tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 546 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 873 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 204 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Умер Анджей Вайда <код для ЖЖ>
Умер Анджей Вайда

Классик польского и мирового кинематографа Анджей Вайда умер в возрасте 90 лет. Блогеры вспоминают режиссёра, снявшего культовые фильмы "Пепел и алмаз", "Земля обетованная", "Катынь", трилогию "Человек из мрамора", "Человек из желаза" и "Человек из надежды". Последний фильм посвящён Леху Валенсе

Создан: 11.10.2016 09:25, обновлен: 11.10.2016 09:41
Просмотров: 3479
Теги:
10 октября
Спасибо Вам, пан Вайда. Светлая памятьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alraune777/blogSonia Troshina
Что тут можно добавить? Есть классика кинематографа, есть настоящие киношедевры, есть милые фильмы, от которых легко и весело, есть фильмы, при просмотре которых не могу сдержать слез, фильмы-загадки и фильмы с удивительной атмосферой... А есть "Пепел и алмаз". И это главный фильм всей моей жизни, лучшее, что я видела когда-либо. Спасибо Вам, пан Вайда. Светлая память.
Ушел в мир иной мой любимый иностранный режисерссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ed.glezinblogЭдуард Глезин
 Ушел в мир иной мой любимый иностранный режисер Анжей Вайда. Особенно сильное впечатление на меня произвела его кинотрилогия "Человек из мрамора", "Человек из метала", "Человек из надежды". Светлая память... (фото с презентации фильма "Катынь" в московском Доме кино. 13 марта 2008 года)  
Он оставил подарок: нам ещё предстоит премьера его последнего фильмассылка на данный пост
https://www.facebook.com/takosinova/blogTatiana Kosinova
 Вайда ушёл. Ведь справедливо же: говорим Польша - подразумеваем Вайда, говорим Вайда - подразумеваем Польша. Как много он смог, невероятно. Одним своим существованием он был такой сильной провокацией, таким стимулом для творчества прежде всего поляков, что можно сколько угодно спорить и сравнивать, но без него феномена польского кино в 20 веке не было и нет. А ведь не только кино есть, но и театр, и телевизионные спектакли, и школа, и студия, и Союз польских кинематеграфистов, которым он руководил в самые-самые годы - в период становления, роста и триумфа KOSKOR и Солидарности. 
развернуть>>
В 90 лет умереть это, в общем-то, хорошо ведь?ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/lena.dudukina/blogЛена Дудукина
 В 90 лет умереть это, в общем-то, хорошо ведь? Долгая жизнь... Мой дедушка, 1930 года рождения, уже около десяти лет как умер, а другого так я и вовсе видела лет в пять, что ли, в последний раз... А если ты ещё и снял таких прекрасных картин, как Пепел и алмаз, Человек из железа и Катынь etc., так ты вообще жил более чем не зря, став учителем для многих других людей...
развернуть>>
Однажды мне посчастливилось говорить с нимссылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
 Умер Анджей Вайда. Однажды мне посчастливилось говорить с ним. Помнишь, Марина Королёва, он приходил к нам, когда в Москве показывали "Катынь"?  Он сидел в студии страшно уставший, даже не от мероприятий, как показалось, а от всего того груза, который нёс тогда уже восемьдесят с лишним лет. Временами он опускал голову и закрывал глаза, и мне казалось, что он вот-вот заснёт во время разговора. Но он продолжал и продолжал тихо и грустно рассказывать о семье, об истории и её уроках. И голос его шёл... не знаю, откуда-то изнутри, что ли. 
развернуть>>
Вера, скепсис, свобода, юность, играссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1484855010blogДмитрий ПЕтров
 УШЕЛ ПАН АНДЖЕЙ светлая память. Для меня Вайда навсегда - это Збышек, пепел и алмаз.
развернуть>>
Из Варшавы пришла трагическая новостьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.surmavablogAlexander Surmava
Из Варшавы пришла трагическая новость. Сегодня на 90-м году жизни скончался один из величайших мировых режиссеров Анджей Вайда. Его уход их жизни величайшая потеря для мировой культуры и для его родной Польши.
Последний раз я звонил пану Анджею по случаю 25-летия Независимости Украиныссылка на данный пост
https://www.facebook.com/zenia.klimakin/blog?enia Klimakin
 Друзья, остановилось сердце гениального режиссера Анджея Вайды.  Несколько раз в жизни я имел счастье с ним общаться. Два года назад переводил интервью с ним. Потом - разговаривали в ПЕН-клубе о покойном Ильенко, "Тенях забытых предков" и Олеге Сенцове, за которого у него болело сердце. 
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012