tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 325 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 247 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 96 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Лауреат премии <код для ЖЖ>
Лауреат премии
 Блогеры схлестнулись в споре о Захаре Прилепине и его новом романе "Обитель", получившем премию "Большая книга". Награда за специфическую повесть о жизни в Соловецком лагере сталинских времён спровоцировала дебаты среди интеллигенции
Создан: 27.11.2014 14:55, обновлен: 29.11.2014 10:50
Просмотров: 2822
Теги:
Утритесь, и поехали дальше
https://www.facebook.com/zaharprilepin/ blogZakhar Prilepin
Вдогонку несколько заметкок про "Большую книгу", чтоб не множились мелкие слухи.
развернуть>>
27 ноября
Прилепин - это самое лучшее, что может предложить прогробе великий русский народссылка на данный пост
https://www.facebook.com/spandaryan/blogДмитрий Ольшанский
 С чувством легкого недоумения смотрю я на траур, который объявила прогроба (назовем так для сокращения прогрессивную общественность) в связи с большой победой Захара Прилепина на "Большой книге".
развернуть>>
Ощущения прекрасныессылка на данный пост
https://www.facebook.com/zaharprilepin/blogZakhar Prilepin
 Три тысячи раз ответил за сутки на вопрос "ощущения" и "что вы хотели сказать своим романом?" В нашем романе полтора миллиона слов, именно их я и хотел сказать своим романом. 
развернуть>>
Сталин, пафос, лагеряссылка на данный пост
https://www.facebook.com/igor.svinarenko/blogIgor Svinarenko
В академии в том числе и я. Сталин, пафос, лагеря, эта книжка, выражение лица которое сейчас у автора - от этого всего я не в восторге. Не хочу никого обидеть, но моей заслуги в победе Обители нет. При том что Ботинками полными горячей водкой я доволен, они тёплые и про живых людей. Кстати предисловие автора к Обители тоже меня тронуло. Это и к тому тоже, что Муратов получая премию фонда Гайдара сказал что в наше время надо высказываться о происходящем, что пора всем расчехлиться. И призвал к этому в том числе и Анатолия Борисовича. Тот ответил в своем спиче, но сейчас речь не об этом а о литературе. Вот спросили про мнение академиков, я как смог ответил, за себя по крайней мере. Наша премия самая крутая в России, читайте книги блеать! Уранессать
26 ноября
Историческая режиссура текущего моментассылка на данный пост
https://www.facebook.com/igor.sakhnovsky/blogIgor Sakhnovsky
 Глеб Морев пишет о сегодняшних премиальных результатах, что "историческая режиссура текущего момента настаивает на награждении" прилепинской "Обители". Но если вглядеться в проекцию этой окололитературной истории на историю как таковую, то можно углядеть и обратную последовательность: сначала по воле наших "экспертных сообществ" из года в год едва ли не главными писателями современности объявляются "новые реалисты" (а по сути -- новые советские), которые старательно реконструируют вроде бы уже издохший соцреализм, а потом, когда литературное поле зачищено до новосоветского блеска и донбасснаш, выясняется, что эти новые горькие, леоновы, федины как раз и диктуют "историческую режиссуру текущего момента". А не наоборот.
25 ноября
Все другие имена, кроме Сорокина, будут известны лишь специалистамссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000102327368blogГлеб Морев
 Вынесу, как говорится, из каментов. Утром написал в Афише: «Я довольно давно голосую в составе Литературной академии и неизменно придерживаюсь следующей стратегии: выбираю из всего списка книг наиболее мне близкую и отдаю ей все десять баллов, ставя остальным по нулю. В этом году близкой мне — читательски, человечески, если угодно, — книги в списке нет. Зато он отмечен двумя несомненными лидерами, создающими ситуацию осмысленного выбора. Я говорю о «Теллурии» Сорокина и «Обители» Прилепина. Это выбор между, так сказать, конструкцией и реконструкцией. Конструкцией я называю порождение нового, а реконструкцией — то, что в 1990-х мы именовали симулякром и что сегодня составляет суть модного слова «реконструктор» — имитацию мертвого прошлого, оборачивающуюся пародией на него, иногда, как видим, кровавой.
развернуть>>
Прилепин сказал, что трое из десяти достойны первой премииссылка на данный пост
https://www.facebook.com/Damiankudriavtsev/blogДемьян Кудрявцев
Прилепин при 10 номинантах рядом сказал, что трое из них достойны первой премии, включая его самого.
Одно смешно - Нарышкин благодарит Прилепинассылка на данный пост
https://www.facebook.com/Damiankudriavtsev/blogДемьян Кудрявцев
Одно смешно - Нарышкин благодарит Прилепина.
Страницы: 1
Фото
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012