tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Избирательная математика
Избирательная математика
Явка в 2018 году так и не превзошла рекорд Дмитрия Медведева, на выборы которого в 2008 году пришли 74,7 млн человек (69,81% избирателей)
 
Статьи по теме
«Электоральные султанаты»: как голосуют в регионах — рекордсменах по явке
«Электоральные султанаты»: как голосуют в регионах — рекордсменах по явке
РБК провел эксперимент с целью выяснить, откуда на выборах появляется аномально высокая явка. Пять корреспондентов провели 18 марта на избирательных участках в Дагестане, КЧР, Мордовии, Татарстане и Кузбассе
 
Тексты дня по теме
Выборы Президента в Северной Осетии или спектакль с переодеванием
Выборы Президента в Северной Осетии или спектакль с переодеванием
число просмотров
Одну из групп молодых людей – карусельщиков возглавлял уже другой представитель местной администрации. Этот мужчина подошел к нам с двумя сопровождающими -горами мышц и, не представившись, спросил: «Почему вы снимаете?»
Связанные сюжеты
Собчак против всех
Собчак против всех
число просмотров число постов
Журналист Ксения Собчак будет участвовать в президентских выборах от партии "Гражданская платформа". Она называет себя "кандидатом "против всех"
 
Новый коммунист
Новый коммунист
число просмотров число постов
КПРФ выдвинула главу подмосковного "Совхоза им. Ленина" Павла Грудинина в президенты. Он харизматичен, но совсем неизвестен россиянам. Блогеры обсуждают его шансы и новый расклад на выборах
 
Кандидат Титов
Кандидат Титов
число просмотров число постов
О своих президентских амбициях заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Эксперты и пользователи соцсетей обсуждают его перспективы
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 591 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1027 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 245 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
День голосования 18 марта <код для ЖЖ>
День голосования 18 марта

18 марта 2018 года в России прошли выборы президента, на которых победил Владимир Путин, набрав более 75% голосов. В блогах, соцсетях и телеграм-каналах не утихают споры об оправданности бойкота, предложенного Алексеем Навальным и о том, как жить дальше.

Создан: 16.03.2018 17:03, обновлен: 21.03.2018 19:57
Просмотров: 7538
Теги:
20 марта
благодарность за возможность разделить с отечеством час его величия без риска за это величие платитьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010127833547blogНиколай Потапов
Про уехавших за кордон говорят: сбежали. Но позвольте, бегут из тюрьмы, но не от справедливости и процветания. И вообще, если измерять патриотизм верностью президенту, то российские эмигранты по уровню этого патриотизма хоть и уступают Северному Кавказу, но опережают Центр России. За кордоном за него отдали свои голоса 85% проголосовавших. Интересно откуда такая любовь. Думаю это благодарность за возможность разделить с отечеством час его величия без риска за это величие платить.
19 марта
Список Собчакссылка на данный пост
https://www.facebook.com/marina.litvinovich/blogMarina Litvinovich
Ксения Собчак сегодня встретилась с Путиным. Главный смысл встречи был в том, чтобы передать ему список политических заключенных и потребовать их освободить (амнистия, помилование). Путин пообещал рассмотреть этот список. Надежда некоторая есть.
развернуть>>
Вообще запад сейчас должен быть в ужасе не от 76 процентов Путинассылка на данный пост
https://www.facebook.com/margarita.simonyan.5/blogMargarita Simonyan
Вообще запад сейчас должен быть в ужасе не от 76 процентов Путина. А от того, что на выборах в России консервативно-патриотические, коммунистические и националитические идеи поддержало 95 процентов населения. Оставив либеральным идеям убийственные 5 процентов.
развернуть>>
Власть продолжает ссорить и разводить всех насссылка на данный пост
https://www.facebook.com/zoiasvetova/blogЗоя Светова
Прекрасно! Власть продолжает ссорить и разводить всех нас. Вот Ксения Собчак заявила, что все те, кто не ходил на выборы,"несут ответственность за эту новую путинскую легитимность". А она, участвовавшая в фейковых выборах Путина, оказывается не несет никакой ответственности. Это не просто нечестно. Это подло. Я не голосовала на выборах. Сидела на диване. Но я не несу ответственности за новую легитимность Путина. А Ксения Собчак и Григорий Явлинский - несут.
развернуть>>
А Собчак же после этого сокрушительно провального результата в 1,5% закончит свою политическую карьеру, да?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/roman.a.fedoseev/blogРоман Федосеев
У меня только один вопрос. А Собчак же после этого сокрушительно провального результата в 1,5% закончит свою политическую карьеру, да? Это ведь это при доступе в федеральный телеэфир, при драматическом выжимании слез на дебатах, где она на фоне совсем уж откровенных клоунов действительно выглядела относительно адекватно, при бесстыдных попытках примазаться к любому инфоповоду, при патетичных постах ссыкливо-конформных полезных идиотов из фейсбук-интеллигенции на тысячи лайков. «Новый Прохоров»? Да Прохоров держится за живот от смеха, глядя на этот результат. При это у Собчак же офигительная узнаваемость среди населения — 15 лет на ТВ и обложках журналов. А ноунейм Сурайкин набирает только на процент меньше. У Собчак в инстаграме в четыре раза больше подписчиков, чем людей, которых за нее проголосовали. Неужели непонятно, что у человека адский антирейтинг? Что ее никогда не примет ни широкая консервативная аудитория, ни либеральная? Собчак зовет к себе в партию Навального? Серьезно? У нее 4% в Москве, четыре! Тут говорили, что никто не должен решать за других, идти им в политику или нет. Ну ок, она сходила, попробовала — не получилось. Кажется, что если бы она даже не вела кампанию, она бы те же 1,5% получила по приколу.
развернуть>>
у меня сам собой сформировался спортивный интерес на тему: доживу я или нет до тех времен, когда всё будет по-настоящемуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008622701058blogDarya Orlova
Моя мама голосовала за Путина. Маме за 50, она бюджетник, астматик и оптимист. Путин ей не очень, но, вроде как, больше не за кого. Моя бабушка голосовала за Путина. Ей за 70, она пенсионерка, сердечница и сталинистка. Последние 15 лет щедро таскает его на херах, но считает, что должна этой власти за то, что она ей пенсию платит ¯\_(ツ)_/¯. Примерно такая картина у всех моих знакомых и знаете, в этом году я действительно верю в высокую явку и в 76,6 путинских процентов (или сколько там). Наверное, есть какая-то доля фальсификаций, но вряд ли она критична и принципиально влияет на общую картину. Судя по всему, Владимир Владимирович вчера честно получил своё большинство недовольных им людей. Не претендую на репрезентативность выборки, но если взять общее число моих знакомых, голосовавших за Путина, около 70% из них им недовольны (то есть недовольны внутренней и внешней политикой, общим уровнем жизни населения) и сделали свой выбор, потому что по внутренним ощущениям выбора в общем-то нет. Ну не знаю, как с пармезаном, например: ты хочешь хорошего итальянского пармезана, готов заплатить за него, даже если он стоит дороже других сыров, приходишь в магазин, но настоящего пармезана там нет. Ты вздыхаешь, берешь другой сыр, точно знаешь, что он – так себе, но вроде как третий сорт – не брак, и завтракать чем-то надо, ну и в макароны его можно натереть – не так противно будет. Примерно с этим лицом у нас добрая часть людей голосует за Путина.
развернуть>>
Мать Ксении Собчак, член Совфеда Людмила Нарусова сказала, что пришла голосовать и не обнаружила себя в списках избирателейссылка на данный пост
https://www.facebook.com/artyom.filatov.5/blogArtem Filatov
Коллеги из Петербурга пишут, что для повышения явки списки избирателей были подчищены. То есть людей просто вычеркнули. И вот пример. Мать Ксении Собчак, член Совфеда Людмила Нарусова сказала, что пришла голосовать и не обнаружила себя в списках избирателей. 28 лет подряд она голосует на одном участке в школе 204 в Петербурге. И сегодня она специально прилетела в Петербург голосовать и не нашла себя в списках для голосования. Вразумительного ответа ей не дали, в итоге она добилась внесения себя в дополнительный список.
развернуть>>
Давайте подведем итоги вчерашнего голосованияссылка на данный пост
https://www.facebook.com/yashin.ilyablogIlya Yashin
Давайте подведем итоги вчерашнего голосования. Вот несколько мыслей, которыми я хочу поделиться. 1. Результат этих «выборов» никак не повлияет на нашу жизнь. Это была формальная процедура — и сам Путин к ней относился абсолютно формально. Он игнорировал дебаты, не проводил встреч с избирателями и большую часть кампании просто молчал. По сути, вместо выборов, мы получили административную операцию по его переназначению. При этом проценты Путина не должны никого обманывать: он слабый политик, который боится конкуренции. Допуск Навального дал бы избирательной кампании реальную драматургию и повысил бы легитимность её исхода. Но для этого Путину пришлось бы драться на выборах всерьез. Он оказался к этому не готов.
развернуть>>
По идее теперь у них карт-бланш: с таким уровнем поддержки сейчас, за ближайшие пару лет, можно протащить любой драконовский законссылка на данный пост
https://www.facebook.com/andraleks77/blogАндрей Алексеев
У них получилось: Путин триумфально переизбран с максимальным за 18 лет результатом. Эффект круглосуточного промывания мозгов в правильно настроенных СМИ, долгоиграющего «фактора Крыма» и провокаций к «бойкоту». По идее теперь у них карт-бланш: с таким уровнем поддержки сейчас, за ближайшие пару лет, можно протащить любой драконовский закон - будь то повышение пенсионного возраста или введение налога на бездетность. Свободы будут схлапываться, границы постепенно закрываться, интернет фильтроваться, а нефть выкачиваться. Всё как всегда.
развернуть>>
в новый срок и Путин, и точно большинство его оппонентов с более или менее либеральной стороны входят в состоянии успехассылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.verkhovsky/blogAlexander Verkhovsky
Я всю кампанию не писал, что я о ней думаю. Но сейчас, хотя сторонники и противники бойкота еще активно ругаются, скажу и о кампании, и о результатах. Результаты, как все видят (вру, люди все равно видят разное), показали, что машина пропаганды круто победила разом и тех, и других, причем при менее нечестных, по Шпилькину, выборах. Это нам кое-что неприятное говорит о будущем, хотя и невнятно, как всегда.
развернуть>>
18 марта
прежние обвинения чеченцев "вы там наголосовали свои 98%!" были беспочвенныссылка на данный пост
https://t.me/redzion/blogКрасный Сион
Директор Pussy Riot и наблюдатель Пётр Верзилов находится сейчас в Чечне. Передаёт в Твиттере. Явка, УИКи Грозного, на 20.00: 443 - 38% 406 - 34%
развернуть>>
Последние два года самый активный уровень тиражирования мифа о нечестных выборах. Котики, это не выборы нечестные, это вы на них не приходитессылка на данный пост
https://www.facebook.com/archibbald/blogArtur Khachuyan
Вроде уже точно ясно что явка не снизилась, а в Москве и Питере даже выше чем на прошлых выборах. #агентыкремляагитируют Проголосуйте пожалуйста! Похуй за кого, просто придите.
развернуть>>
Нам нужна только наша явка. Чтобы выжитьссылка на данный пост
https://twitter.com/LevShlosberg/blogLevShlosberg
Уважаемы друзья демократы – бойкотеры, забастовщики, резонеры. Явку на этих выборах делаем не мы, и все цифры сегодняшнего дня это беспощадно подтверждают. Мы можем только одно: показать, что мы есть. Нам нужна только наша явка. Чтобы выжить. Идите и голосуйте за себя.
Готовят какую-то ерунду для зомбоящика, чтобы дискредитировать и подорвать доверие к десяткам тысяч наблюдателейссылка на данный пост
https://www.facebook.com/rshaveddinov/blogRuslan Shaveddinov
Готовят какую-то ерунду для зомбоящика, чтобы дискредитировать и подорвать доверие к десяткам тысяч наблюдателей, которых подготовил штаб наблюдения: — с номера нашего Левшица (занимается обучением наблюдателей) обзванивают региональные штабы наблюдения и пытаются выяснить про направления, внутреннюю кухню
развернуть>>
Завтра я пойду в российской консульство в Гон Конге голосовать против всехссылка на данный пост
https://www.facebook.com/shvetsovaanastasiya/blogAnastasia Shvetsova
Завтра я пойду в российской консульство в Гон Конге голосовать против всех, потому что больше не хочу стыдиться за то, что я родилась в стране, где инструментом политического давления становится закрытие некоммерческих образовательных учреждений. Спасибо команде Ксении Собчак за то, что для меня есть графа, которую можно заполнить на этих выборах.
Кириенко хорошо знает оппозиционную публикуссылка на данный пост
https://www.facebook.com/shmelevalana/blogSvetlana Shmeleva
Вернулась с избирательного участка. Шокирована увиденным. Очередь по открепительным вьется от самого входа. Был очевиден и их координатор. Кириенке надо отдать должное. Понятно, что при активном участии граждан подобные "карусели" все равно не могли бы иметь решающего фактора. Даже если их проводить с утра до вечера в каждом без исключения избирательном участке — это было бы не больше 20%. Но Кириенко хорошо знает оппозиционную публику — на зло бабушке отморожу уши. А это значит не прозвучит голоса против, и у карусели не будет соперников.
развернуть>>
Как проходят выборы в Ярославлессылка на данный пост
https://www.facebook.com/ludmila.shabuevawww.facebook.com
Налетай, пока выборы: икра по 140, макароны по 15, пирожки по 4. Как проходят выборы в Ярославле?
развернуть>>
изменения в России -- в наших же постколониальных интересах в том числессылка на данный пост
https://www.facebook.com/bektour/blogBektour Iskender
Открыл было хронику российских выборов на Медузе (по привычке), с первых же строк стало так нудно, и как-то даже жалко всех россиян. Какой смысл читать новости про выборы, исход которых итак ясен? В общем, закрыл сразу же.
развернуть>>
Сегодня не будет правильных и неправильных решенийссылка на данный пост
https://www.facebook.com/nikita.belogolovcev/blogNikita Belogolovcev
Сегодня не будет правильных и неправильных решений. "Ходить", "не ходить", "за Собчак", "портить", - тут всё одинаково плохо. Классическое "оба хуже". Поэтому, кажется, нужно просто сделать то, что причинит минимальный дискомфорт и всё. То, за что будет чуть менее стыдно потом.
развернуть>>
17 марта
На выборы я смотрю не из скучного настоящего и не из идеального будущего, а из не очень давнего прошлогоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.baunov/blogAlexander Baunov
На выборы я смотрю не из скучного настоящего и не из идеального будущего, а из не очень давнего прошлого. В прошлом же, которое я отлично помню, потому что оно было буквально вчера, считалось необыкновенным, немыслимым чудом и сияющим счастьем, если в день выборов в бюллетени будет больше, чем один кандидат. Пуст второй будет тоже плохонький, из блока коммунистов и беспартийных, но другой, не Осипов, а Матвеев, а уж мы пусть из них, какие ни есть, какие нам достались, выберем.
развернуть>>
Навальный отправляет большую команду волонтеров наблюдать за голосованием в Чечне, Мордовии и других экстремальных регионахссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kozlovskyblogOleg Kozlovsky
Как я понял, Навальный отправляет большую команду волонтеров наблюдать за голосованием в Чечне, Мордовии и других экстремальных регионах с так называемой "особо электоральной культурой" (и еще более особой правовой).
развернуть>>
Навальный, наоборот, будет обвинять всех, кроме себя, если с наблюдателями в Чечне что-нибудь случитсяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/elena.milashina.9/blogElena Milashina
Точь в точь ситуация с прошлогодним заявлением Николая Алексеева о проведении гей-прайдов на Северном Кавказе. Только Алексеев потом всячески отрицал преследования геев в Чечне, а Навальный, наоборот, будет обвинять всех, кроме себя, если с наблюдателями в Чечне что-нибудь случится.
развернуть>>
называть завтрашнее событие псевдовыборами — ошибка нигилистассылка на данный пост
https://www.facebook.com/shmelevalana/blogSvetlana Shmeleva
Про 18 марта 2018 Я не думаю, что в России какие-то особенные люди, но в большинстве своем ощущается нехватка гражданского знания и опыта. Что неудивительно, учитывая историю и отсутствие гражданского образования в семьях, школах, институтах и т. д. (которое не про знания физики, математики или литературы).
развернуть>>
"Сейчас задам очень важный вопрос, только не воспринимайте как шутку: она за Путина или за Навального?"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/vadimov/www.facebook.com
У друга умерла тёща. Старенькая совсем, да тут ещё и онкология, короче, для его семьи это не было неожиданностью. Примерно за неделю до её перевезли в хоспис. Круглосуточный уход, питание пять раз в день, двухместные палаты, умирай - не хочу. Так вот, когда оформляли бумаги, главврач сказал: "Сейчас задам очень важный вопрос, только не воспринимайте как шутку: она за Путина или за Навального?". "А что, если против Путина, вы ее не примете в хоспис?", - удивился друг. "Конечно, примем, - ответил главврач, - но в палату к тем, кто за Путина, подселять не будем. Вы не представляете какие у нас тут политические баталии, дело до рукоприкладства доходит. Моя задача, чтобы наши пациенты покидали палаты естественным образом, а не в результате насильственной смерти, ведь им, сами понимаете, много не надо, чтобы отдать богу душу. Так что давайте серьезно: она за Путина или за Навального?".
16 марта
удачи всем независимым наблюдателям, вы лучшие люди страны и вы толкаете нас всех в светлое будущеессылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrey.shalnev/blogAndrey Shalnev
Не могу пройти мимо выборов 18 марта, меня регулярно спрашивают о моем отношении к ним и о том за кого голосовать и что делать, бабушки звонят, приходят на приём и спрашивают за кого я, идти ли на выборы и т.п.
развернуть>>
Страницы: 1 2
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012