tt
bes oday
  Лучшее в блогах
Сюжеты Афиша
Посты дня Репортажи дня Тексты дня Видео дня Фото дня
В теме
Реклама
Подождите.
Посты по теме
Когда и где были изготовлены "Дары волхвов"
Когда и где были изготовлены "Дары волхвов"
Первое историческое упоминание нынешнего варианта "даров волхвов" содержится в документе конца XV века, а подробное описание встречается лишь с середины XVIII века. До начала нынешнего "нового средневековья" так в научном мире и считалось...
 
Ближневосточные фамилии оскорбляют чувства верующих
Ближневосточные фамилии оскорбляют чувства верующих
В Комсомолке объявился клон Скобейды, по имени "Дмитрий Стешин". Он вылез из пробирки, чтобы защитить дары волхвов от "людей с ближневосточными фамилиями". Которые мало того, что распяли Христа, так теперь ещё и покушаются на Его сакральное имущество
 
Другая очередь
Другая очередь
Обходили ХХС, наткнулись на другую очередь. Водители, охранники. Одни заходят, подъезжают другие
 
Дискуссия о "дарах" в ХХС закрыта
Дискуссия о "дарах" в ХХС закрыта
На всю толпу-очередь вещают матугальники. Читают лекцию о дарах. И шо бы ви думали?! О чем говорят? Вот четыре основные темы: чудотворения, исцеления, беснование и бесплодие. Все, точка
 
Репортажи по теме
Очередь за Дарами
Очередь за Дарами
число просмотров
 
Дары Волхвов - взгляд изнутри
Дары Волхвов - взгляд изнутри
число просмотров
 
Тексты дня по теме
Идолопоклонство
Идолопоклонство
число просмотров
Всякий раз когда у нас начинается очередное духоподъемное выставление на всеобщее обозрение неких древних предметов или мумифицированных частей мертвый людей, то приписывание этим предметам и частям чудесных свойств исцеления или дарования успеха всегда сопровождается уверениями, что это ни в коем случае не идолопоклонство
Связанные сюжеты
Пояс Богородицы для VIP
Пояс Богородицы для VIP
число просмотров число постов
Ксения Собчак выложила фото "вип-билета" для прохода к православной святыне в Храм Христа Спасителя без очереди
 
Самое читаемое
Большой человек
20.03 число просмотров 586 число записей 10
 
Теракт в "Крокус-Сити"
26.03 число просмотров 1003 число записей 13
 
Смертная казнь
27.03 число просмотров 240 число записей 6
 
Прислать свою ссылку
Дары волхвов <код для ЖЖ>
Дары волхвов

В блогах обсуждают организацию посещения Даров волхвов в храме Христа Спасителя: пожилые люди вынуждены часами стоять в очереди. Доступ в ХХС  к ковчегу с Дарами волхвов осуществлялся в порядке общей очереди с 8.00 до 22.00 мск ежедневно. 14 января реликвия была доставлена в Петербург

Создан: 10.01.2014 11:27, обновлен: 20.01.2014 11:19
Просмотров: 9293
Теги:
18 января
Больше не на кого им надеетсяссылка на данный пост
https://www.facebook.com/kirill.shulika/blogКирилл Шулика
 Очередь за чудом Это действительно верно. Я не понимаю, зачем стоять к Дарам Волхвов, тем более это фэйк. Я даже считаю, что в принципе подобные очереди это проявления дремучести. Одни и те же люди стояли к Ленину, Кашпировскому, Макдональдс, а теперь к Дарам Волхвов. Завтра они пойдут может к колдуну или знахарке... Но... Простите, а куда этим людям обратиться? Вы пробовали ходить в бесплатную поликлинику даже в Москве? Я пробовал, теперь никогда не пойду, вот точно, никогда! А ведь я могу пойти в частную клинику, а 95% населения не могут. Вот и верят люди, что поможет им Кашпировский, Ванга или Дары Волхвов, больше не на кого им надеется.
развернуть>>
Зевакиссылка на данный пост
http://mi3ch.livejournal.com/blogmi3ch
Интересно посмотреть на поклонение Дарам Волхвов как на частный случай обрядового коллективного действия. Если мы попробуем разобраться в глубинных мотивах поведения большого количества людей, то мы увидим, что точно такие же действия совершают, например, футбольные болельщики какого-нибудь "Зенита", фанаты на рок-концертах и эстеты, прилетающие в Париж, чтобы увидеть Мону Лизу. 
развернуть>>
Бес попутал прочитать перед сном репортажи о поклонении, привезенной с Афона, святынессылка на данный пост
https://vk.com/id238615607blogIvan_Okhlobystin
 Бес попутал прочитать перед сном репортажи о поклонении, привезенной с Афона, святыне - Дарам Волхвов.  Господи!  Безумцы, как же вам не стыдно так измываться над верой людей! Ну, не верите сами, не верьте, зачем топтать веру и надежды других?! Что вами движет? Или кто? По мне так ясно кто. Иначе никак нельзя объяснить такой ненависти, такого сарказма, такого оскорбительного, ничем не мотивированного пренебрежения, к стремлению обычных людей, хоть на мгновение, на долю секунды, стать соучастником Чуда Божия, явственно проявленного в этом же стремлении, этих же самых обычных людей. 
развернуть>>
17 января
Почему врачи испугались говорить правдуссылка на данный пост
http://anonim-from-rus.livejournal.com/bloganonim-from-rus
 Сегодня снимал финал истории под названием "Дары волхвов" посетили Россию.
развернуть>>
16 января
Как социолог я бы сказал, что это "к беде"ссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=1367268883blogАлександр Морозов
 моя колонка про дары волхвов примерно такая была бы: я сам не сомневаюсь в вере тех, кто стоит в этой очереди. что мне судить о чьей-то вере, когда моя - слаба, постоянно искушается и проч. 
развернуть>>
14 января
Интересно, сколько же свободного времени у стоящих днями в очереди к дарам волхвовссылка на данный пост
https://twitter.com/off_the_cloud/blogoff_the_cloud
 про людей с Болотной говорили, что им нечего делать. Интересно, сколько же свободного времени у стоящих днями в очереди к дарам волхвов
Дары волхвов. Граждане, не жульничайте!ссылка на данный пост
http://varfolomeev.livejournal.com/blogvarfolomeev
 Презабавной вышла в Санкт-Петербурге презентация местного этапа демонстрации "даров волхвов".
развернуть>>
Всё потешаются и потешаются: вот, мол, фанатики и мракобесы часами стоят, чтобы посмотреть на Дары волхвовссылка на данный пост
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001827650716blogИгорь Караулов
Всё потешаются и потешаются: вот, мол, фанатики и мракобесы часами стоят, чтобы посмотреть на Дары волхвов. Между тем поблизости, у Пушкинского музея, люди иногда мерзнут по три часа, чтобы глянуть на какое-нибудь откровенное фуфло вроде Сальвадора Дали. Ну, нравится людям, не будем их судить.
развернуть>>
13 января
Чуть ли не бегом, в ХХС организован проход паломниковссылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
 Когда сегодня увидел этот репортаж (телевизор работал без звука), подумал, что у телевизионщиков случился технический сбой, из-за чего сюжет пошёл в эфир на повышенной скорости, уж больно быстро мелькали фигуры людей на фоне ларца с "дарами волхвов".
развернуть>>
11 января
Верассылка на данный пост
http://irek-murtazin.livejournal.com/blogirek-murtazin
 Они не верят ни Путину, ни Собянину, ни Чубайсу, ни Навальному, ни Собчак, ни Толоконниковой, ни Бастрыкину, ни Чайке, они даже себе не верят. А верят только в чудеса. Потому и выстаивают в унизительной очереди часами, в надежде на чудо:
развернуть>>
Два события одной природыссылка на данный пост
https://www.facebook.com/alexey.roshchin/blogАлексей Рощин
За январские "каникулы" сборы фильма "Елки-3" по России перевалили за миллиард рублей, то есть фильм стал одним из рекордсменов отечественного проката. И одновременно все эти дни буквально "не оскудевает народная тропа" в ХХС: буквально толпы москвичей и гостей столицы валят, с трудом сдерживаемые полками милиции, дабы приложиться к неким "дарам волхвов". Люди стоят часами.
развернуть>>
«Дары волхвов» на Афоне – научная экспертизассылка на данный пост
http://expertmus.livejournal.com/blogexpertmus
  «Волхвы, те, что принесли дары Младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговорённым правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы» (O. Henry. The Gift of the Magi, 1906)
развернуть>>
Дары волхвов и сползание в язычествоссылка на данный пост
http://a-avvakum.livejournal.com/bloga-avvakum
В столицу России прибыла святыня с Афона под названием «Дары волхвов». Из Москы приходят сообщения, как сводки с поля битвы. Массовость народа идущего поклониться настолько огромная, что у храма Христа Спасителя выстраивается многокилометровая очередь. Людей ставят, в такие себе барьеры - «скотозагончики» и так партиями, из загончика в загончик, из стойла в стойло пропускают. Это унизитеьно во всех смыслах. Но, униженные люди, не мыслящие люди не чувствуют унижения, а идут и идут.
развернуть>>
9 часов под дождем...ссылка на данный пост
http://sergeimac.livejournal.com/blogsergeimac
 В Москву привезли дары волхвов, что это вообще такое, да простят меня верующие за такой вопрос... Надо стоять 9 часов чтобы их увидеть, стоят с детьми, стоят больные, пожилые, все стоят, что они надеются получить?
развернуть>>
10 января
Это не христианство, а прикладная магия какая-тоссылка на данный пост
http://e-e-a.livejournal.com/bloge-e-a
Читаю (по долгу службы) ежедневные оперативные сводки по организации доступа к Дарам волхвов. Ну, там сколько полевых кухонь, сколько полицейских, сколько автобусов для отдыха. И все время думаю: а где же знаменитые "психологи МЧС"? Очень были бы кстати, для предотвращения массового психоза. И вот, пожалуйста, в сегодняшней утренней сводке появилось: "Задействовано 12 медицинских бригад. Работает выездная бригада Московской службы психологической помощи населению".
развернуть>>
Если бы мы с таким энтузиазмом еще и работалиссылка на данный пост
http://belovetskiy.livejournal.com/blogbelovetskiy
Только вчера Дарам Волхвов пришли поклониться почти 40 тысяч поломников.
Я нисколько не сомневаюсь в искренности верующих, но если бы мы с таким энтузиазмом еще и работали...
Попытки некоторых людей пролезть без очереди к Богуссылка на данный пост
http://e-e-a.livejournal.com/bloge-e-a
 Вот что меня неизменно удивляет - так это попытки некоторых людей пролезть без очереди к Богу. Когда кто-то в вуз поступает по блату, или пробку объезжает по обочине - это плохо, но хотя бы понятно с точки зрения приобретаемой выгоды. Но когда человек без очереди по блату идет поклониться Дарам волхвов - это как-то совсем нелогично. Ведь если ты веришь в Бога, значит, веришь в то, что он всеведущ, а значит, понимаешь, что вряд ли тебе будет что-то хорошее за такой обман. А если считаешь, что Бога можно обмануть - зачем тогда вообще идти на поклон святыне?! Непонятно. 
развернуть>>
Какое-то скотское отношение к людямссылка на данный пост
https://www.facebook.com/varfolomeev/blogVladimir Varfolomeev
Какое-то скотское отношение к людям. Стоящих в многочасовой очереди к "дарам волхвов", среди которых много пожилых и не очень здоровых людей, концентрируют в огороженных загонах и, судя по снимкам, вынуждают бегать.
развернуть>>
А летом Дары волхвов теряют свои чудесные свойства?ссылка на данный пост
http://gvozdeff.livejournal.com/bloggvozdeff
У меня вот вопрос возник ко всем: верующим, неверующим, стоящим в этой очереди к Храму Христа-Спасителя, пишущим в блогах про это событие. ПОЧЕМУ ОПЯТЬ ЗИМОЙ???
развернуть>>
Очередь бегает как в концлагере под присмотром надзирателейссылка на данный пост
https://www.facebook.com/bakushinskaya/blogOlga Bakushinskaya
Вчера батюшка Свердлов проезжал по Пречистенке и написал апокалиптический пост. Потому что, мало что очередь бегает как в концлагере под присмотром надзирателей, так ей еще через динамики лекцию читают. Про Дары. Основные слова "чудотворение, исцеление, беснование и бесплодие". Батюшка переживает сильно за христианство. А чего за него переживать? ))) Оно окай. В мире ничего не ново.
развернуть>>
90% идут, чтобы проситьссылка на данный пост
http://nik-sav.livejournal.com/blognik-sav
 Хожу каждый день мимо очереди к дарам волхвов слушаю, что говорят. 90% идут, чтобы просить, 7% просто посмотреть и 3%, чтобы поклониться дарам, отдать им дань уважения. Лишь 3% хотят поклониться символам веры! Все остальные идут просить!
Дары Волхвов. Больше, чем в одни руки - не давать ссылка на данный пост
http://nasedkin.livejournal.com/blognasedkin
 И вновь, как во время визита в Москву Пояса Богородицы и Андреевского креста, к ХХС стоит огромная очередь. Сегодня обещали, что она будет короче и начнётся (всего-то) от станции метро "Парк Культуры", а не как вчера от "Фрунзенской". Ан нет - выходцам из подземки менты указывают перстом в юго-западном направлении, к Комсомольскому проспекту, а до него идти и идти. 
развернуть>>
на всю толпу-очередь вещают матугальники. читают лекцию о дарахссылка на данный пост
https://www.facebook.com/dmitry.sverdlov/blogDmitry Sverdlov
"бойтесь данайцев, дары приносящих..." (Ильф и Петров, из Записных книжек) для меня дискуссия о "дарах" в ХХС закрыта. собственно, не начавшись. в конксте того, о чем я сейчас рассажу ниже, подлинность, умеренная подлинность и фальшивость греческих артефактов вообще не имеют никакого значения.
развернуть>>
9 января
К христианству все это не имеет никакого отношенияссылка на данный пост
https://www.facebook.com/spandaryan/blogДмитрий Ольшанский
 История с шоу-бизнесом на святынях (подлинных или поддельных - я в данном случае не обсуждаю, да и не так это важно, как кажется на первый взгляд) мне, конечно, не нравится. Понятно, что к христианству все это не имеет никакого отношения - хотя бы потому, что привлекающим смысловым центром мероприятия является рекламный эффект вокруг "акции", а вовсе не сама святыня.
развернуть>>
Небесный ОМОНссылка на данный пост
https://www.facebook.com/ivanfdavydov/blogИван Давыдов
 И еще одна высокодуховная история. Надо было мне попасть на «Красный октябрь». Ресторан, встреча, то да се. Приехал я, конечно, на «Кропоткинскую», и понял, что недооценил слегка масштаб тяги народа к вере. Дары волхвов ведь привезли в ХХС. Ну, и, соответственно, все перекрыто, включая пешеходные переходы, и мост Патриарший тоже перекрыт, кругом полицейские и растерянные атеисты, которые думали, как и я, наивно, что у нас везде можно ходить. 
развернуть>>
Страницы: 1
Фото
Видео
Целование ларца в Питере обошлось без жертв


Забег к дарам волхвов


Очередь к Дарам волхвов погрелась и побежала
Сказано по теме
Цитаты
" "Накопители" в этот раз организованы. Население в брикеты прессуют. "
BestToday
АПН Северо-Запад Новая газета
Правда Беслана Election2012