгая слюной не хуже Кургиняна, даже заявил: "Попробовали бы они такое сделать в Мекке во время хаджа или у Стены плача в Иерусалиме?" Оставим в стороне то обстоятельство, что сегодняшний защитник "православных ценностей" Соловьев еще не так давно признавался, что он практикующий иудей. Зададимся лучше вопросом: а почему он не сформулировал, например, так: "А что бы с ними сделали, если бы они совершили такую же акцию в каком-нибудь христианском храме в другой стране?"
Вчера днём я был у Таганского суда.
Пришёл туда, как нетрудно догадаться, чтобы выразить своё негативное отношение к неадекватным рефлексам наших властей по отношению к арт-группе «Пусси Райот».
Что характеризует бизнес-климат в России сегодня? Не только налоги и коррупция, суды и бюрократия. Теперь это и мракобесие власти. Продление ареста участниц группы Pussy Riot – именно это стало темой первой страницы сегодняшней Financial Times.
Тут вчера в ленте новостей сначала напомнили:
Министр юстиции России Александр Коновалов и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин ранее уже заявляли, что организаторы "панк-молебна" не заслуживают тюремного срока. А по мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, участницы Pussy Riot заслуживают не уголовного преследования, а максимум 15 суток ареста за мелкое хулиганство.
и случиться он теперь может с каждым.
"Также следователь считает, что необходимость заключения Алехиной под стражу диктуется тем, что православные люди будут возмущены, если мера пресечения будет мягкой."