tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Арест адвокатов
15.10 число просмотров 2068 число записей 5
 
"Гардемарины, 1787. Мир"
8.11 число просмотров 1343 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Памяти Войновича <код для ЖЖ>
Памяти Войновича
В возрасте 85 лет умер писатель Владимир Войнович, автор романа о Чонкине и антиутопии «Москва-2042»
Создан: 28.07.2018 13:07, обновлен: 30.07.2018 14:00
Просмотров: 11854
Теги:
Два часа назад умер Владимир Войнович
https://www.facebook.com/victor.davidoff.31/ www.facebook.com
Два часа назад умер Владимир Войнович Сердечный приступ Шок Вот тебе, бабушка, и лунное затмение с полнолунием.
развернуть>>
30 июля
Невозможно оценить, что он сделал для меня личноссылка на данный пост
https://www.facebook.com/bkuznetsov/blogBoris Kuznetsov
Сегодня похоронят Володю Войновича! Невозможно оценить, что он сделал для меня лично. В Москве мы были знакомы мало, несколько раз бывали в общих компаниях, по-моему, раз или два он был у меня в доме. Первые годы эмиграции давались особенно тяжко, много из тех, которых я считал друзьями, прекратили общение. Внезапно мне позвонил Войнович, который был в Штатах и мы встретились. Впоследствие, мы встречались каждый раз, когда он прилетал. Он укрепил мою решимость бороться с режимом всеми доступными средствами. В нем удивительным образом сочеталась твердость духа и мягкость характера, наивность ребенка и рассуждения мудреца. Мы ждали его прилета в Латвию, даже подбирали участок - не довелось. Огромная потеря. Прощай, Володя.
29 июля
Он был упёртыйссылка на данный пост
https://www.facebook.com/avmalgin/blogAndrey Malgin
Заочно я познакомился с Войновичем в конце семидесятых, а очно в 1990-м. Я учился в Польше в университете в годы, предшествовавшие "Солидарности". Там всё бурлило, было очень интересно. Два раза в год я ездил в Москву на каникулы и вёз с собой ящики хороших, изданных в СССР, книг. В Москве все они были дефицитом, а в Варшаве было два специализированных книжных магазина, где ими торговала "Международная книга". А самый-самый дефицит мне припрятывала продавщица под прилавком. Правда, книг Войновича там не продавалось.
развернуть>>
28 июля
Последний раз я виделся с Владимиром Николаевичем Войновичем 2 мая. ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000712037223blogальфред кох
Последний раз я виделся с Владимиром Николаевичем Войновичем 2 мая. Незадолго до этого у него умер сын. Почти сразу после этого с ним случился инфаркт. Как я понимаю, уже не первый. Он оправился и лежал в санатории на реабилитации недалеко от нас, в получасе езды от Розенхайма, в предгорьях баварских Альп. Мы с женой созвонились с ним и навестили его в этом санатории.
развернуть>>
Ровно тридцать лет прожито рядом с Войновичемссылка на данный пост
https://www.facebook.com/serguei.parkhomenkoblogSerguei Parkhomenko
Осенью 1988 мы в журнале "Театр" (я там был заведующим отделом публицистики, и со мною работали Алена Солнцева и Dina Goder) начали готовить к печати пьесу Войновича "Процесс". Она вышла в свет следующей весной, почти за год до того, как ему вернули отобранное при принудительной высылке из СССР гражданство, и он смог вернуться в Москву. И один из самых первых его визитов после прилета был в редакцию "Театра": он приехал с женой Ириной и с дочерью, и мы собрались все, сидели часа, наверное, три в самой большой редакционной комнате, расспрашивая его о жизни в Штатах и в Германии. А потом, как ни в чем не бывало, он стал рассказывать нам, что будет со страной дальше: чему надо радоваться, а чего начинать опасаться уже сейчас, потому что дальше оно приведет вот к тому-то и тому-то...
развернуть>>
Прощание с Владимиром Войновичем в понедельник 30 июля с 11 часов утра в ЦДЛ.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/xenialarinablogКсения Ларина
Прощание с Владимиром Войновичем в понедельник 30 июля с 11 часов утра в ЦДЛ.
Похороны на Троекуровском кладбище.
Рационалист, горько смеявшийся над самыми разными вариантами иррационального мирассылка на данный пост
https://www.facebook.com/a.makarkinblogАлексей Макаркин
Умер Владимир Войнович. Рационалист, горько смеявшийся над самыми разными вариантами иррационального мира, которые многие считают нормальными, а то и единственно возможными - будь то советская действительность или теократическая утопия. В России трудно быть рационалистом - только закончится одна иррациональность, как приближается другая. Войнович не мог изменить историю - но он мог своей иронией побудить сомневаться в безупречности и святости очередного иррационального сценария. Конечно тех, кто был готов прочитать его книги.
развернуть>>
Ушел вовремя.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/maxim.kantor.3/blogMaxim Kantor
умер писатель Войнович на фоне служак, патриотизмом мобилизованных и призванных, на фоне конферансье, развлекающих олигархию, - Войнович оставался свидетельством того, что можно быть просто писателем.
развернуть>>
он заслужил еще пожить и посмотреть, что дальше-то.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.filippov.7blogAlexander Filippov
Вот эта хрень, которая вчера выкручивала внутренности не мне одному, как оказалось, убила Войновича. Очень жаль. У меня тоже в анамнезе планшеты с космическими картами и мемы про первичное и вторичное.
развернуть>>
Войнович оказался пророкомссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001589654713blogИгорь Эйдман
Войнович против власти КГБ и Солженицына Умер Войнович. Он был замечательным писателем и человеком выдающейся интеллектуальной смелости. Владимир Николаевич бросил вызов не только советскими властям и КГБ. Он совершил, наверное, еще более отчаянный поступок - покусился на гуру и священную корову позднесоветской интеллигенции — Солженицына.
развернуть>>
Вы же в курсе, что кагэбэшники пытались его отравить?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/babchenkoablogАркадий Бабченко
Писал об армии. Был оппозиционером. Диссидентствовал. Ненавидел узурпировавших власть в стране бандитов. На хвосте вертел депутатов их партии, деятелей культуры, передовиков производства. Подвергался слежке. Затем настоящей травле. Затем был выдавлен из страны. Мотался по загранице. Писал пророческие книги про наступающий ад, которые сбывались. Выжил после попытки покушения спецслужбами Мордора. Выступал против войны в Чечне, против войны в Грузии, против аннексии Крыма и бойни на Добнассе. Называл Путина сумасшедшим.
развернуть>>
Как ему это удавалось, я не знаюссылка на данный пост
https://www.facebook.com/osovtsovaa/blogAlexander Osovtsov
Войнович, насколько я могу судить, был последним крупным писателем, а может быть, и не только писателем, который искренно и глубоко любил тех, кого принято называть "простые русские люди". Понимал про них очень многое, иронизировал, порой даже насмехался, и всё равно любил. Как ему это удавалось, я не знаю. Ну, так любовь - это вообще одна из тех вещей, которая не поддаётся рациональному познанию. И сочетаясь с этим самым рационализмом, которым Владимир Николаевич был одарён в полной мере, как раз и создаёт такие уникальные феномены, как он.
развернуть>>
Все мог Войнович наш.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001521270732www.facebook.com
Дурачиться.... быть мальчишкой и верным другом, человеком всегда и везде. Негодующим рыцарем ,сражающимся с драконом . Все мог Войнович наш. Дорогой мой Владимир Николаевич... как же вы так. Ну что вам этот Марс....
развернуть>>
Владимир Войнович - не просто большой писатель, классик, но и пророкссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1727067066blogТатьяна Щербина
Владимир Войнович - не просто большой писатель, классик, но и пророк. И бесстрашный человек. Очень грустно, что его больше нет. Я познакомилась с Владимиром Николаевичем в Мюнхене, в 1991 году, потом, вскоре, мы увиделись в Нью-Йорке, и главное, что он подарил мне тогда свою книгу "Москва-2042". Я с удовольствием ее прочитала, но представить, что она может иметь какое-то отношение к будущей реальности, казалось невозможным. Скорее, я читала это как сатирическую фантазию на тему, что было бы, если бы коммунисты снова пришли к власти. Я же не думала тогда, что они никуда и не уходили. А теперь можно цитировать эту книгу, не дожидаясь 2042-го. Перезвездиться, гениалиссимус, заглотчики, кольца враждебности - все это стало родным и понятным.
развернуть>>
Человек, который больше всего на свете ненавидел пошлостьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001602582009blogРыклин Александр
Владимир Войнович.... Человек, который больше всего на свете ненавидел пошлость... Всегда очень точный и тонкий в обращении со словами...Его совершенно невозможно описать стандартными определениями. Например, попробуйте сказать про Войновича, что он был остроумным человеком... Ничего не получается... Произнеси такое при нем, скривился бы в улыбке...
развернуть>>
Я с годами ценил его все больше и больше.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000102327368blogГлеб Морев
Войнович умер. Ужасно жаль. Я с годами ценил его все больше и больше.
В 16-м году мы с Владимиром Войновичем обсуждали тогда ещё предстоящие думские выборыссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dgudkov/blogDmitry Gudkov
В 16-м году мы с Владимиром Войновичем обсуждали тогда ещё предстоящие думские выборы. Он был уверен - и был прав, что меня в Думу не пустят. И, тем не менее, верил, что это только сейчас: "Наше время ещё придет", - сказал он мне тогда.
развернуть>>
а таким я запомнил его в конце Семидесятыхссылка на данный пост
https://www.facebook.com/gleb.pavlovskyblogGleb Pavlovsky
развернуть>>
в 85 лет ты уйдешь из жизни как раз в расцвете повторного идиотизма, о котором ты уже написал книгу тридцать лет назад.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
Войнович - это важный пример опровержения известного высказывания Бисмарка (Раневской, Ахматовой и т.д.), что "в России надо жить долго". Совершенно все равно, будешь ли ты долго жить в Москве или затем долго в Мюнхене (как Войнович), - в 85 лет ты уйдешь из жизни как раз в расцвете повторного идиотизма, о котором ты уже написал книгу тридцать лет назад.
Ночью умер Владимир Войнович - один из лучших писателей нового времениссылка на данный пост
https://www.facebook.com/sergey.zhavoronkov.9www.facebook.com
Ночью умер Владимир Войнович - один из лучших писателей нового времени. Самая известная его книга про солдата Чонкина, но я советую всем кто не читал прочесть "Москва 2042". Это прекрасная сатира не только на убогий совок, но и на теорию того, что "со временем все образуется". Есть в книге и отрицательный персонаж "оппозиционного вождя" Сим Симыча Карнавалова, в котором легко угадывается Солженицын, но если убрать подробности про бороду и тп, то сейчас можно увидеть и другого человека. В 1980 г. Войнович был выслан из СССР и лишен гражданства, в 1992 г. вернулся в Россию. Войнович всю жизнь имел свое мнение, не боялся и последние годы говорить правду про путинский режим. Ну а его прогноз про Брежнева полностью сбылся.
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012