tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Ходорковский о Павленском
Ходорковский о Павленском
Раньше я считал, что это случайная выходка не вполне адекватного человека. На самом деле он очень интересный и достаточно глубокий деятель альтернативной культуры
 
Об акции Павленского и ее и его "предтечах"
Об акции Павленского и ее и его "предтечах"
Пропасти между акцией Павленского и акцией "Войны" "Х-на мосту" и Pussy в плане художественном нет. Есть просто еще одна ступень, на которую после "Войны" и "Pussy" поднялся и стал Павленский
 
Наша с Павленским речь на форуме в Осло
Наша с Павленским речь на форуме в Осло
Осло фридом форум пригласил меня как близкого Петру человека приехать и получить за него награду Вацлава Гавела. Я приехала. Мы с Петром решили отдать ее приморским партизанам
 
Срочное сообщение от Ксении Оксман
Срочное сообщение от Ксении Оксман
Петр Павленский: "У меня перебито колено, трещина в ребре и внутренние гематомы. Обычная практика транзита и конвоирования арестантов в Мосгорсуде — обязательные избиения дубинками, пытки электрошокером, издевательства над подконвойными"
 
Павленский стал памятником
Павленский стал памятником
11 марта, в День восстановления независимости Литвы, напротив бывшего здания вильнюсского КГБ была открыта скульптура "Я - идеальный гражданин"
 
Репортажи по теме
Акция #СвободуПавленскому
Акция #СвободуПавленскому
число просмотров
 
Статьи по теме
"Тюрьма — это часть России"
"Тюрьма — это часть России"
Петр Павленский о приморских партизанах, арестантской самоорганизации, приемах ФСБ и интригах ОНК
 
Павленский получил премию имени Вацлава Гавела
Павленский получил премию имени Вацлава Гавела
Подруга Павленского Оксана Шалыгина, рассказала, что художник планирует передать премию "приморским партизанам"
 
Казус художника-акциониста Петра Павленского: психопатология или современное искусство?
Казус художника-акциониста Петра Павленского: психопатология или современное искусство?
Статья доктора медицинских наук из журнала "Неврологический вестник"
 
Тексты дня по теме
Акция Павленского только начинается, зрители участвуют
Акция Павленского только начинается, зрители участвуют
число просмотров
Ну вывесил кто-то плакат, зажег на 10 секунд файер, прибил свои яйца к брусчатке. И что? Ничего. Пшик. Обычное хулиганство. А вот в величайший перфоманс современности это хулиганство превращаете вы в комментах
Связанные сюжеты
Эмиграция Павленского
17.10 число просмотров 7756 число записей 27
 
Павленский без Гавела
13.07 число просмотров 3777 число записей 10
 
Режиссёр терроризма
27.08 число просмотров 8973 число записей 50
 
Художественный вандализм
17.07 число просмотров 3558 число записей 7
 
Уховредитель
20.10 число просмотров 4462 число записей 16
 
Гвоздь программы
16.11 число просмотров 15347 число записей 42
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 572 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 974 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 224 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Дело Павленского <код для ЖЖ>
Дело Павленского

Суд признал Петра Павленского виновным в поджоге объекта культурного наследия - двери здания ФСБ на Лубянке. Зачтя художнику отсиженное, штраф сократили с двух до полумиллиона рублей. Пётр выходит на свободу

Создан: 09.11.2015 12:30, обновлен: 09.06.2016 14:02
Просмотров: 16301
Теги:
9 июня
Суд Мещанский, приговор мещанскийссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alex.bachinskiy.18/blogAlex Bachinskiy
 Петр Павленский на свободе. Благодарит всех, кто его поддерживал и не боялся. Он отмечает, что за время его содержания в СИЗО на воле репрессивный аппарат постоянно развивался. "Суд Мещанский, приговор мещанский. Все хотят каких-то денег, хотят, чтобы акция была "взаймы у ФСБ", -- комментирует Павленский приговор. Он не намерен оплачивать свою акцию ФСБ. Он также не собирается соблюдать требование о невыезде из города прописки, вынесенное судом по делу об акции "Свобода".    
Штраф, который ему присудили, считаю справедливымссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.larenkov/blogAlexander Larenkov
Относительно Павленского, я рад, что ему назначили наказание, которое не предусматривает лишения свободы. За свой хулиганский акт вандализма, который фанатичная "либеральная" тусовка выдаёт за художественный подвиг, Павленский уже достаточно отсидел в СИЗО. Штраф, который ему присудили, считаю справедливым, именно такого, гуманного, справедливого, но не карающего за мелочи суда, нам в России и не хватало все эти годы. Надеюсь, что завтра и Андрея Пивоварова полностью оправдают, правда, он не Павленский, он яйца к брусчатке не приколачивал, но именно поэтому ему сейчас требуется большая моральная поддержка от адекватных россиян! Самые яркие лучи поддержки Андрею, тут явно политизированное дело, в отличие от "хулиганки" Павленского, и именно за Андрея приходится испытывать беспокойство. Он человек хороший, человек слова, настоящий петербуржец, и я желаю ему справиться со всеми навалившимися невзгодами, и показать убедительный результат на выборах в сентябре!
Денег Павленскому на оплату двери? Не дам!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/blogАлексей Рощин
Денег Павленскому на оплату двери?? Не дам! И, чтоб уже закрыть тему: на заплаты для мошонки - тоже.
Петр во всех акциях адресует только в отношении себя.ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pchikov/blogPavel Chikov
Вынесу тут из одного личного разговора свои мысли. Предполагаю критику. Тут Мария Баронова правильно написала где-то - в телеграм-канале можете посмотреть: власть судит в большой мере за умысел, а не за фактически сделанное.
развернуть>>
ФСБ оказалось менее кровожадным, чем Московский Патриархатссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
Печальная новость: Павленскому дали меньше, чем в свое время Пусси Райот. То есть - в человеческом смысле новость радостная, а политически получается, что ФСБ оказалось менее кровожадным, чем Московский Патриархат. А это, конечно, грустное свидетельство.
Освобождение Павленского на самом деле - его поражениессылка на данный пост
https://www.facebook.com/andrey.loshak/blogAndrey Loshak
Немного дилетантских размышлений о месте художника в современном мире, навеянных сегодняшними событиями.
Освобождение Павленского на самом деле - его поражение. Тот редкий случай, когда левиафан оказался хитрее, чем это можно было предположить. Акция была построена как жертвоприношение, горящие врата ада - лишь вступление, настоящее действие должно было развернуться после приговора, среди бараков и блатных, зона - это голгофа, взойдя на которую, Павленский должен был искупить грехи нашего жалкого времени, а сама акция - стать самой длительной и самоотверженной в современном искусстве. В этом принципиальная разница между акциями Павленского и Пусси Райот. "Кощунницы" не прогнозировали репрессий, хотя настоящий смысл акции, вознесший девушек в пантеон совриска, раскрылся именно в них. Павленский сознательно шел на жертву, но левиафан отступил и произошла осечка. Выводов здесь несколько. Во-первых, в любом случае, прекрасно, что художник на свободе. Во-вторых, очевидно, что современное русское искусство может быть только политическим, поскольку только оно бьет в нерв общества так, что сотрясаются стены Лубянки. Все остальное уже давно превратилось в обслуживание интересов платежеспособных буржуа и их коллекций (привет Даше Жуковой и ее спонсору). На западе это особенно гадко - все эти Каттеланы и Бэнкси, за миллионы продающие богатеньким эстетически оформленный протест, выглядят как жалкая пародия на современное искусство. Нет у них, простите, яиц, чтобы выйти и прибить их к брусчатке на Красной площади (в оправдание, правда, можно сказать, что Красной площади у них тоже нет, но это отмазка из разряда "плохому танцору..."). В-третьих логически следует из во-вторых: именно Россия и прочие страны с авторитарными режимами сейчас - идеальная территория для развития совриска и что-то мне подсказывает, что Павленский на достигнутом не остановится и все-таки добьется от левиафана нужной ему оценки своего творчества
Понятно, что дело Павленского неизбежно сравнивают с делом Pussy Riotссылка на данный пост
https://www.facebook.com/michael.pojarsky/blogMichael Pojarsky
 Понятно, что дело Павленского неизбежно сравнивают с делом Pussy Riot. На мой взгляд, в деле Pussy Riot реакция государства со всеми этими двушечками и мордорскими колониями стала для всех неожиданностью, включая самих участниц. Разумеется, в этом и вся суть акции - в том, что нашего якобы единственного европейца заставили показать свое истинное мурло. Но, тем не менее, произошло это внезапно, а не по плану.
развернуть>>
8 июня
Однако, логический парадоксссылка на данный пост
https://www.facebook.com/babchenkoa/blogАркадий Бабченко
Хм... Однако, логический парадокс. Если Павленский требовал сажать его за экстремизм, а его вместо этого выпускают на свободу - то для Петра это получается поражение, а не победа.
Ну, если по логике-то.
Павленский как зеркалоссылка на данный пост
https://www.facebook.com/victoria.ivlevayorke/blogVictoria Ivleva-Yorke
Павленский на свободе, и теперь поползут разговорцы, что он - проект Кремля, запутинец и вообще Сурковская пропаганда. А на самом деле он - просто еще одно доказательство постмодернистского старения российской власти, ее хаотичности, непонимания ею современного хода бытия и, в конечном итоге, ее полного бессилия.
развернуть>>
Произведение желательно рассматривать по законам жанрассылка на данный пост
https://www.facebook.com/oleg.pshenichny/blogOleg Pshenichny
 Увидел недоуменный комментарий о том, что Павленский же получил по закону, в соответствии с деянием, и мол в чем же его победа над системой. Произведение желательно рассматривать по законам жанра, в котором оно создано.
развернуть>>
Канистра будет наказана по всей строгости закона!ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexander.surmava/blogAlexander Surmava
Мордовороты в погонах, избивавшие Павленского, получат повышение по службе и премию в квартал. А с художника взыщут почти миллион рублей за порчу российской святыни - ворот в храм национального позора.
Деньги Павленский краудфандингом наберет за два дняссылка на данный пост
https://twitter.com/RomanFedoseyev/blogRomanFedoseyev
деньги павленский конечно краудфандингом наберет за два дня. но захочет ли он вообще их брать и платить штраф в принципе?
"Любого судью можно купить"ссылка на данный пост
https://twitter.com/max_solopov/blogmax_solopov
"Любого судью можно купить", - ответил Павленский журналистам на вопрос о своём отношении к приговору
Перформансом Павленского был не поджог двери, а весь этот процессссылка на данный пост
https://twitter.com/leonidvolkov/blogLeonid Volkov
Перформансом Павленского был не поджог двери, а весь этот процесс от начала и до конца. Грандиозная победа над системой, крутой он.
Павленский отсидел в СИЗО миллион рублейссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pchikov/blogPavel Chikov
Итак, судья признала Петра Павленского виновным. Квалификацию не меняла. Взыскала запрошенную потерпевшей войсковой частью ФСБ в гражданском иске сумму 481 тыс руб возмещения ущерба двери. Далее судья согласилась с запрошенной прокурором суммой штрафа в 1,5 млн рублей. Однако зачла 7 месяцев, проведенных Петром под стражей, и назначила итоговое наказание в виде штрафа в размере 500 тыс руб. Постановила при этом освободить Павленского из-под стражи в зале суда. Вещдок в виде канистры постановила уничтожить. Приговор может быть (и будет) обжалован в апелляционной инстанции в течение 10 дней.
А куда можно перечислить деньги?ссылка на данный пост
https://twitter.com/Vinokurov12/blogAlexander Vinokurov
А куда можно перечислить деньги, чтобы помочь художнику Павленскому выплатить назначенный судом штраф?
Это все логично на самом делессылка на данный пост
https://www.facebook.com/michael.pojarskyblogMichael Pojarsky
Тем временем, завтра, а точнее уже сегодня, выпустят из застенков героя-Павленского. Не вдаваясь в подробности, посадить его по той статье, что в итоге пришили, просто невозможно. Несмотря на то, что он сам требовал, чтобы его судили за терроризм, как Сенцова или АБТО. Вспомнилось мне, как когда-то на Триумфальной придумали веселую акцию: люди ломились в автозак, а мусора их туда не пускали. Это все логично на самом деле, если мы вспомним, что главная задача нашего государства - тащить туда, куда не хотят, и не пущать туда, куда хотят. Не хочешь в СИЗО - потащат, хочешь в колонию - не пустят. Так и живем.
6 июня
Математика уголовного процессассылка на данный пост
https://www.facebook.com/pchikov/blogPavel Chikov
 Тут возникли вопросы у некоторых по поводу приговора Петру Павленскому. Прокурор в прениях попросил признать Петра виновным и назначить штраф в размере 1,5 млн руб. Потерпевшая войсковая часть ФСБ согласилась с прокурором и еще просила взыскать 481 тыс руб возмещения ущерба. Защитники просили оправдать. Петр отмолчался.
развернуть>>
теперь все желающие смогут поучаствовать в краудфандинге на поджог двери ФСБссылка на данный пост
https://twitter.com/leonidvolkov/blogLeonid Volkov
То есть теперь все желающие смогут поучаствовать в краудфандинге на поджог двери ФСБ, шикардос, краудфандинг мечты
Готов скинуться Петру Павленскому на штраф, чтобы дверь ФСБ горела и за мой счёт тожессылка на данный пост
https://twitter.com/dm_e/blogdm_e
Готов скинуться Петру Павленскому на штраф, чтобы дверь ФСБ горела и за мой счёт тоже
19 мая
свидетели — сотрудники ФСБ, которые дежурят на Лубянке, переодетые в милицейскую форму, — говорили, что не применяли силу, чтобы задерживать художника и журналистовссылка на данный пост
https://www.facebook.com/skvrd/blogЕгор Сковорода
Вчера в суде у Павленского свидетели — сотрудники ФСБ, которые дежурят на Лубянке, переодетые в милицейскую форму, — говорили, что не применяли силу, чтобы задерживать художника и журналистов.
развернуть>>
Тролль системы уровня "бог"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pchikov/blogPavel Chikov
Уже за пять из шести акций Павленский не получил никакого наказания. Ни уголовного, ни административного. У трех акций - "Шов", "Туша" и "Отделение" - не было никаких последствий.
развернуть>>
18 мая
выступает прокурор Сизовссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ppryanikov/blogПавел Пряников
На суде над Павленским выступает прокурор Сизов. Он зачитывает обвинительное заключение: "По мнению следствия, здание ФСБ на Лубянке имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 1930-х годах в здании содержались под арестом выдающиеся деятели культуры".
Пострадавшей по делу признана бронированная дверьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/pchikov/blogPavel Chikov
Дело Петра Павленского Выступает прокурор Сизов. Зачитывает обвинительное заключение. По мнению государственного обвинения, здание ФСБ на Лубянке имеет историческую и культурную ценность, поскольку в 1930-х годах «в здании содержались под арестом выдающиеся деятели культуры».
развернуть>>
Судья минут 10 пыталась побудить Павленского "встать перед судом". Не вышлоссылка на данный пост
https://twitter.com/MashaAlekhina/blogMashaAlekhina
Судья минут 10 пыталась побудить Павленского "встать перед судом" Не вышло.
развернуть>>
Страницы: 1 2 3
Фото
Сказано по теме
()    Эдуард Лимонов переживает за ФСБ
 
Цитаты
" Кто бы что ни говорил, но Павленский - гений. Так искусно вывалять в грязи гебистов! Снимаю шляпу! "
" Павленский - это прям глыба. Хорошо, что он идёт домой. Значит, скоро опять ткнет ржавым гвоздем в самую язву. "
" То есть теперь все желающие смогут поучаствовать в краудфандинге на поджог двери ФСБ, шикардос, краудфандинг мечты. "
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012