tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
А вот, товарищи, и сенсация
А вот, товарищи, и сенсация
Вы думали, в живых остался только один Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов? Оказывается, нет! Есть и еще один - вот он на снимке! Но кто же это?
 
Наглядный результат
Наглядный результат
На снимке все руководители иностранных государств, кто приехал на сегодняшний парад в Москву. Ни одного лидера ведущих западных стран. Полный и безоговорочный бойкот
 
Про Символику и Символизм
Про Символику и Символизм
Наша страна потеряла больше людей во время Великой Отечественной Войны, чем все остальные участники вместе взятые. Как смеем мы этим гордиться? Разве не должны мы плакать и обнимать тех немногих оставшихся в живых ветеранов?
 
У меня нет иллюзий и ленточек
У меня нет иллюзий и ленточек
"Надо мной стоял польский мальчик твоего возраста, он пришел доить корову, я понимал, что он сейчас закричит, и я его убил. И тут же вошла его мама, я тоже ее убил. Война такая, не верь другой"
 
Идиоты
Идиоты
В Twitter появилась фотография Геррино Капелло, отца главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло, в военной форме Королевской итальянской армии
 
Репортажи по теме
Защитники московской крепости
Защитники московской крепости
число просмотров
 
Праздничный салют на Красной площади!
Праздничный салют на Красной площади!
число просмотров
 
Главный салют над Москвой (Поклонная гора)
Главный салют над Москвой (Поклонная гора)
число просмотров
 
Бессмертный полк
Бессмертный полк
число просмотров
 
Деревенский Парад в глубинке России!
Деревенский Парад в глубинке России!
число просмотров
 
Посмотреть парад вместе с народом!
Посмотреть парад вместе с народом!
число просмотров
 
Парад Победы и мое задержание сотрудниками ФСО
Парад Победы и мое задержание сотрудниками ФСО
число просмотров
 
День Победы на Брайтон-Бич
День Победы на Брайтон-Бич
число просмотров
 
Зрители парада
Зрители парада
число просмотров
 
Редкие фотографии Великой Отечественной войны
Редкие фотографии Великой Отечественной войны
число просмотров
 
Статьи по теме
Настоящий праздник. О победителях и мародерах
Настоящий праздник. О победителях и мародерах
Обсуждая Войну и Победу, все время упираешься в очевидную подлинность предмета – в отличие от огромного количества предлагаемых нам сегодня идеологических и социальных кадавров.
 
Тексты дня по теме
Товарищ Ким, ну почему тебя не будет в Москве!
Товарищ Ким, ну почему тебя не будет в Москве!
число просмотров
Я хочу это видеть: на фоне Кремля, на пароходике на Москве-реке, в ГУМе, возможно под ручку с красавицей-женой товарища Кима, которая будет вся в Шанели. Вывезенной спецслужбистами по тайным дипканалам прямо с рю Монтень
Связанные сюжеты
Бессмертный полк
Бессмертный полк
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают марш Бессмертный полк, прошедший 9 мая во многих городах России. В Москве акция собрала более 500 тысяч человек
 
На параде
На параде
число просмотров число постов
Блогеры обсуждают День победы, посвященные ему парады и отношение общества и государства к ветеранам
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 313 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 220 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 84 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
70-летие Победы <код для ЖЖ>
70-летие Победы

Блогеры делятся семейными историями и оценивают официальные торжества в день 70-летия победы в Великой Отечественной войне

Создан: 23.03.2015 12:21, обновлен: 11.05.2015 17:16
Просмотров: 21262
Теги:
11 мая
Каких только клоунов не было на юбилейном парадессылка на данный пост
https://www.facebook.com/adagamovblogРустем Адагамов
 
развернуть>>
В 70-летнюю годовщину окончания той самой народной, священной войны, стране огромной предлагается опять вставать на смертный бойссылка на данный пост
https://www.facebook.com/evgeny.kiselev.737/blogEvgeny Kiselev
 Не удержался – посмотрел в записи парад 9 Мая на Красной площади. По мне - так приторно сладко, безвкусно, бестактно.  «Священная война», на мой взгляд, совершенно неуместна в качестве военного марша, открывающего парад. Для этого в своде военной музыки имеются гораздо более подходящие произведения. Замечательный, весьма торжественный, марш Преображенского полка, например. 
развернуть>>
Квота "один ветеран от региона" не позволила власти разместить на маленькой Красной площади всех ветерановссылка на данный пост
https://www.facebook.com/uumhabarovblogРоман Хабаров
 На трибуне Парада Победы. Видите ли квота "один ветеран от региона" не позволила власти разместить на маленькой Красной площади всех ветеранов. А этих? Это они "этот день мы приближали как могли"?
развернуть>>
10 мая
Резюме по итогам 9 маяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/mikhail.vinogradov1/blogMikhail Vinogradov
 Сразу оговорюсь, что парад и марш не видел – комментирую только по мотивам того, что напел Рабинович. Поэтому могу упустить что-то важное. 1. Несмотря на предшествовавший трэш (и приговор Васильевой 8 мая, предвещавший еще больший трэш), в ходе мероприятий внезапно удалось совместить эстетику Лещенко и эстетику Аграновича. Зревшее в последние пару лет в соцсетях перепозицинирование 9 мая в день памяти о предках (в том числе не воевавших) удалось подхватить и оседлать. Это серьезный успех власти.
развернуть>>
Чтобы люди не ходилиссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ivanfdavydov/blogИван Давыдов
 И про вчера, но уже не про людей.  Про бессмысленные барьеры, которые полицейские расставляли и переставляли. Мы дошли до Новопушкинского, и обнаружили, что он разделен барьерами на две части. Со стороны Тверской - выставка рисунков, сарайчики со съестным, которые я по старой памяти называю "капковками", и веселые люди. Дальше - непрерывный ряд барьеров. И потом опять - люди и капковки. 
развернуть>>
Мой дед служил в элитнейшей части, гвардии майор с боевыми орденами, дошел до Берлина, но про войну никогда не рассказывалссылка на данный пост
https://www.facebook.com/golishevv/blogВладимир Голышев
 Вот интересно, мой дед - просто счастливчик: служил в элитнейшей части ("Катюши"), гвардии майор с боевыми орденами, дошел до Берлина, ранения только лёгкие, карьеру после войны сделал, но... про войну никогда не рассказывал. И люто ненавидел армию. В любых проявлениях. Награды завещал вернуть в военкомат (родители ослушались - ордена всё-таки оставили).
развернуть>>
На портрете, который держит Путин, нет имени человека, изображенного на немссылка на данный пост
https://www.facebook.com/adagamovblogРустем Адагамов
 Интересно, что на портрете, который держит Путин, нет имени человека, изображенного на нем. Хотя, эта фотография часто публикуется как "портрет отца Путина". P.S. У Ирины Купченко в руках портрет отца Василия Ланового, который сам стоит слева с портретом матери (его родители украинские крестьяне). «Труженик тыла», кстати, написано с ошибкой.
развернуть>>
Вам не было больше ни одного другого дня в году, чтобы вспомнить своих предков?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/redheadlg/blogНаташа Романова
 Вы в своем уме? Вам не было больше ни одного другого дня в году, чтобы вспомнить своих предков? Чтобы именно сегодня - в едином порыве государственного язычества - устроить эту по свистку организованную позорную тризну, этот некрофилический праздник победы тупого коллективного тела над мертвыми, которых хочется защитить от вас, если бы они нуждались в защите. На всеобщее обозрение, то есть на позор, ибо это одно и то же на всех славянских языках, выставлены их фотографии; с точностью до самых интимных или значимых дат вы приводите их жизнеописания, их письма, клочки документов. Вы бахвалитесь друг перед другом, торгуете памятью, ликуете сквозь слезы умиления. Вы уверены, что это и есть то, что надо беречь и хранить. Но то, что берегут и хранят, не выставляют напоказ. Сегодня ваш флэшмоб, невзирая на тени мертвых или полуживых родственников, сильно напоминает Германию второй половины тридцатых годов, о флэшмобах и перфомансах которых мы знаем довольно мало - ровно столько, сколько нужно для разрешающей способности разума. Дружное ликование коллективного тела в честь победы над здравым смыслом сегодня победило. И в этом , хочу напомнить, нет ничего нового. Еще ни разу - и это правда - не было наоборот.
У "Бессмертного полка" даже есть шансы пережить путинщинуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/oleg.kashin/blogOleg Kashin
 Вот интересно. Большие массовые акции по типу "несколько тысяч тинейджеров вешает нескольким тысячам ветеранов на шею по гильзе с поздравлением к 9 мая" или "поскольку в 41-42 году было не до елок, сто тысяч тинейджеров оденутся дедами морозами и поздравят ветеранов с пропущенным новым годом" - это были крупнейшие акции "Наших" в нулевые. Понятно, что реальный смысл этого был в том, что вот, при таком-то бюджете мы сможем собрать сто тысяч на проспекте Сахарова, но это вообще никак не отменяет, что многотысячный карнавал на тему 9 мая - это сугубо росмолодежевский формат, его они придумали, до него их не было.
развернуть>>
9 мая
Фотография дняссылка на данный пост
https://www.facebook.com/artvrubelblogVrubel Dmitry
 Москва, Красная площадь. Справа - ряженый «ветеран» с поддельными наградами. Владимир Николаевич Кочетов - "генерал–полковник казачьих войск", главный редактор "Международного объединения журналистов казачества", 1935 года рождения. В мае 1945 г. ему было десять лет. // Официальное фото ТАСС называется: "Лидер мотоклуба "Ночные волки" и ветеран во время военного парада на Красной площади".
развернуть>>
Cотни тысяч в едином порывессылка на данный пост
https://www.facebook.com/maria.orlovskaa/blogМария Орловская
 #‎какяпровелэтолето ой.. вечер.
развернуть>>
Дед моего мужа погиб в первые часы войныссылка на данный пост
https://www.facebook.com/OPashinablogOxana Pashina
 Дед моего мужа, которого тоже звали Алексеем Собченко, погиб в первые часы войны. Летом 41-го он вместе с семьей - женой Клавдией и сыном Валериком - жил в литовском городе Мариямполе. Алексей был старшим лейтенантом, его жена - майором медицинской службы. За несколько дней до начала войны литовец - хозяин дома, где квартировала семья, сказал Алексею: "Алеша, ты очень хороший, честный человек, ты бравый офицер, уезжай отсюда скорее, спасай жену, сына! Через несколько дней тут будет ад!" Конечно, никто и не думал бежать... Годовалого Валеру - отца моего мужа - подобрал какой-то детский санаторий, который спешно эвакуировали из Литвы. Мать была ранена, попала в госпиталь, потеряла второго ребенка - девочку.
развернуть>>
Про георгиевскую лентуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/namenataly/blogNatalia Oss
 Запощу у себя коммент, который оставила в одной ветке про георгиевскую ленту считаю, что символ прижился, он вполне уместен. Некоторый перебор связан с массовой культурой и так теперь будет всегда с лентой, но и тут нет ничего плохого. Это идеология и скрепа, да, и именно поэтому это восстановление нормы. Кумач не мог устраивать всех на День Победы, а лента устроила всех. И советских, и несоветских. Однажды повязала ленту на машину, почти случайно, потому что раздали. Дед принял это. Более того, сегодня вспомнила, что он самолично повязал ленту на бабушкин похоронный портрет. Так он обозначил то, что она - ветеран и участница войны, что составляло и составляет важную часть ее личности и памяти о ней. Посему мною лично лента принята. Буду на праздник с ней. И это первый год, когда я так четко это сформулировала для себя. Понимая - что важно - что это и часть пропаганды и идеологии. Но не мешает абсолютно.
развернуть>>
Меня спрашивают как надо было бы праздновать. Да не в том же дело, какссылка на данный пост
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/blogludmilapsyholog
 Меня спрашивают после статьи, а как надо было бы праздновать, что бы я считала правильным. Слушайте. Да не в том же дело, как. Не собираюсь я обсуждать концептуальные и эстетические плюсы и минусы сценариев праздника.
развернуть>>
"Бессмертный полк" был придуман на теперь уже закрытом канале ТВ-2 из Томскассылка на данный пост
https://twitter.com/nlevshits/blognlevshits
 А знаете, что поразительно?! Акция - марш "Бессмертный полк" был придуман на теперь уже закрытом канале ТВ-2 из Томска. Вот так....
Очень хочется, чтобы "Бессмертный полк" не превратился в казённое мероприятиессылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
 Очень хочется, чтобы потрясающий "Бессмертный полк" остался народной инициативой и не превратился бы усилиями чинуш в казённое мероприятие.
Шойгу, перекрестившийся на выезде из Спасской башни Кремля принимая парадссылка на данный пост
https://www.facebook.com/shcherbinas/blogСергій Щербина
 Сергей Кужугетович Шойгу, перекрестившийся на выезде из Спасской башни Кремля принимая парад к 9 мая, явил квинтеэссенцию нынешней российской действительности. Сильно, что сказать. Впрочем, тут не лучше. Премьер с президентом, наперегонки пользующие 96-летнего ветерана, - это просто другая Россия.
развернуть>>
В Чите прямо во время парада загорелся "Бук"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/sasha.sotnik/blogSasha Sotnik
 В Чите прямо во время парада загорелся "Бук". Точнее - колымага, которая везла это чудовище. В Ростове - обрушилась часть мемориала, прямо в момент возложения цветов и венков. В Москве загорелся завод на ВДНХ. Загорелся бодренько - так, что дымища была видна на Красной площади, когда по ней гарцевала военщина...
развернуть>>
Прадед, майор Петр Константинович Большаковссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kmartynov/blogKirill Martynov
 Прадед, майор Петр Константинович Большаков, начальник разведки 377-й стрелковой дивизии. Писал уже про него. Лихие мелкие мужчины в роду. --- Второй прадед, которого я никогда не видел, вернулся с фронта с двумя орденами и без ноги. Сначала возвращаться не хотел: жена был в красавицей, татаркой с раскосыми глазами. Ходил с диверсионной группой за линию фронта, черта не боялся и брал языков, а жены испугался. Без ноги зачем нужен дома. Жаловался на боли, скитался по госпиталям. Жене, тонкой, с черной косой, с пятилетним сыном-первенцем на руках, об этом написали. Она поехала, нашла, привела домой, у них родились еще две дочери. Возвращение домой стало последним походом в разведку, с боем. В пригороде Кемерово прадед с помощниками, но больше сам отстроил просторный дом, разбил сад, где много десятилетий спустя у самой большой яблони стоял сетчатый металлический каркас кровати, на котором можно было лежать на покрове из красных листьев и ждать, пока маленькие мерзлые сибирские яблочки-ранетки попадают тебе в рот. Когда яблочки падали, прадеда уже не было. Дом был странным для моего городского начинающего ума, как все дома, не похожие на городские квартиры. И по деревенским меркам он был странным, без большой русской печи, отапливаемый чем-то вроде закрытых каминов, вмурованных в углы комнат. Сразу за двумя входными дверями (я никогда не писал прежде слова «сени», и теперь это было бы дико) была кухня, которая выполняла и роль гостиной, налево еще одна комната, и за ней «зала», почти полностью — включая стены — покрытая коврами. У монгольской моей бабушки ковры смотрелись к месту. В закутке за кухней была таинственная лестница, ведущая в чердачную комнату. Туда я поднимался редко, вероятно для того, чтобы не портить волшебство. Там были старые вещи, в чинном порядке стоящие на одиноких шкафах, ключи, перекидные календари из латуни, стеклянные шары, книг почти не было. Еще одна часть дома стала со временем спальней бабушки. Одноногий разведчик умер в конце 70-х годов, она жила до конца нулевых. Снова тонкая, как в юности, но уже от сухости и пропажи жизненных сил, с ослепшими белыми глазами, беззубым страшным ртом, хрупкими костями, источающая зловония, она умерла на постели в доме, который больше полувека назад был построен для ее красоты и счастья. Теперь уже никого из героев нет в живых, только я могу лежать на железном каркасе под яблоней и обо всем этом думать.
развернуть>>
Парад в Москве посетили очень разные главы государствссылка на данный пост
https://twitter.com/degtyarev_info/blogdegtyarev_info
Парад в Москве посетили очень разные главы государств и организаций. ИМХО, очень интересный состав - представители будущего Человечества.
Деспот показывает иностранным гостям свою новую боевую техникуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexei.titkov/blogAlexei Titkov
 Репортаж с парада. Общий сценарий - однозначно монархический и про дипломатию с внешним миром. Деспот показывает иностранным гостям свою новую боевую технику. Иностранные гости привозят деспоту свои потешные полки, ответный жест вежливости. Деспот произносит речь, объявляет минуту молчания (раньше она просто объявлялась), деспот обходит строй командиров - новые элементы явно монархические, для 9 Мая абсолютно чужие, искусственные. Деспот ведет иностранных гостей сфотографироваться на фоне стелы Романовых, массовка на трибунах кричит им "ура! ура!". Гости из Китая и Индии, трансляция на Кубу и Болгарию, русские, горожане - далеко за оцеплением, чтобы не мешали. 
развернуть>>
9 мая - день поминовения погибших, невыживших, не вернувшихся с войныссылка на данный пост
https://www.facebook.com/igor.chubarovblogIgor Chubarov
9 мая - день поминовения погибших, невыживших, не вернувшихся с войны. Этот праздник - повод вспомнить об истоках священного, теряющихся в пекле массовых убийств, смертях и страданиях миллионов людей. Поэтому ничего победоносного в этот день я не чувствую, только тихую скорбь, которую демонстрация новых средств массового уничтожения пытается перевести в бесконечный цикл рессентимента, трусливого ликования и забвения. Парад ограждает нас от переживания произошедшего, блокирует доступ к коллективной памяти, не позволяет даже вздрогнуть, не то что поплакать по убитому в войну родному человеку. Поэтому так раздражают владельцы фольксвагенов, на которых какого-то непонятного "деда" благодарят за победу. Это беспамятство, ложь и цинизм. Как и вся эта, продолжающая (другими средствами) в газетах, на телевидении и метро война именитых господ против безымянных, безвестных, забытых жертв той страшной войны. А они не маршируют сейчас по Красной площади вместе с жопастыми военными и пузатыми омоновцами, а бредут как зомби по дорогам памяти, ожидая от нас избавления и спасения.
Увы, ни репрессии, ни война не стали нашим прошлымссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vsevolod.chernozub/blogVsevolod Chernozub
 Радио Польша несколько дней назад спросило, каким бы я видел День Победы в свободной России. Имхо, лучший вариант - открытое застолье фронтовиков, прямо на Красной площади, без танков, ракет и другого бряцающего пафоса. Без орды официальных лиц и с приглашением из-за рубежа не президентов, а таких же стариков. Им есть о чём поговорить, они многое передумали о той чудовищной войне и видят её куда объёмнее, чем мы.
развернуть>>
Николас Мадуро после возложения цветов молитвенно сложил рукиссылка на данный пост
https://twitter.com/cornuell/blogcornuell
Президент Венесуэлы Николас Мадуро после возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата молитвенно сложил руки
9 мая конечно единственный по-настоящему народный праздникссылка на данный пост
https://twitter.com/brewerov/blogAndrey Pivovarov
9 мая конечно единственный по-настоящему народный праздник, священный для любого жителя России
Страницы: 1 2 3
Фото
Видео
"Бессмертный Полк"
Сказано по теме
()    Алексей Пушков забыл о попытках Обамы подпортить нам праздник
 
Цитаты
" Фан-факт: те, кто участвовал в подавление венгерского восстания 56-го, и те, кто входил на танках в прагу в 68-м, по российским законам считаются ветеранами Великой Отечественной войны. "
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012