tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 532 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 846 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 196 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Смерть Валентина Распутина <код для ЖЖ>
Смерть Валентина Распутина
В Москве на 78 году жизни скончался русский писатель Валентин Распутин. Блогеры вспоминают не только его творчество, но и консервативные политические взгляды.
Создан: 15.03.2015 15:26, обновлен: 16.03.2015 13:11
Просмотров: 8025
Теги:
16 марта
Сожалею о смерти Валентина Распутина, последовательного идейного оппонентассылка на данный пост
https://twitter.com/mich261213/blogmich261213
Сожалею о смерти Валентина Распутина, последовательного, идейного оппонента, мыслящего, талантливого человека.
Распутину именно сейчас стали многое предъявлятьссылка на данный пост
https://www.facebook.com/podosokorskiy/blogНиколай Подосокорский
Про Валентина Распутина. Многие, в связи с его смертью, стали вспоминать, что как писатель он был гораздо выше, чем как человек. Вот, к примеру, письма разные нехорошие подписывал и вообще занимал последовательную антилиберальную позицию, выступал скорее против прав и свобод, чем за них. И, хотя о покойниках, хотя бы до сорока дней, принято говорить либо хорошо, либо никак, Распутину именно сейчас стали многое предъявлять. А вот я уверен, что он оставит светлый след в истории России. Я давно его не перечитывал, но то, что читал прежде, это была настоящая русская литература, и сам он, несомненно, был большим русским писателем. Художнику многое простительно, потому что он, прежде всего, художник, и ему жизненно необходим выход из обычных жизненных рамок, потому что он живет и дышит в другом измерении. Это все равно что клевать Достоевского за высказывания о евреях и заявлять, что он, прежде всего, антисемит, а уже потом писатель. Это неправда. Распутин, конечно, не был советским Достоевским, но он был гораздо выше чем Лимонов и Проханов. Да и он не занимался напрямую политикой, как они, в последние годы, постоянно купаясь во внимании СМИ. Ну, подписал что-то против Pussy Riot, так многие призывали их выпороть и посадить. Ну, подписал еще что-то. Призывал к разным вещам. А вот тем не менее написал однажды: «Моё хождение во власть ничем не кончилось. Оно было совершенно напрасным. […] Со стыдом вспоминаю, зачем я туда пошел. Моё предчувствие меня обмануло. Мне казалось, что впереди ещё годы борьбы, а оказалось, что до распада остались какие-то месяцы. Я был как бы бесплатным приложением, которому и говорить-то не давали» Можно ли представить чтобы Лимонов или Проханов заявили о том, что им чего-то стыдно относительно себя самих? Нет, они больше других стыдят, да и их вклад в затемнение России не сопоставим с несколькими письмами Распутина. Прав Олег Кашин: Распутин запомнится не письмами, а своими талантливыми произведениями. А вот чем запомнятся Проханов и Лимонов - сложно сказать...
каким образом можно быть деревенщиком и сталинистомссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ivanka.lucezar/blogДиляра Тасбулатова
Распутин который сегодня почил, был, как известно, деревенщиком. И одновременно - сталинистом. Как писатель он мне не близок (на мой непросвещенный взгляд, его дар был ограниченным, он не универсален и уже устарел - но это ладно)
развернуть>>
15 марта
Прощание с Матёройссылка на данный пост
http://seringvar.livejournal.com/blogseringvar
Когда-то, очень давно, я играл в студенческом театре, это был 1-й курс истфака СыктГУ. Мы тогда находились за кинотеатром "Парма" и театр студенческих ставил свои пьессы в подвале.
развернуть>>
В последние десятилетия, занимаясь общественно-политической деятельностью, Валентин Распутин был весьма последователенссылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
В последние десятилетия, занимаясь общественно-политической деятельностью, Валентин Распутин был весьма последователен. И столь же далёк от того, кто писал "Живи и помни".
развернуть>>
Валентин Распутин не был моим любимым писателем. Но он был русским писателем. Последнимссылка на данный пост
http://murryc.livejournal.com/blogmurryc
Последний русский писатель умер. Предпоследний - Василий Белов - умер два года назад. Осталась Россия, осталась куча русскоязычных писателей, некоторые из них которых пишут про Россию и некоторые из этих некоторых пишут хорошо, но русских писателей больше нет. Возможно (весьма возможно, и даже наверняка) они есть. но их не печатают, о них не говорят. Для России, для славянства, для мира - их нет.
развернуть>>
Благодаря России24 у Валентина Распутина появилось новое произведениессылка на данный пост
https://twitter.com/mrlavroff/blogmrlavroff
Благодаря России24 у Валентина Распутина появилось новое произведение "Прощание с Матреной".
Распутин - не будь он сталинистом и антисемитом - пригодился бы "Новой России"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
Кашин хорошо написал на смерть Распутина. Но я,правда, совершенно не понимаю от лица какого "мы" он пытается писать. Точнее сказать, наоборот: я хорошо понимаю какое "мы" он пытается сконструировать, но этого мы "в природе нет", не встречается... Может ли вообще быть такое "мы"? Наверное, может, если бы Широпаев+Пряников+русская старая эмиграция, не поддержавшаяся путинский KGB-style - образовали бы сколько-нибудь влиятельное движение. Тогда бы они могли бы скорбеть, что Распутин - не будь он сталинистом и антисемитом - пригодился бы "Новой России" и мог бы быть даже "нашим Гавелом"... Но в реальности, все это "сплошные допуски".
развернуть>>
Умер депутат, выдвинувший идею выхода России из Советского Союзассылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000521145928blogВладимир Прибыловский
Умер депутат, выдвинувший идею выхода России из Советского Союза.
развернуть>>
Честно пытаюсь читать платиновые мысли писателя Распутинассылка на данный пост
https://www.facebook.com/egorprosvirnin/blogEgor Prosvirnin
Честно пытаюсь читать платиновые мысли писателя Распутина. Ну... Кхм... http://www.pravmir.ru/proshhaniya-s-rossiej-ne-budet-1/
Умер Распутинссылка на данный пост
https://instagram.com/shargunov/blogshargunov
Умер Распутин. Всего год назад с ним и Солженицыной.
развернуть>>
никакого Валентина Распутина уже 20 лет нетссылка на данный пост
https://www.facebook.com/maxim.kononenko.3/blogMaxim Kononenko
Вот интересно. Когда Валентин Распутин умер - вы вспомнили о нем и скорбите.
развернуть>>
14 марта
Ох, сама ты Матрёнассылка на данный пост
https://twitter.com/Varfolomeev/blogVarfolomeev
Ведущая канала "Россия 24: "Валентин Распутин - автор таких произведений, как "Прощание с Матрёной..." Ох, сама ты Матрёна.
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012