tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Репортажи по теме
Чернобыль. Зона отчуждения
Чернобыль. Зона отчуждения
число просмотров
 
Чернобыль 30 лет спустя: строительство нового саркофага. Новый Безопасный Конфайнмент
Чернобыль 30 лет спустя: строительство нового саркофага. Новый Безопасный Конфайнмент
число просмотров
 
Статьи по теме
Рассекречены методы работы КГБ против иностранных журналистов
 Рассекречены методы работы КГБ против иностранных журналистов
Опубликованы документы из архива КГБ, раскрывающие методы работы против иностранных журналистов после аварии в Чернобыле
 
Связанные сюжеты
Черносима в Японии
Черносима в Японии
число просмотров число постов
Аварию на японской АЭС Фукусима официально приравняли к Чернобылю
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 326 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 248 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Чернобыль. 30 лет спустя <код для ЖЖ>
Чернобыль. 30 лет спустя
26 апреля 2016 года исполнилось 30 лет самой крупной техногенной катастрофе — аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В соцсетях и блогах делятся воспоминаниями о том, как то было и к чему привело
Создан: 26.04.2016 11:57, обновлен: 26.04.2016 22:27
Просмотров: 3637
Теги:
26 апреля
лежал в больнице на обследовании в палате с одним "чернобыльцем"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ivan.sheyninblogИван Шейнин
А я лежал в больнице на обследовании в палате с одним "чернобыльцем" в те времена. У него были проблемы со всем подряд и судя по его рассказам он был не очень то жилец в ближайшей перспективе (говорил что-то типа месяца три ему осталось). Но при этом он был человек весёлый и с бешеной энергией, всё время где-то носился, а когда выписывался из больницы подарил медсёстрам шоколадок, а лечащему врачу (женщине) букет цветов. Запомнилось почему-то.
0 лет назад многих мужчин из Ессентуков отправляли ликвидаторами на Чернобыльскую АЭС, это могло произойти и с моим папойссылка на данный пост
https://www.facebook.com/violetta.ryabko/blogVioletta Ryabko
30 лет назад многих мужчин из Ессентуков отправляли ликвидаторами на Чернобыльскую АЭС, это могло произойти и с моим папой, но к счастью, не произошло. Через полтора года у моих родителей появилась я, мама, когда была беременной, все время боялась, ведь радиоактивные продукты уже тогда имели шанс уехать в любой регион СССР.
развернуть>>
Саша быстро-быстро рассказал, как его отец-ликвидатор умирал от рака 7 летссылка на данный пост
https://www.facebook.com/elena.kostyuchenko.7/blogElena Kostyuchenko
Мальчик из соседнего двора - Саша Иванов, наглый, самодовольный уебок, задирающий девчонок, всегда в классных шмотках, кличка Королевич. Однажды позвонил, позвал погулять. Странно. Нам было по 12. Мама решила, что у меня свидание, и долго заплетала косу, "чтоб пышней". Но я чувствовала, что нет. Мы походили по соседним дворам, попинали снег. Апрель был холодный. Саша сказал: знаешь, какой сегодня день? Я говорю: суббота. Он: а что такое Чернобыль, знаешь? Кивнула. И Саша быстро-быстро рассказал, как его отец-ликвидатор умирал от рака 7 лет. "Он был такой сильный, дольше всех прожил". Потом рассказал, как мама выбивала специальную пенсию после его смерти, и грызла руку почему-то, и на руке остался шрам. И что ему снится зарево, которое без звука висит в небе, висит и висит. Розовое, желтое, растекается, убирает темноту. И невозможно двигаться при этом - то есть можно, но совсем не нужно, зачем. Потом ушел домой. Мы больше никогда не разговаривали, а на выпускном он облил меня газировкой. Привет, Саша. Сегодня твой день. Надеюсь, больше ничего не горит из темноты, только звезды разве что.
Чернобыльская катастрофа продолжается уже 30 летссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pavlov.svobodainfo/blogIvan Pavlov
"30 лет назад произошла Чернобыльская катастрофа" - не уверен, что это правильная формулировка. Чернобыльская катастрофа продолжается уже 30 лет - так вернее. Люди все еще болеют и умирают, и кто знает, сколько онкологических смертей, причиной которых была авария, официально с ней не связали.
развернуть>>
Нам снова угрожает Чернобыльссылка на данный пост
http://echo.msk.ru/blog/yavlinsky_g/blogГригорий Явлинский
Сегодня исполняется 30 лет со дня чернобыльской трагедии, которая во многих своих измерениях продолжается до сих пор.
развернуть>>
Я помню этот день в мелочахссылка на данный пост
https://www.facebook.com/krasovkin/blogAnton Krasovsky
Господи, прошло уже 30 лет. Ровно столько же было между днем победы и днем моего рождения. Я помню этот день в мелочах. Город Кузнецовск, Ровенской области. Город атомщиков. В 4 километрах от него – Ровенская атомная, почти такая же, как в Припяти. Потом я уже буду знать разницу между типами реакторов, все эти аббревиатуры – РБМК (это в Чернобыле) и ВВЭР (это наши). 26 апреля. Это суббота. Вот я просыпаюсь, выхожу на кухню, а родители уже обсуждают – скажут или нет. Мама говорит: нет, конечно, Слав. Никто ничего не скажет. В Припяти уже погибли люди, город видел этот огненный шар над реактором. Кто-то в панике пытается сбежать, власти вообще не понимают что делать. Я ем какую-то кашу, мы садимся в машину и едем на пикник. Едем как всегда через книжный, который прямо напротив кинотеатра "Полесье". Там я впервые посмотрю "Холодное лето 53-го", "Покаяние", "Маленькую веру". В книжном (что странно для мальчика из Москвы) – куча книг. Мы покупаем сборник какого-то советского поэта, кажется Вознесенского, и "Божественную комедию" Данте. Данте отдают так, а к Вознесенскому прикладывают прошлогоднюю открытку "40 рокiв перемоги". В нагрузку. Данте я прочел тем летом, Вознесенского так и не смог никогда. Мы едем сперва в ближайший лес, а потом на лугу у берега Стыри мы с моим другом Димой играем в бадминтон. За Стырью – уже Волынь, почти Польша. Поэтому на каждом телевизионном ретрансляторе стоят глушилки, чтоб не ловили заграницу. А в ночи на втором канале идет специальное вещание для Запада Украины. Фильмы, концерты Пугачевой, кабачок 13 стульев. Мы играем в этот бадминтон, едим сыр и мясо, родители немного выпивают. Начинается дождь. Он пришел с востока. Всю ночь потом я не могу спать, у меня раскалывается голова, я плачу, пью обезболивающее. И мне в награду разрешают ночью смотреть телек. На спецвещании идет "Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Собака Баскервилей". Все воскресенье отца нет. В понедельник у нашей 1 школы стоят автобусы, а в коридоре у столовой толпа чужих детей. Всем – им и нам – дают невкусный йодовый кисель, какую-то рыбу. Вечером в газете будет короткое сообщение "на Чернобыльской АЭС произошел несчастный случай". Потом дети пропадают, а кисель заставляют пить до праздников. А в этой пуще, у реки начинается та самая украинская весна. Когда мир просыпается весь и сразу, в один день из земли выползают черви и майские жуки, листья наполняются жизненной влагой, небо становится темно-синим, таким ярким и густым, что только напрягаясь можно увидеть в вышине стайки стрижей. Так – говорят – сейчас в Чернобыле. Природа всегда победит человека. Даже, если ради этого, человеку придется умереть.
в сегодняшней РФ в случае происшествия, сравнимого с аварией на Чернобыльской станции, власть себя буедт вести совершенно точно также, как 30 лет назад вела себя советская властьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/liubov.yakubovskaya/blogLiubov Yakubovskaya
Все же понимают, да, что в сегодняшней РФ в случае происшествия, сравнимого с аварией на Чернобыльской станции, власть себя буедт вести совершенно точно также, как 30 лет назад вела себя советская власть.
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012