Как это и ожидалось, после недавней корейской артдуэли, США начали совместные с Южной Кореей военно-иорские манёвры в Жёлтом море.
В учениях принимает участие атомный авианосец США "George Washington", имеющий на борту 75 истребителей и 6,000 человек. Обычно такие авианосцы сопровождают 1-2 атомные подводные лодки.
Как уже сообщалось, южнокорейские марионеточные так называемые "вооруженные силы" во вторник совершили тяжкую военную провокацию - такую, как стрельба снарядами в территориальных водах КНДР в Западном Корейском море. Это произошло несмотря на поступления все последние месяцы предупреждений от КНА, что КНДР не допустит подобного рода агрессии против себя.
Вот этот чудило, занимающий ответственный пост для просиживания пятой точки, сделал сегодня такое заявление:
Заместитель секретаря Совета Безопасности России Владимир Назаров считает, что артобстрел КНДР южнокорейского острова Ёнпхендо является логическим следствием на усилившуюся военную активность Южной Кореи, сообщает ИТАР-ТАСС.
(С) К.В. Асмолов
Первое, что стоит вспомнить, - инцидент был не внезапным, а произошел на фоне крупномасштабных военных учений южнокорейской армии, в которых приняло участие до 70 тыс. чел. Учения подобного или меньшего масштаба после истории с «Чхонаном» проходят вблизи северокорейской границы почти ежемесячно. Понятно, что фактор «игры на нервах» северокорейцев занимает в них довольно важное место, и в такой ситуации постоянного психологического напряжения существенно повышается вероятность того, что те или иные действия будут поняты превратно и повлекут за собой неприятные последствия. Ведь в условиях чрезвычайной ситуации реагировать надо быстро, не тратя времени на раздумья и перепроверку информации.
Я по прошлой работе постоянно коммуницировал с корейцами и несколько раз был в Сеуле. Южные корейцы очень похожи на нас: такая же страна догоняющего развития, такой же в меру воспитанный и вполне азиатский народ, такой же амбициозный бизнес, такая же вестернизированная IT-индустрия, такие же пьяные на улицах, такое же низкое количество англоговорящих, такая же роль личных отношений в деловых. Сеул - самый похожий на Москву город из всех столиц, которые я видел.
Неужели южнокорейцам непонятно, что северокорейские вояки начали обстрел только ради того, чтобы сдаться и сломать стену?
В стране, где еда по карточка, электричества нет, а на чёрном рынке курс валюты в 10 раз больше официального врагами государства является почти весь народ.
Я не поклонник идей чучхе, а тем более не поклонник правящей в Северной Корее династии. Допускаю, что не я один кому корейские имеператоры правящей династии не по душе. Но это не повод начинать войны! И повод тупой: артобстрел какого-то острова.
В принципе, ситуация проста и понятна. Не буду цитировать новости и писать про третью мировую. Выделю следующие моменты:
- в понедельник Северной Кореи США и К сказали, что послаблений не будет, следовательно, вопрос: как в такой ситуации должна реагировать Северная Корея? Она не представлена ни в одном международном органе, у неё, практически, нет союзников на геополитической арене. Зато есть проблемы продовольствием и санкции, плюс, эмбарго (маленькое лирическое отступление: многие другие, например Палестина, ведут себя подобным образом). Язык насилия - это тоже язык - это тоже коммуникация. Выбор подобного языка вынужден
Еще летом сего года командование КНА в районе западного фронта официально предупредило южнокорейских проамериканских марионеток и их хозяев США, что попытки устроить морские стрельбы, включая мобилизацию наземного, морского и подводного средства удара чреваты серьезными последствиями. Что эти шумные морские стрельбы представляют собой не простые военные учения, а открытую военную агрессию священных территориальных вод нашей Республики и политическую провокацию, преследующую цель до конца отстоять незаконную и беззаконную «северную разграничительную линию».
Полагаю, что к вечеру журноламеры заспамят все мировые СМИ рассказами о том, что "Корейский полуостров на грани войны..." Я понимаю, газеты надо продавать, а такие заголовки очень даже способствуют. А вообще-то - ничего особенного. Какая такая война, побойтесь бога. Никто ни с кем воевать не собирается уже лет так сорок. Обычные местные дела. Северяне таким образом денег просят. Они их обычно именно так просят. Хорошо, что сразу не торпедой. Обычно, кстати, приводит к желаемому ими результату, хотя и не сразу.
Итак, дамы и господа
Сегодняшние новости оказались интересней обычного; Северная и Южная Корея не дремлют и нанесли некоторое количество арт. ударов друг по другу. Впрочем артиллерийскии орудия в наше время не более, чем ребячество при всём имеющемся арсенале. Всё же выстрелы сделаны и механизм обогощения и придумывания СМИ информации разных цветов и оттенков запущен.
Северная Корея обстреляла Южную.
В иные времена это был бы повод готовиться к Третьей Мировой.
Но в наши дни это их сугубо внутреннее собачье дело.
Кажется, кроме доллара, никто и не заметил.
Непонятно, кто там у них в Корее опять начал задираться, да и не суть, но Сеул явно попыхтит и все спустит на тормозах - нет возможности у него переть на рожон!
И дело тут не только в опасениях, что у Пхеньяна есть ядерное оружие - тут, как раз, у многих сомнения. Основной "тормоз" - хорошо оборудованные позиции северокорейской ствольной артиллерии и РСЗО на сеульском направлении.
КНДР
Население 23,113 млн чел. Военный бюджет 2,3 млрд долл. (2006). Регулярные ВС 1,106 млн чел. Комплектование: по призыву. Срок службы: СВ - 5-12 лет, ВВС- 3-4 года, ВМС - 5-10 лет. Резерв 4,7 млн чел., в т. ч. СВ - 600 тыс., ВМС - 65 тыс., военизированная «Рабоче-крестьянская красная гвардия» - более 3,5 млн. Военизированные формирования (войска безопасности) 189 тыс. чел. Моб. ресурсы 6,2 млн чел., в т. ч. годных к военной службе 3,7 млн.