tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Кровавый режим держится не на палачах, а на б*ядях
Кровавый режим держится не на палачах, а на б*ядях
Чего бы акад. Фортову не уйти в отставку в знак протеста против ликвидации Академии, которую он недавно возглавил? Чем он рискует? Его расстреляют, посадят, отнимут все имущество?
 
Академикам от плагиаторов
Академикам от плагиаторов
Никак не могу себя заставить поверить в то, что чиновники будут воровать меньше академиков. Мы уже видели масштабные научные проекты под руководством чиновников...
 
Про Академию - "К оружью, граждане!"
Про Академию - "К оружью, граждане!"
Всё дело лишь за тем, чтоб кто-нибудь, по-настоящему авторитетный для научного сообщества, поднял сейчас флажковый сигнал: "Командую флотом. Шмидт"
 
Запахло жареным, проснулась РАН
Запахло жареным, проснулась РАН
До поры, до времени РАН не испытывала нужды в реформе российской государственности. И пробудилась только тогда, когда государство само взялось за ее реформирование
 
Критерий Гейма
Критерий Гейма
Чего греха таить, реформа Российской академии наук, начатая правительством в формате лихой кавалерийской атаки, захлебнулась
 
Статьи по теме
Более 400 ученых потребовали от Николая Булаева сложить мандат депутата Госдумы
Более 400 ученых потребовали от Николая Булаева сложить мандат депутата Госдумы
Более 400 ученых обвинили 25 депутатов Госдумы в списывании диссертаций
 
Тексты дня по теме
Впечатления от академической реформы
Впечатления от академической реформы
число просмотров
Никаким "научным сообществом" АН давно не является: с тех пор, как ее разгромили в 1929 г. Ее члены – это, за небольшим исключением, "клуб директоров"
Связанные сюжеты
Федюкина ушли
Федюкина ушли
число просмотров число постов
Замглавы Минобрнауки Игорь Федюкин подал в отставку. Блогеры продолжают освещать кампанию против министра Ливанова и его команды
 
Жертвы образования
Жертвы образования
число просмотров число постов
Представитель движения Femen опровергла причастность их объединения к акции полуголых студенток, требовавших отставки министра образования Дмитрия Ливанова
 
Министр эффективности
Министр эффективности
число просмотров число постов
Блогеры спорят о будущем российского образования: как министр Ливанов повлияет на него и чего ждать "неэффективным" вузам и преподавателям?
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 546 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 873 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
РАНореформа <код для ЖЖ>
РАНореформа

Владимир Путин подписал указ о реформе РАН, принятый Госдумой и Советом Федерации. Блогеры разочарованы

Создан: 29.06.2013 16:02, обновлен: 02.10.2013 01:28
Просмотров: 25120
Теги:
1 октября
Профсоюз РАН е*анулся на отличненько (пардон май френч)ссылка на данный пост
http://afranius.livejournal.com/blogafranius
Получил нынче по рассылке совершенно поразительный текст, на официальном бланке Профсоюза; не поверивши своим глазам и заподозрив фейк, полез на ихний сайт -- нет, всё так и есть: http://www.ras.ru/tradeunion.aspx
развернуть>>
30 сентября
О реформе РАНссылка на данный пост
http://www.echo.msk.ru/blog/vladantonec/blogВладимир Антонец
 Ну вот! Президент даже не отсрочил подписание закона о реформировании Российской академии наук, хотя получил более ста тысяч писем от научных работников, в том числе и мое, с такой просьбой. Научное сообщество было успешно изолировано от обсуждения закона, так как граница между ним и членами академии, с которыми разговаривала власть, отчетлива и довольно крепка. Когда люди действуют так быстро и убежденно всегда возникает подозрение, что они чего-то не учли. Например, при проектировании реформы не были обсуждены и сформулированы ее цели. Между тем этого требует стандарт управления проектами, и управленцы, включая президента, обязаны это знать. 
развернуть>>
27 сентября
Разгром имени Путинассылка на данный пост
http://dumyneveselye.livejournal.com/blogdumyneveselye
 Зубами в кресло. Читаю про подписание Путиным закона о разгроме РАН на сайте gazeta.ru и отчётливо вижу уже даже не мохнатые руки, впившиеся в тело Академии, а кривые клыкастые зубы, впившиеся в новое чиновничье кресло, которое этим самым законом материализовано во главе структуры, которая в форме федерального агенства образовалась над Президиумом Академии наук.
развернуть>>
25 сентября
РАН будет трясти еще не один годссылка на данный пост
http://echo.msk.ru/blog/blogАлександр Гольдфарб
 В ситуации вокруг РАН большое значение приобрели самые разнообразные показатели, по которым пытаются замерить ее эффективность. Не буду вступать в этот застарелый спор, который, впрочем, привел к нынешней драматической развязке. Я, как заместитель директора академического института, давно считал, что реформа РАН необходима и она сильно запаздывает. Но только в дурном сне мне могло привидеться то, что происходит сейчас. 
развернуть>>
Обращение к Путинуссылка на данный пост
http://a-shen.livejournal.com/bloga-shen
 тут разные люди призывают написать Путину про РАН, но в их проектах некоторые места вызывают сомнения - я попытался составить проект письма, в котором нет ни одного сомнительного утверждения:
развернуть>>
Поздно пить боржоми когда почки отвалилисьссылка на данный пост
http://colonelcassad.livejournal.com/blogcolonelcassad
  На митинге против реформы РАН у здания Совета Федераций, где сенаторы собираются одобрить законопроект, собрались уже около 350 человек, передает корреспондент «Газеты.Ru».
развернуть>>
18 сентября
Пр феодализм в РАНссылка на данный пост
http://hasid.livejournal.combloghasid
Перед вторым чтением в Госдуме закона о РАН снова активизировались разговоры, как жила и будет жить Академия. Пожалуй, РАН осталась последним реликтовым институтом в стране, оторванным от действительности. Фактически она наследует средневековым гильдиям и цехам, в которых место мастеров передавалось по наследству, а система была оторвана от рынка.
развернуть>>
РАН – победа Путина, но вопросы к академикам есть (коррупция?) - важноссылка на данный пост
http://leteha.livejournal.com/blogleteha
Вот этот домик построен на землях, принадлежащих РАН.  Косыгина - 13к1. Самый центр Москвы, элитные земли на Воробьевых горах. 20 этажей. В нем 98 квартир. Самые маленькие – 100 метров (двушки и трешки), также есть четырех-пятикомнатные (193 кв.м.). Есть два пентхауса (450 и 370 кв.м.). Стоимость самой маленькой квартирки – 65 млн рублей. 
развернуть>>
Реформе РАН бытьссылка на данный пост
http://ksido.livejournal.com/blogksido
Друзья, вчера Госдума вернула во второе чтение законопроект о реформе РАН. Первый зампред профильного комитета Госдумы по науке Владимир Кононов предложил палате подготовить и принять постановление о дальнейшей работе над законопроектом о реформе РАН и вынести его на рассмотрение во втором чтении уже сегодня!
развернуть>>
Реформа РАНссылка на данный пост
http://aleksandrk1.livejournal.com/blogaleksandrk1
Программа реформ должна, как минимум, иметь руководителя, цели и хотя бы два заключения от экспертов с мировым именем о достижимости целей. При отсутствии обоснования остается только гадать, почему отъем собственности у академии должен привести к росту научной продуктивности.  Очень жаль, но без научного и базирующегося на нем военного паритета  гибель страны представляется неизбежной.  
Госдума вернула законопроект о реформе РАН во второе чтениессылка на данный пост
http://ialehin.livejournal.com/blogialehin
Реформа РАН возвращается на круги своя!! Во вторник Госдума вернула во второе чтение законопроект о реформе РАН. Проголосовали 443, при достаточности 226 голосов. Владимир Кононов, перый зампред проф. комитета Госдумы по науке предложил палате подготовить и принять постановление о дальнейшей работе над законопроектом о реформе РАН и вынести его на рассмотрение во втором чтении 18 сентября.
развернуть>>
О реформировании академии наукссылка на данный пост
http://manannikovm.livejournal.com/blogmanannikovm
  Вчера вечером прошло заседание профильного думского комитета по науке и наукоемким технологиям, на котором обсуждались поправки к законопроекту о реформе РАН. Первый заместитель председателя Владимир Кононов предложил палате подготовить и принять постановление о дальнейшей работе над законопроектом о реформе РАН. И вот, сегодня он будет снова вынесен на рассмотрение Госдумой во втором чтении.
развернуть>>
Воинствующая посредственностьссылка на данный пост
http://delo-very.livejournal.com/blogdelo-very
  Страшно, смешно и глупо одновременно выглядит спор академика Захарова с запутинским милиционером Пашкиным, который поддержал реформу по распилу имущества РАН и напал на представителей науки. Вот подумалось - а ведь такое быдло, которое имеет на всё - на теорию относительности, выучку собак и стоматологию своё аргументированное мнение сегодня и правит балом. Не признающие никаких авторитетов кроме себя самих, тупые, бездарные, нахватавшиеся знаний по вершкам и считающие себя гениями профаны как раз и нужны власти, именно такие люди - её опора. Печальнее то, что стало причиной появления таких пашкиных и что сделало их высказывания в публичном поле интересными кому-либо. На этот сброд обращают внимание по одной-единственной причине - общество ищет какие-то идеалы, ориентиры, и в поисках их хватается за соломинку, представляет трибуну даже городским сумасшедшим. Будь у нас твёрдая идеология, вся эта гнусь находилась бы там, где ей место - на дне и в отстойниках. Сегодня же академикам приходиться отвечать ей...
Реформа - не смертельная РАНа для академиковссылка на данный пост
http://yawak.livejournal.com/blogyawak
  Вчера Госдума вернула во второе чтение законопроект. За возвращение законопроекта проголосовали 443 человека, когда достаточно было вдвое меньше.
развернуть>>
17 сентября
Старые против молодыхссылка на данный пост
http://asaratov.livejournal.com/blogasaratov
  Я не совсем понимаю истерии по поводу реформы Российской Академии Наук.
развернуть>>
Учёным разрешили мешать проходу гражданссылка на данный пост
http://echo.msk.ru/blog/motimatik/blogГригорий Колюцкий
 В Москве у здания Госдумы на углу Тверской улицы и Охотного ряда состоялась очереднаянесанкционированная акция российских учёных. Протестовали против т.н. «реформы РАН», законопроект о которой обсуждается сегодня в Думе. 
развернуть>>
Об Академии наукссылка на данный пост
http://echo.msk.ru/blog/yanab66/blogЯна Бычкова
 С наукой моя жизнь связана с рождения. Потому что родители мои – ученые, и с самого детства я бывала в том самом научном институте, где они работали и работаю по сей день. Надо сказать, что работать в науке всегда было престижно. И это определялось стабильностью как профессиональной, так и финансовой. Каждый советский человек знал, что нужно окончить школу, затем поступить в институт, и, получив диплом, оказаться в академическом институте. Там, проработав некоторое время лаборантом, специалист рос в рангах с соответствующим ростом вполне приличной для тех лет зарплаты. Далее – кандидатская, докторская. Высшее достижение ученого – звание академика. Почти как в армии. Разница лишь в том, что, несмотря на прописанную ранговую стабильность, все-таки диссертации были честными, научные достижения реальными, а ранжирование шло в соответствии с этими достижениями. Не знаю, как в других областях науки, но в геологии, это были реальные научные изыскания. Просто потому, что геология была востребована в горнодобывающей стране. Как и полагается, в семье не без урода, встречались случаи нечистоплотных научных работ. Но об этом говорили, пусть и в курилках. Это осуждали, это было не вполне прилично. Институты снабжались необходимым оборудованием, расходными материалами обеспечивались всеми коммунальными благами.
развернуть>>
Реформа РАНссылка на данный пост
http://varlamov.ru/blogvarlamov
  Сегодня около ГосДумы собрались ученые, чтобы выразить свой протест против рассматриваемого сегодня закона о реформе РАН. Акция была несанкционированная, но все прошло довольно мирно. Полиция не вмешивалась, только несколько раз попросила не мешать проходу. Ученые вели себя достойно, давали интервью многочисленным журналистам, обменивались новостями. Вскоре к собравшимся вышло несколько депутатов от КПРФ, которые сказали речь и пообещали биться до конца. 
развернуть>>
Невероятная по меркам тоталитарного СССР самостоятельность РАН утрачена в относительно мягкое правление Путинассылка на данный пост
https://twitter.com/mark_feygin/blogmark_feygin
Невероятная по меркам тоталитарного СССР самостоятельность РАН утрачена в относительно мягкое правление Путина. Сервильность и жадность...
Александров, бывший главой РАН при СССР, в молодости сражался с большевиками у Деникинассылка на данный пост
https://twitter.com/mark_feygin/blogmark_feygin
Кстати, кто быть может не знает, академик Александров, бывший главой РАН при СССР, в молодости сражался с большевиками у Деникина.
Разгром это месть за то, что не выбрали Ковальчукассылка на данный пост
https://twitter.com/IlyaYashin/blogIlyaYashin
Разгром под видом "реформы" - это месть академикам за то, что отказались выбирать президентом РАН брата путинского олигарха Ковальчука.
16 сентября
Академическая прогулка ссылка на данный пост
http://krylov.livejournal.com/blogkrylov
 Если кто не в курсе того, что сейчас происходит вокруг РАН. Многие помнят, как наша параша решила избавить академиков от несвойственных им функций управления имуществом, а саму Академию разогнать к свиньям. Тогда это вызвало немалые волнения, и власть вроде бы пошла на попятный: законопроект был как бы перенесён на второе чтение, Путин встречался с академиками, соглашался с поправками (перекрывающие наиболее вредные последствия законопроекта), и вообще казалось, что «как-то договорились». Все более-менее успокоились – «ну не могут же они теперь-то».
развернуть>>
Академики РАН: значки и майки приветствуются.ссылка на данный пост
http://navalny.livejournal.com/blognavalny
Удивительное и редкое (пока) зрелище можно будет лицезреть завтра утром у Государственной Думы. Настоящие всамделишные академики, гордость науки СССР и России выйдут на несанкционированный митинг, а ОМОН их будет хватить и тащить в автозак.
развернуть>>
"К оружью, граждане!" -- в последний час-2ссылка на данный пост
http://afranius.livejournal.com/blogafranius
"Единая Россия" вернет закон о РАН во второе чтение Депутаты вернут законопроект о реформе государственных академий наук во вторник, 17 сентября, во второе чтение для внесения поправок и дальнейшего обсуждения. Такое решение принял президиум фракции «Единая Россия», сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Николая Ковалева." -- http://lenta.ru/news/2013/09/16/back/
развернуть>>
15 сентября
ПЖиВ и РАН. Не верь, не бойся, не просиссылка на данный пост
http://obsrvr.livejournal.com/blogobsrvr
Навеяно Про Академию -- "К оружью, граждане!" и 13.09.2013
развернуть>>
Страницы: 1 2 3
Фото
Видео
Акция протеста учёных из РАН


Митинг учёных у Госдумы против реформы РАН. 17 сентября 2013


Академики будут митинговать каждый день


Митинг ученых против реформы РАН
Сказано по теме
()    Геннадий Зюганов считает, что Собянину подложили дохлую утку
 
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012