tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Много цифр, от которых становится страшно
Много цифр, от которых становится страшно
Публикуем аудиозапись выступления генерала Яцуценко на селекторном совещании у Зиничева в МЧС по итогам проверки работы Пучкова и его команды
 
Мы в аду
Мы в аду
Как можно объяснить то, что губернатор Кемеровской области, где десятки детей сгорели в страшном пожаре, Аман Тулеев, несколько дней медленно, со скрипом сползавший с насиженного места, вновь обзавёлся властными полномочиями?
 
Отказ от звания "Лауреат премии Кузбасса"
Отказ от звания "Лауреат премии Кузбасса"
Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотёрами. И, тем более, Вы не подали в отставку
 
Эти двое спасли как минимум 50 человек
Эти двое спасли как минимум 50 человек
Простой продавец обувного магазина и охранник сделали больше, чем весь персонал "Зимней Вишни" в принципе
 
Я обращаюсь за помощью к вам
Я обращаюсь за помощью к вам
Завтра мы вместе с «Открытой Россией» опубликуем карточки по проверке пожарной безопасности в торговых центрах. С этим чеклистом мы попросим вас проверить московские ТЦ
 
Статьи по теме
Все жертвы
Все жертвы
История электрика Александра Никитина, арестованного после пожара в «Зимней вишне» — и его семьи
 
"Цель: вернуть власть народу!"
"Цель: вернуть власть народу!"
Семьи жертв пожара в Кемерове заявили о создании общественного движения
 
Фактчек: Сколько человек пострадали при пожаре в Кемерове
Фактчек: Сколько человек пострадали при пожаре в Кемерове
В Сети распространяется информация о 400 погибших
 
Тексты дня по теме
Невозможно подменить собой государство
Невозможно подменить собой государство
число просмотров
Читаю сейчас призывы "пойти в ближайший торговый центр и проверить там противопожарную сигнализацию", "попросить директора провести внеплановое занятие по пожарной безопасности" и прочее
Связанные сюжеты
Пожар в Ростове-на-Дону
Пожар в Ростове-на-Дону
число просмотров число постов
В соцсетях начали сбор помощи пострадавшим от пожара в Ростове-на-Дону, где 21 августа сгорела улица, жителями которой уже угрожали застройщики
 
Пожар в Домодедово
Пожар в Домодедово
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают внезапный утренний пожар в Домодедово. Из-за дыма и возгорания на цокольном этаже, возникла паника. Люди убегали на улицу, расталкивая и давя друг друга
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 592 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1035 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 246 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Трагедия в Кемерово <код для ЖЖ>
Трагедия в Кемерово

При пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погибли 64 человека,  большинство — дети. Еще во время траура в соцсетях развернулись дискуссии о том, кто действительно виноват в произошедшем.

Создан: 26.03.2018 10:49, обновлен: 01.04.2018 21:33
Просмотров: 11716
Теги:
31 марта
Следите за историей Игоря Вострикова из Кемерово. Следите пристальноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/evgeny.levkovich/blogЕвгений Левкович
Следите за историей Игоря Вострикова из Кемерово. Следите пристально. Не потому, что он одномоментно потерял всю семью – таких несчастий немало. Даже я на своём веку видел с десяток. А потому, что это – история самой России. Это Россия и есть. От любви до ненависти – и обратно. От греха до раскаяния – и обратно. От страха до мужества – и обратно. И так по кругу.
развернуть>>
Сколько еще должно сгореть таких ТЦ, чтобы изменилась СИСТЕМА?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/nikolay.mironov.1/blogНиколай Миронов
Кемерово, госстройнадзор Коррумпированная начальница, принявшая объект с большими нарушениями; ее сын вроде бы работал на владельцев ТЦ.
развернуть>>
28 марта
Была в поселке Треща прд Кемеровоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/elena.racheva/www.facebook.com
Была в поселке Треща прд Кемерово. В "Золотую вишню" оттудо приехали шесть девочек-пятиклассниц. Все они сгорели. Из 12-ти учеников 5А выжили дети, у родителей которых не было 80 рублей на автобус до города и еще сколько-то на билет в кино.
27 марта
Но хочу сказать о торговых центрах.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000925591192blogГригорий Ревзин
О Кемерово сказать нечего, тут можно только в ужасе молчать и соболезновать. Но хочу сказать о торговых центрах. Я в свое время вышел из состава градсовета Москвы потому что мы там все время вынуждены были согласовывать торговые центры. Это очень специфический формат.
развернуть>>
Регионы перестали спрашивать разрешение центра в экстренных ситуациях и просто ведут себя по-человеческиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/irgordienko/blogIrina Gordienko
Сегодня траур по погибшим в Кемерово вслед за областью объявила республика Ингушетия, потом Рязанская область, готова объявить траур Калужкая область. Москва молчит. Никакой адекватной официальной информации и реакции нет. Прошло больше суток.
развернуть>>
Вся система власти, практически не меняющаяся уже четверть века, безнадежно устарелассылка на данный пост
https://t.me/antiskrepa/blogantiskrepa
73-летний Тулеев самостоятельно почти не передвигается, даже стоять может только при посторонней помощи. Этим объясняется его отсутствие у ТЦ в первые часы после трагедии. А кощунственная версия его пиарщиков про кортеж пусть останется на их совести. В Кремле из уважения к старости и былым заслугам думали дать Тулееву плавно передать власть (процесс уже начался), а оно вон как вышло.
развернуть>>
Кто-то удивляется, что ТЦ "Зимняя вишня" по документам значился "малым бизнесом".ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mickgour/blogMick Gour
Кто-то удивляется, что ТЦ "Зимняя вишня" по документам значился "малым бизнесом". Напомню, что в недавнем интервью NBC президент РФ сказал, что бизнес Пригожина, - средний бизнес и государство не должно быть о нем в курсе. Средний бизнес в данном случае, - нефтегаз в Сирии и использование частных военных компаний. На этом фоне торговый центр в Кемерово действительно просто ИП какой-то...
Кого-то может обмануть это их лицемерие? ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/blogSerguei Parkhomenko
Откровенно говоря, я совсем не понимаю, почему так много людей вокруг требуют, чтоб по всей России был объявлен официальный траур, чтобы Соловьев с Киселевым, Норкиным и Скабеевой непрерывно об этом говорили, чтобы Государственная дума принимала скорбные постановления, а Матвиенко делала трагическое выражение там, где у нее раньше было лицо. Ну и обязательно чтобы Тулеев и Путин стояли на месте трагедии.
развернуть>>
Сотрудник ЧОП отключил систему оповещения после получения сигнала о пожарессылка на данный пост
https://www.facebook.com/Ooo.Romanova/blogОльга Романова
Сотрудник ЧОП отключил систему оповещения после получения сигнала о пожаре. А охраняли «Зимнюю вишню» выходцы из МВД и прокуратуры.
Охранники в ТЦ «Зимняя вишня» работали на две компании, владеют которыми братья Блинковы — дети умершего в 2010 году заместителя прокурора Кемеровской области. Генеральный директор одной из фирм — отставной заместитель по тылу районной полиции Александр Светлицкий. Взаимосвязь с правоохранительными органами региона позволяет ЧОПу зарабатывать на государственных контрактах — предприятие, охранявшее «Зимнюю вишню», отвечает за защиту и безопасность администрации Кемерова.
26 марта
"Человек выживающий" в России принимает презумпцию бесполезности государствассылка на данный пост
https://www.facebook.com/sergei.smirnov.568/blogSergei Smirnov
"Человек выживающий" в России принимает презумпцию бесполезности государства. Не рассчитывай на хорошую пенсию. Не подходи без крайней необходимости к полицейскому. Если твою машину долбанет другая, молись, чтобы повезло, чтобы за рулём не оказался "слуга государев". Увидел гаишника - к безденежью. Судиться против государства - как руками выталкивать грузовик из грязи. Болеешь? Прискорбно. Выписали, но не дали инвалидность? Времена такие. Кому-то везёт. Может быть, повезёт тебе. Надеяться на помощь и на удачу стоит, рассчитывать - нет. Это не я, не ты, не мы конкретно виноваты. Просто так в России "по умолчанию" относятся к людям. Это отношение, как споры, воздухом и водой переносится в частную сферу, в СМИ, забивается в самые мелкие щёлочки. Сосед бросает пакет с мусором на лестничной клетке ("а-чё-такова"), или чья-то собака клацает зубами у вашей лодыжки ("да-она-не-кусается"), или дурак на внедорожнике с заляпанными номерами, без поворотников и совести, подрезает вас так, что вы чуть не улетаете в кювет со всей вашей перепуганной семьей. (Но ведь не улетели - повезло). Или - детские крики из-за запертых дверей. Ну, теперь-то помощь будет, государство оплатит похороны, проведут расследование, проверят торговые центры по всей стране. Чтобы не было как в Самаре в 1999, в Москве в 2003, в Краснодарском крае в 2007, в Перми в 2009, в общем, чтобы не как всегда.
развернуть>>
В такие моменты надо быть со своим народом и с ним, например, рыдатьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/galina.yuzefovich/blogGalina Yuzefovich
Знаете (извините, все равно работа пошла к черту, я сейчас заткнусь и пойду плакать в углу), я очень хочу, чтобы Путин сука заплакал. Вышел публично - и заплакал. Чтобы чертов Песков не держал лицо, чтобы я видела настоящую, живую эмоцию. Не могут по-честному - пусть сыграют, мне и так сойдет, я не гордая. В такие моменты надо быть со своим народом и с ним, например, рыдать. Если, конечно, это твой народ и ты ему не чужой. Сегодня плохой день для ненависти, сегодня день для горя, но мне страшно - по-настоящему страшно - от того, что наша власть (окей, не наша, мы ее не выбирали, но тем не менее) не горюет с нами. С кемеровчанами. Со всей страной.
Именно МЧС виновато прежде всего, причем на уровне кемеровского управления. ссылка на данный пост
https://t.me/pchikov/blogПавел Чиков
Пожары, подобные кемеровскому, с большими жертвами и ущербом, всегда и однозначно свидетельствуют о вине властей. Это общественное место, неважно, торговый центр, кинотеатр, клуб, ресторан.
развернуть>>
После событий 2012 года в Крымске история с замалчиванием реального количества жертв пожара в Кемерово выглядит вполне реалистичнойссылка на данный пост
https://vk.com/alex_lubimovblogАлексей Любимов
Знаете, после событий 2012 года в Крымске (https://goo.gl/zm6zAh) история с замалчиванием реального количества жертв пожара в Кемерово выглядит вполне реалистичной.
развернуть>>
невозможно подменить собой государствоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/nikita.belogolovcev/blogNikita Belogolovcev
Читаю сейчас призывы "пойти в ближайший торговый центр и проверить там противопожарную сигнализацию", "попросить директора провести внеплановое занятие по пожарной безопасности" и прочее. И отлично понимаю мотивацию тех, кто это говорит: хочется сделать всё от тебя зависящее, чтобы ничего похожего на кемеровскую трагедию никогда не случилось ни с кем из близких. Не дай Бог. А кому-то просто нужно что-то делать, потому что иначе тебя сжирает изнутри.
развернуть>>
Что за глупая такая идея, что в любом случае людям нужны деньги?ссылка на данный пост
https://t.me/fyodork/blogfyodork
А вот сбор денег в Кемерово - он на что конкретно? На новых детей, простите? Что за глупая такая идея, что в любом случае людям нужны деньги? Денег им итак дадут.
информационная гигиена — это важно. и так история — полный ужас. не нужно распространять басниссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.gorbachev/blogAlexander Gorbachev
друзья, пожалуйста, не распространяйте запись, где аноним из вотсаппа рассказывает, что у него есть ДРУГ, у которого ЖЕНА работает в больнице, и она-то вот достоверно говорит, что на самом деле 400 погибших.
развернуть>>
Что бы следовало сделать. Первоочередноессылка на данный пост
https://www.facebook.com/namenataly/blogNatalia Oss
Что бы следовало сделать. Первоочередное Проверить все ТЦ. Найдя нарушения, запретить эксплуатацию до устранения. В случае невозможности - закрыть. Перепрофилировать. Разобрать.
развернуть>>
Вчерашнее торжество дикого, разрегулировавшегося капитализмассылка на данный пост
https://www.facebook.com/bykovsky/blogYegor Bykovsky
Вчерашнее торжество дикого, разрегулировавшегося капитализма. Кинотеатр на верхнем этаже, потому что на первом этаже выгодно сдавать площади магазинам. Аварийные выходы перекрыты, потому что невыгодно людей выпускать напрямую на улицу, они должны пройти через все магазины. Горючий пластик, от продуктов горения которого сразу теряют сознание - потому что негорючий невыгодно. Отключенная сигнализация, потому что включенная может привести к ложному срабатыванию, а это невыгодно (эвакуация же будет). Наконец, перекрытие охранниками лестниц после начала пожара вообще неясно, как можно объяснить (даже я не могу понять, в чём тут выгода, но в чем-то она есть).
развернуть>>
за тридцать секунд огромное помещение стало полностью непригодно для жизниссылка на данный пост
https://www.facebook.com/DenGrekus/www.facebook.com
Посмотрел видео с камеры наблюдения в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня". Надпись на экране "Детский зал", системное время начала тревожной реакции людей - 16:00:00-16:00:05, время когда помещение полностью затянуло дымом до полного исчезновения видимости на записи - 16:00:35. То есть за тридцать секунд огромное помещение стало полностью непригодно для жизни, визуально огонь проступал через дым тоже примерно так же - шел по верху, судя по всему, кде много пластика и всякой мишуры из него. Такие трагедии это всегда наслоение, накопление многих событий. То что очевидно тут:
развернуть>>
А знаете, кто закрыл двери? Их закрыло ФСБссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mikhail.svetov/blogMikhail Svetov
Все так удивляются, что в кемеровском торговом центре были заблокированы пожарные выходы, как будто сами каждый день не стоят в единственную открытую дверь на вокзал, в торговый центр, концертный зал или аэропорт. Если там случится пожар, вы думаете у вас будет больше шансов спастись, чем у кемеровских школьников?
развернуть>>
Это будет одна из самых мрачных "историй лжи" всей этой системыссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
это будет одна из самых мрачных "историй лжи" всей этой системы. В Кемерово, как это видно, по сетям, по сарафанному радио, люди уверены, что ночью по моргам развезли 170 трупов, а официальная цифра на середину следующего дня - 67. При этом - пожарные и МЧС не контролируют еще основную часть здания, которая была охвачена пожаром. Федеральные каналы повели себя по-скотски, как и федеральное чиновничество. Из-за этой позиции властей теперь все обрастет конспирологией, слухами. Местные силовики будут "работать" с родителями погибших детей, чтобы те "держали язык за зубами", не выступали перед прессой. При этом в каждом школьном классе Кемерово дети будут знать - кто погиб и в какой семье потери...
развернуть>>
Думать о гибели детей невозможноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
думать о гибели детей невозможно. и так-то ночами при длинной жизни вскрикиваешь от каких-то ошибок и безобразий, которые учинил 20 лет назад. Но как только представишь себе, что надо жить пять-десять-двадцать лет после гибели ребенка - жутко. А поскольку за спиной у нас целый двадцатый век этого ужаса, то неизбежно думаешь: что же ты, урод, трясешь ракетами, зачем ты и твои люди паясничают о войне, почему безнаказанно подонки из нашего цеха "подогревают" идею о том, что надо идти на жертвы в войне с Западом, - почему это все возможно? ведь любому здоровому умом человеку понятно, что вся эта риторика ведет не к тому, что русские одержат какой-то "исторический реванш", а только вот к страданиям детей и их родителей. Вот как будто Господь посылает этому Кремлю то, о чем, кажется, Честертон, сказал: "Если вы не слышите тихого голоса совести, то Бог заговорит с вами громким голосом страдания"... Из-за избытка "исторического сознания" сразу вспоминаешь: случайные катастрофы, которые так остро воспринимались обществами Европы в 1935 году, просто стерлись из коллективной памяти в 1942 - когда трупы, трупы, мертвые дети в канавах, толпы гонимых куда-то матерей, у которых дети остались неизвестно где...
Владелец сухариков «Кириешки» Денис Штенгелов не стал опровергать данные о том, что ему принадлежит сгоревший в Кемерово ТЦ «Зимняя Вишня»ссылка на данный пост
https://t.me/rospres/blogrospres
Владелец сухариков «Кириешки» Денис Штенгелов не стал опровергать данные о том, что ему принадлежит сгоревший в Кемерово ТЦ «Зимняя Вишня». Недвижимость по адресу ТЦ принадлежит «Кемеровскому кондитерскому комбинату» Штенгелова. Сотрудники его холдинга «КДВ» занимались арендой. Из-за отсутствия противопожарной защиты погибли и пропали без вести около 80 человек, включая детей
развернуть>>
Путин не полетит в Кемеровоссылка на данный пост
https://t.me/fyodork/blogfyodork
#намПишут из Кемерово: «Здравствуйте, Федор! Путин не полетит в Кемерово. Вместо этого родственников вызывают в Мск на эфир России1». Вот вам и все что надо знать про телевласть: хотите поплакать на всю страну - вот извольте-с, главное не забудьте сказать спасибо президенту за заботу
развернуть>>
Открытые сейчас сборы фактически предназначены на "неизвестно что"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1222705777blogВолодя Берхин
Дорогие друзья, послушайте меня пожалуйста. Я получил очень много вопросов по этому поводу, и надо ответить. Хотя ответ мой и будет, возможно, неприятен.
развернуть>>
Страницы: 1 2
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012